Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридической ответственности





1) По отраслевому признаку

а) уголовная возлагается на правонарушите­ля, совершившего преступление. Она осуществляется только судом. Ее основание, вид и мера предписаны нормами Уго­ловного кодекса, а конкретная мера закрепляется приговором суда,

б) административная наступает за соверше­ние административного проступка, возлагается различными административными и контрольно-надзорными органами, пре­имущественно в виде штрафа, лишения специального права и т. д. Основание и порядок ее закрепляются законодательно нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях или иными актами административного законодательства.,

в) гражданско-правовая — следствие соверше­ния гражданско-правового деликта. Она носит преимуществен­но восстановительный характер, но предполагает и определен­ные лишения штрафного, имущественного порядка в виде пени, штрафа, выплаты недоимки и др.

г) трудовая ответственность — это ответственность работника и работодателя, предусмотренная Трудовым кодексом РФ и дру­гими нормативно-правовыми актами трудового законодатель­ства (например, ответственность за совершение дисциплинар­ных проступков).

д) конституционная ответственность - пре­дусмотрена К РФ и имеет организационно-дисциплинарный характер (например, Гос. Дума может выразить недоверие Правительству РФ).

е) и другие виды ответственности.

2) В зависимости от содержания

а) Личная ответственность связана с ограничением личных прав и свобод человека и гражданина. Она может быть возложена только судом за совершение преступлений и наступает в виде исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы и др. Личную ответственность несут только физические лица.

б) Материальная ответственность. В уголовном законодательстве она выступает в виде конфискации; в граж­данском — в виде возмещения материального ущерба, компен­сации морального вреда, выплаты неустойки, пени и т. д.; в тру­довом — в виде ответственности работника за нанесение мате­риального ущерба своему предприятию или ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и т. д. Материальную ответственность могут нести физические и юри­дические лица, государственные (муниципальные) органы.

в) Дисциплинарная ответственность — это ответственность фи­зического лица, связанная с выполнением им трудовых, слу­жебных, должностных обязанностей (например, предупрежде­ние или выговор работнику, его увольнение).

3) По форме осуществления

а) Судебная,

б) Административная,

в) Иные виды.

4) По содержанию санкций

а) штрафная (карательная) - наступает за преступления, административные и дисциплинарные проступки, меры наказания (взыскания) назначаются правонарушителю специальными государственными органами или должностными лицами, протекает в специально установленной процессуальной форме

б) правовосстановительн ая – присуща гражданско-правовым правонарушениям, лицо может добровольно исполнить возложенную на него обязанность.

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию