Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение количественных числительных





Парадигмы

Ед. ч

И. двест-и трист-а

Р. двухсот трехсот

Д. двумст-ам тремст-ам

В. двест-и трист-а

Тв. двумяст-ами тремяст-ами

П. о двухст-ах о трехст-ах

Мн ч.

И. четырест-а пятьсот

Р. четырехсот пятисот

Д. четыремст-ам пятист-ам

В. четырест-а пятьсот

Тв. четырьмяст-ами пятьюст-ами

П. о четырехст-ах о пятист-ах

Парадигмы

И. сорок девяносто сто

Р. сорок-а девяност-а ст-а

Д. сорок-а девяност-а ст-а

В. сорок девяносто сто

Тв. сорок-а девяност-а ст-а

П. о сорок-а о девяност-а о ст-а

Парадигмы

И. дво-е четвер-о

Р. дво-их четвер-ых

Д. дво-им четвер-ым

В. как им. или род. п.

Т. дво-ими четвер-ыми

П. о дво-их о четвер-ых

Имя числительное – как самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, прядок их при счете и отвечает на вопросы сколько? который? (какой?), например: вышло тридцать томов сочинений А. П. Чехова (сколько томов вышло?)

Общее грамматическое значение числительного – число, количество предметов и порядок их при счете.

По значению и грамматическим особенностям числительные делятся на два основных разряда:

1) количественные числительные (пять, двадцать три, шестьдесят);

2) порядковые числительные (пятый, сто двадцать третий, шестидесятый)

Морфологические признаки числительных. Количественные числительные изменяются только по падежам. Рода и числа они не имеют, кроме слов один, два. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам.

Синтаксические признаки числительных. Количественные числительные может быть любым членом предложения. Сочетания количественного числительного (в им. и вин. п.) с существительным (в род. п.) является одним из членом предложения: Девять альпинистов разбили лагерь у подножия Казбека.

Порядковые числительные в предложении обычно бывают определениями: Второй дом от угла – музыкальная школа, реже – сказуемыми: Я первый, ты второй.

Числительные от пяти до двадцати и тридцать пишутся с ь на конце (так же как существительные 3-го склонения кость, тень): пя ть, пятнадца ть, двадца ть.

В середине числительных пя тн адцать, шес тн адцать, се мн адцать, восе мн адцать, девя тн адцать ь не пишется.

Числительные от 50 до 80 и от 500 до 900 пишутся с ь в середине слова в им. и вин. п.: пя ть десят, шес ть сот.

Количественные числительные изменяются по падежам (склоняются), но не имеют рода (кроме слов один, два) и числа (кроме слова один)

Числительные один в форме мн. ч. может употребляется с существительными, имеющими только форму мн. ч.: одни очки, одни ножницы, одни сани, а также с существительными, обозначающие одну пару предметов: одни носки, одни туфли, одни перчатки.

Если слово одни употребляются с другими существительными, то оно перестает обозначать число, перестает быть числительным и приобретает значение частицы только: На столе лежат одни книги (только книги). В доме остались одни дети (только дети).

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию