Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По качественным признакам





При группировке по количественному признаку нужно установить количество групп, на которые следует разбить весь диапазон изменений количественного признака, и в соответствии с числом групп определить интервалы группировки.

Вопрос о количестве групп, а, следовательно, об интервалах группировки решается по-разному при типологических группировках и при выделении групп внутри типов. Количественную сторону массовых общественных явлений исследует прикладная статистика, опираясь на конкретные положения экономической теории, результаты функционирования систем технологий, исследует на основе анализа количественных изменений группировочных признаков, определяя и исключая взаимоприемлемые решения (например, в кодах 1 и 0). Интервал группировки - промежуток между двумя значениями количественного группировочного признака, в пределах которого все значения признака относятся к одной группе.

Количество выделяемых групп может зависеть и от характера вариации изучаемого показателя. Если в качестве группировочного используется дискретный признак, то есть признак, способный принимать только некоторые определенные значения, и он варьирует в узких пределах, то число выделяемых групп соответствует количеству вариантов значения признака. Когда же дискретный признак варьирует в широких пределах и, следовательно, имеет много значений, тогда образуются интервалы. Если вариация признака проявляется в сравнительно узких границах и распределение носит более или менее равномерный характер, то устанавливаются равные интервалы. Величина интервала в этом случае определяется путем деления размаха вариации на число групп. Неравные интервалы применяются при группировках, которые охватывают массу единиц неоднородной совокупности с неравномерными и значительными колебаниями признака.

Для типологической группировки обычно больше подходят неравные интервалы, так как одинаковое количество единиц, имеет разное экономическое или социальное значение на разных уровнях группировочного признака. Но бывает и так, что одно и то же качество в разных условиях измеряется разным количеством. Интервалы по одному и тому же признаку, но разные по размерам для разных совокупностей называются специализированными.

При группировке по атрибутивным (качественным) признакам статистическая совокупность распределяется па столько групп, сколько разновидностей имеет признак.

Если атрибутивный признак имеет большое количество разновидностей и перечислить их все не представляется возможным или целесообразным, то для обоснованного объединения их в группы разрабатывают классификацию разновидностей, то есть сходные по основным особенностям разновидности объединяются в группы (классы).

Классификации также являются группировками единиц совокупности. Но это особые группировки. Под классификацией обычно понимается более устойчивое разграничение единиц наблюдения, чем при группировке. Используются классификации в течение длительного времени, хотя со временем, отразив происходящие изменения в объекте наблюдения, классификации могут подвергаться более или менее существенным изменениям. Утверждаются классификации, как правило, в качестве национального или международного стандарта.

Любая классификация может состоять из нескольких уровней, то есть выделенная на первом этапе классификационная группа может в дальнейшем детализироваться и т.д. Необходимость и степень детализации классификационных групп определяется целью и задачами статистического исследования.

Широко используются классификации отраслей народного хозяйства, отраслей промышленности, основных фондов, промышленно-производственного персонала, промышленной продукции, типовых технологических систем, товаров, например товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, системы единой ассоциации нумерации.

В рыночных условиях возникает необходимость в создании информационных структур для повышения эффективности обменных процессов между хозяйствующими субъектами, например, для поиска потенциальных партнеров целью сотрудничества без участия посреднических организаций. Для этого информационные фирмы выпускают специальные каталоги, включающие в себя сведения о предприятиях всех видов деятельности в определенной стране или регионе. Основой создания таких справочных изданий является статистический метод группировок.

Использование этого метода можно рассмотреть на примере составления подобного справочника всемирной информационной системы КОМПАСС, деятельность которой уже распространяется по всей территории Украины. Чтобы облегчить поиск интересующей фирмы по каталогу, осуществляется следующая группировка. Сначала все виды деятельности разбиваются на укрупненные классы: продукты и сырье; производство; строительство и коммунальные работы; торговля; туризм; транспорт, связь, услуги; отдых.

Далее указанные классы конкретизуются и кодируются на двухзначном уровне по отраслям: например, 34 - первичная продукция из металлов.

После этого осуществляется кодирование на четырехзначном уровне по направлению деятельности.

По такой же схеме осуществляется кодирование и в других системах классификации: Единая система конструкторской документации (ЕСКД), товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, штриховое кодирование и др.

Таким образом, зная продукцию или услугу, которую желает купить или продать какая-либо организация, можно легко найти фирмы, производящие ее или являющиеся дистрибьюторами для установления деловых связей,

Вышеприведенный пример позволяет продемонстрировать актуальность применения метода группировок в современных условиях хозяйствования, подчеркивает целесообразность использования международного опыта в системе технологий, необходимость его заимствования и участия в созданных или создающихся ассоциациях товаропроизводителей.

В последние годы в международной и внутренней торговле многих стран применяется автоматическая идентификация товаров - штриховое кодирование.

Применение штрихового кодирования в оптовой торговле заключается в том, что полностью исключается ручной труд за счет автоматизированной обработки данных при формировании товарных партий. Штриховое кодирование позволяет избежать неточностей и ошибок в товаросопроводительных документах.

Еще более актуален и перспективен вопрос внедрения товарного кодирования в розничной торговле. За счет его использования увеличивается объем продажи на 30%, ускоряется проведение инвентаризации, предотвращается применение различных способов обмана покупателей.

С помощью унифицированного машиночитаемого товарного кода обеспечивается эффективный контроль и учет товарной массы.

Впервые штриховое кодирование стали применять в США в 60-е годы двадцатого века при идентификации железнодорожных вагонов, а в 1973 году был разработан универсальный штриховой товарный код. Он имеет следующие преимущества:

· считывается в любом направлении независимо от места его расположения на упаковке;

· более устойчив к износу и повреждениям;

· требует меньше затрат на внедрение.

В 1927 году была учреждена международная ассоциация о товарной нумерации - Ассоциация ЕАН, - которая в настоящее время объединяет более 60 государств. Система ЕАН представляет собой международный стандарт, в соответствии с которым осуществляется разработка технических средств для нанесения и считывания кодовых обозначений, а также сбор и обработка коммерческой информации в сфере производства и распределения.

Код ЕАН - это набор цифр и штрихов расположенных по особой системе. Набор цифр, состоящих из 13 знаков (ЕАН 13), называется кодом полной длины. Он подразделяется на четыре части:

• первые 2-3 цифры обозначают код страны;

• следующие 4-5 цифр - код изготовителя;

• следующие 5 цифр - код для идентификации товара; последняя цифра - контрольная.

Первые 2-3 цифры, так называемый национальный префикс (код страны), присваивается Ассоциацией ЕАН, остальные коды - национальными организациями.

Для изделий в мелкой расфасовке разработан и действует альтернативный вариант кода ЕАН, состоящий из восьми цифр (ЕАН 8), который называется кодом сокращенной длины.

Возможен вариант, когда код страны состоит из 3-х цифр, тогда код изготовителя состоит из 4-х цифр. Штриховое изображение, называемое полезной частью кода ЕАН, состоит из четырех зон (двух светлых, двух темных), которые формируются семью сегментами (модулями). В зависимости от расположения модулей возникают соответствующие комбинации штрихового изображения.

Следовательно, код ЕАН - это символ, который с помощью сканирующего устройства можно расшифровать. Сканирующее устройство оптическим лучом считывает комбинацию темных и светлых штрихов и путем сравнения с заложенными в память ЭВМ образцами декодирует эту информацию в буквенное и цифровое обозначение.

В настоящее время товарное кодирование с помощью машиночитаемых штриховых кодов получило широкое распространение как инструмент повышения качества и выхода продукции государств на международный рынок.

 

3. Технологическая система в материальной сфере товарного производства

 

3.1 Этапы технологической системы

 

Независимо от того, какие производятся изделия, в материальной сфере

Date: 2016-02-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию