Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение и слово





«Чтобы понять достаточно увидеть» Анри Базэн

Киноизображение может быть немым, лишенным слова, или снято с синхронно воспроизведенной речью человека, или озвучено словом, музыкой, шумами.

Среди различных форм изображения человека и природы киноизображение занимает совершенно особое место.

Посредством слов можно описать предмет, отразив его отдельные признаки и даже сущность, но это описа­ние будет лишено зримой конкретности.

Рисунок дает наглядное представление о предмете, но недостаточно полное по воспроизведению формы, мас­штаба и фактуры.

Фотография позволяет получить более точное пред­ставление о действительности, о форме предметов, о их положении в пространстве и размере, но лишь в статике.

Киноизображение наиболее полно и широко воспро­изводит картину реальной жизни, сохраняя качество достоверности фотографического изображения. Кино — единственное из всех изобразительных искусств, обла­дающее возможностью передать движение.

На экране нет ничего, кроме световых пятен различ­ной силы, но в этой оптической картине воспроизводят­ся не только формы, размеры, фактуры и цвета реальных предметов в физической среде (воздух, вода), но и ско­рость, темп, форма и направление движения во времени и пространстве. Киноизображение смотрится и ощуща­ется особенно жизненно достоверным и убедительным. Происходящее на экране как бы отождествляется с дей­ствительностью, с реальными предметами и процессами.

Соединение слова и изображения в кино создало возможность отражения всего разнообразия явлений действительности в их самых сложных чувственных и смысловых связях.

2. Фокусные расстояния и светосила (апертура) объектива..

Апертура
отношение фокусного расстояния объектива к диафрагме. Изменяя его, можно управлять количеством света, проходящим через объектив на пленку в обычной камере или на ПЗС/КМОП матрицу в цифровой.

Важнейшие характеристики объектива: фокусное рас­стояние, от которого зависит масштаб изображения фо­тографируемых предметов, угол охвата пространства перед кинокамерой и линейная перспектива изображения разно­удаленных предметов; относительное отверстие и свето­сила, угол поля изображения, разрешающая сила, глубина резко изображаемого пространства.

Основные характеристики

Date: 2016-02-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию