Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По иерархическому уровню ГОСТ выделяет 6 уровней построения технологической системы: операция, технологический процесс, участок, цех, предприятие, отрасль





Технологическая операция – последовательность взаимообусловленных действий, выполняемых на одном рабочем месте или составной цикл соответствующего вида обработки.

Технологический процесс – часть производственного процесса, включающая в себя совокупность технологических операций, выполняемых последовательно во времени и пространстве над однородными или аналогичными системами.

В технологическом процессе весь комплекс операций выполняется последовательно и жестко связан. Поэтому объем выпуска продукции определяется лимитирующим элементом и это следует учитывать при покупке оборудования.

В любом технологическом процессе участвуют ему соответствующие:

а) средства производства (предметы и средства труда).

В свою очередь принято считать, что средства труда или основные фонды предприятия составляют: техника, оборудование, здание, сооружение. Их стоимость переносится через амортизационные исчисления. Предмет труда или оборотные фонды предприятия состоят из сырья, материалов и топлива. Стоимость полностью переходит в стоимость получаемой продукции;

б) квалифицированная рабочая сила (работник, способный работать с данными средствами производства и производить высококачественную продукцию);

в) производственная инфраструктура (комплексное подразделение средств, обслуживающих основное производство: транспорт, связь, энергетическое хозяйство, водопровод и канализация).

Таким образом, средства производства + рабочая сила + производственная структура образуют систему технологий соответствующего уровня.

Технико-технологический уровень оказывает определяющее влияние на издержки производства (себестоимость), качество, конкурентоспособность товаров, эффективность и коммерческий результат деятельности фирмы. Поэтому каждая из 3-х составляющих любой технологической системы является важным компонентом в получении наивысшего коммерческого эффекта (прибыли) и снижения издержек производства.

Участок – структурное подразделение цеха.

Цех – производственное подразделение, технологическая система которого характеризуется однотипным или принадлежащим одной технологической группе оборудованием и выполняющим группу однородных процессов.

Предприятие – технологическая система, как правило, состоящая из нескольких цехов. Остановка любого цеха может или остановить предприятие, или снизить производственные возможности завода, превышающие стоимость вы пуска продукции этого цеха.

Отрасль – технологическая система, формирующаяся из предприятий одного профиля или одной технологической направленности. Отрасли подразделяются на технологические и хозяйственные. Технологическая отрасль – совокупность предприятий одного профиля, выпускающих продукцию на базе одного сырья. Хозяйственная отрасль определяется совокупностью предприятий одного профиля, но классифицируется не по технологии, а по подчиненности. Отрасль является преимущественно параллельной системой технологий.

По форме организации технологии подразделяются на параллельные и последовательные.

Последовательные технологические процессы – система, где исполнение каждого последующего элемента возможно только после предыдущего, выход любого элемента приводит к остановке производства.

Параллельные технологические процессы – система, где операции производственного процесса идут одновременно.

В принципе, не бывает четко различных технологических процессов. Все они носят смешанный характер. В индивидуальном производстве – последовательные технологические процессы, а в промышленности – смешанные (где как выгодно). Европейской системе свойственны параллельные технологические процессы, что позволяет избежать простоя оборудования, но за счет пролеживания деталей на складах есть замороженные оборотные средства. В японской системе преобладают последовательные технологические процессы, из-за чего приходится быстро перестраивать оборудование (помогают автоматы). У нас - последовательное там, где выгодно (сборка телевизоров).

В этом случае, последовательная технологическая система – система, в которой каждая последующая операция может начинаться только после окончания предыдущей.

Параллельная технологическая система – система, в которой процессы идут одновременно и независимо один от другого. Примером параллельной технологической системы является металлургический завод (рис. 3.1).

Индивидуальное производство характеризуется последовательной системой, по мере роста серийности продукции увеличивается число параллельных систем.

 

 

Рис. 3.1 – Структура современного инегрированного металлургического предприятия с параллельными процессами

 

Тема 3. Формирование укладов мирового технико-экономического развития

 

На протяжении длительного исторического периода в мире складывались технологические системы, которые можно назвать национальными применительно к тому или иному обществу, государству, включающему в себя средства производства, инфраструктуру и квалифицированную рабочую силу. Исторически сложившийся уровень той или иной технологические системы определяет не только его социально-экономическое состояние, но и место этого государства в мировых хозяйственных связях.

Уровень технологической системы принято определять его технологическим укладом. Технологический уклад - совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. При этом в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным.

В каждый период времени среди нескольких одновременно функционирующих укладов имеется доминирующий технологический уклад, т. е. уклад, который обладает наиболее высоким уровнем экономического потенциала. Уровень потенциала каждого следующего доминирующего уклада выше предыдущего.

Зарождение нового технологического уклада совпадает во времени с таким состоянием доминирующего уклада, когда последний приближается к максимально возможной степени использования своего потенциала или уже вошел в режим максимально возможного использования, так что дальнейший рост данного уклада становится невозможным.

Достижение доминирующим укладом пределов роста и падения прибыльности сопровождается массовым перераспределением ресурсов в технологические цепи нового уклада. Этот процесс называется технологической революцией.

В мировом технико-экономическом развитии выделяют периоды доминирования пяти последовательно сменяющих друг друга технико-технологических укладов, каждому из которых соответствовал свой "генотип" хозяйствующих субъектов: свойственными ему видами и источниками энергетических и материальных ресурсов, одинаковой инфраструктурой, интеллектуальным уровнем квалифицированной рабочей силы.

Кондратьев выделяет в истории технологических укладов 5 этапов, у которых жизненный цикл порядка 50 лет. При этом в каждом укладе выделяется ядро (базис), на основе которого происходит развитие.

1785-1830 г.г.

Новые технологии в текстильной промышленности. Используется энергия воды. Начинается промышленная обработка железа, строятся каналы. Страны, в которых происходит формирование уклада: Англия, Франция, Бельгия.

1830-1880 г.г.

Уклад связан с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства на основе парового двигателя. Стремительное развитие машиностроения, станкостроения, инструментального хозяйства. Мощное железнодорожное строительство и всемерное развитие черной металлургии. В 1863 году происходит пуск Лондонского метро. Страны, в которых происходит формирование уклада: Англия, Франция Бельгия, США, Германия.

1880-1930 г.г.

Базируется на промышленном производстве электроэнергии. Строительство первых линии электропередач, мощное освоение химических технологий и развитие тяжелого машиностроения. Страны, в которых происходит формирование уклада: Англия, Франция Бельгия, США, Германия, Швейцария.

1930-1980 г.г.

Основан на дальнейшем использовании новых видов энергии, всемерным рос-

том производства и потребления нефти, новых синтетических материалов. Производство новых видов высокотехнологичного вооружения (страны ЕС, Австралия, Канада, Япония, Швеция).

1980-2030 г.г.

Этап перспективы. Опирается на достижениях информатики, биотехнологии, генной инженерии. Поиск новых видов энергии, расширенное освоение космоса, спутниковой связи, программного обеспечения нового поколения, оптоволоконной связи (страны ЕС, США, Южная Корея и т.д.).

Особенностью развития 5-го технологического уклада в России и Украине является специфичность производимой им продукции (вооружение и военная техника, авиация, ракетно-космические технологии, биотехнологии, атомная энергетика). Специфичность проявляется прежде всего, в том, что внутренний спрос на эти виды продукции должен генерироваться государством, а их продажа на внешние рынки – осуществляется под государственным контролем. Предприятия 3-4 укладов практически не предъявляют спрос на продукцию высоких технологий, а спрос государства ввиду его тяжелого финансового положения также резко сократился, что может привести к практической потере производств 5-го уклада. Поэтому государство должно перейти от прямого финансирования всех без исключения высокотехнологичных предприятий к созданию условий для формирования как внутреннего, так и внешнего спроса на их продукцию.

 

Date: 2016-02-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию