Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дробные числительные





Дробные числительные называют нецелые числа. Этим они отличаются от других числительных. Дробные числительные, кроме слов полтора и полтораста, составные. Они состоят из количественного (числитель дроби) и порядкового (знаменатель дроби) числительных: две третьих, восемь десятых.

В предложении дробные числительные являются одним членом: Прошло полтора месяца.

Дробные числительные полтора (полторы) и полтораста при склонении имеют две формы: одну – для им. и вин. п., вторую – для остальных падежей: им. п. - полтора ящика (яблок), полторы недели; род., дат., тв. пр. п. - полтора.

В жизни мы часто обращаемся к числам, поэтому надо знать некоторые особенности употребления числительных:

1. В сочетаниях числительных с существительными имеет значение порядок слов. Сравните: в классе – тридцать человек (указано точное количество учащихся). В классе – человек тридцать (количество указано приблизительно)

2. Можно сказать два ученика и двое учеников (оба варианта равноправны). Но нужно говорить две ученицы (двое учениц – неправильно!!!)

3. В современной устной речи наблюдается стремление упростить склонение составных числительных. Вместо двумстам восьмидесяти трем человекам (283) часто говорят двести восемьдесят трем человекам. Такое употребление противоречат литературной норме.

Контрольные вопросы

Список рекомендуемой литературы

1. Богачев Ю.П. Русский язык с основами языкознанаия. – М., 2006.

2. Диброва Е.И. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: В 2 ч.Ч. 2 / Под ред. Дибровой Е.И. (3-е изд., стер.) – М., 2009.

3. Современный русский язык. – М., 2009.

4. Современный русский язык./Под ред. П.А. Леканта. – М., 2009.

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию