Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Представление технологической системы





Предисловие

Тема 1. Основные термины и понятия. Типы систем

1.1 Понятие системы

1.2 Типы систем

1.3 Понятия “Технология” и “Система технологий”

Понятие технологической системы

1.5 Понятие “Инновация”

Тема 2. Методология классификации современных

Систем технологий

 

Тема 3. Формирование укладов мирового технико- экономического развития

Тема 3. Этапы становления национальной технологической

Системы. Особенности формирования производственной

Инфраструктуры

Тема 4. Технологическая система в материальной сфере

товарного производства

2.1 Этапы технологической системы

2.2 Уровни построения технологической системы

2.3 Классификация технологических процессов

Тема 5. Процессы обработки материалов давлением в

Системах технологий различных производств

5.1 Металлургический цикл

5.2 Машиностроительный цикл

5.3 Специальные процессы

Тема 6. Представление технологической системы

“Прокатка катанки - волочение”

 

Предисловие

Развитие техники связано с ростом производительности труда. Повышение производительности труда является главным, решающим критерием технического прогресса. В новых условиях научно-технический прогресс представляет собой процесс постоянного качественного обновления производства и создания новой техники, передовой технологии.

Научно-техническая революция характеризуется крупнейшими скачками в совершенствовании орудий труда.

Научно-технический прогресс имеет определенные закономерности. Он играет ведущую роль в развитии современного общественного производства. Наука разрабатывает теорию того или иного технологического процесса, ищет пути создания новой техники и технологии, средств механизации и автоматизации. С одной стороны, научно-технический прогресс оказывает положительное влияние на развитие экономики, с другой - развитие экономики влияет на развитие науки, технологии, техники. Эффект, полученный от научно-технического прогресса в производстве, оказывает на него активное воздействие в качестве источника финансирования. Научно-технический прогресс в разное время имел различный размах и результативность. Сейчас научно-технический прогресс внедряется все более быстрыми темпами и приобретает особое значение, стал неотъемлемой частью всего общественного производства.

Научно-технический прогресс в промышленности должен развиваться по таким направлениям: применение передовой технологии, электрификация промышленности, химизация производства, комплексная механизация и автоматизация промышленного производства с его компьютеризацией.

Необходимость применения передовой технологии обусловлено тем, что в настоящее время технология наряду с организацией приобретает первостепенное значение в развитии общественного прогресса. Техника неотделима от технологии производства. Она существует только совместно с определенной технологией и проявляется через нее, то есть технология становится силой научно-технического прогресса, играет по отношению к орудиям труда активную роль.

В курсе “Системы современных технологий” излагаются основные принципы построения новых технологий и модернизации существующих с учетом системного подхода. При этом учитывается не только особенности отдельных технологических процессов, применяемых материалов, оборудования, оснастки, инструментов, режимов, но и таких ограничивающих факторов, как степень инноваций, инвестиций, экологии и факторов риска в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования.

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию