Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоимение как часть речи





Местоимение – одна из древнейших частей речи. В современном русском языке – это небольшая группа слов, примыкающая к именным частям речи и выступающая как заместители имен.

Грамматическое значение – указательная функция.

Своеобразие: местоимения не обозначают понятия, поэтому они не имеют постоянного лексического значения, их значение раскрывается в контексте. Значение местоимений называют сигнальным (вне контекста значение очень отвлеченное, более узкое значение имеет местоимение я – «говорящий»).

Благодаря своему обобщенному значению местоимения соотносятся с различными частями речи. Среди них выделяют три типа слов:

а) обобщенно предметные местоимения (я, ты, он, кто, что-то и др.). Они замещают имена существительные;

б) обобщенно-качественные указывают на признак, на свойство, принадлежность и соотносятся с именами прилагательными (это, тот, какой, мой, всякий).

в) обобщенно-количественные (небольшая группа слов) указывают на количество предметов (сколько, столько, несколько).

Выделение местоимений в самостоятельную часть речи является спорным вопросом. Исследователи Пешковский, Фортунатов, Потебня не выделяли местоимения в самостоятельную часть речи на том основании, что они не имеют вещественного значения и собственных грамматических признаков.

В современной науке местоимения выделяют в самостоятельную часть речи, так как эти слова выполняют особую указательную функцию. Но объем местоимений понимается по-разному!!! Существует широкое и узкое понимание местоимений.

При широком подходе к местоимениям относят все изменяемые слова, выполняющие указательную функцию (этой точки зрения придерживаются авторы школьных и вузовских учебников – традиционная точка зрения). Некоторые исследователи (например, Гвоздев) относят к местоимениям и местоименные наречия где, когда, почему – эта точка зрения не является распространенной.

При узком подходе (Виноградов В.В.) к местоимениям относят небольшую группу слов, указывающих на лицо или предмет, т.к. только эти местоимения имеют грамматическое своеобразие (Например, ГР-80 местоимения, указывающие на количество, относит к числительным – сколько, местоимения, указывающие на признак – к прилагательным).

Т.о., местоимение – ЧР, выполняющая указательную функцию. Морфологические признаки местоимений разнородны: местоимения имеют категорию падежа. Категории рода и числа выражены непоследовательно. Синтаксические признаки: местоимения могут быть подлежащим, дополнением, определением, в сложном предложении могут выступать в роли союзного слова.

Неопределенные местоимения.

Неопределенные местоимения (некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кто-то, кто-либо, кто-нибудь, кое-какой, какой-то, какой-либо, какой-нибудь, чей-то, чей-либо, чей-нибудь и др.) указывают на неопределенные предметы, признаки, количество.

Неопределенные местоимения образуются посредством присоединения к вопросительным и относительным местоимениям приставок кое- (кое-что, кое-какие) и не- (некто, нечто, несколько), которая всегда находится под ударением, а также суффиксов –то, -либо, -нибудь (кто-то, кто-либо, кто-нибудь). Неопределенные местоимения изменяются по типу местоимений, от которых они образуются. Местоимения кто-то, что-то, кто-либо, кто-нибудь, какая-то, чей-нибудь и др. изменяются, как вопросительные и относительные местоимения, при этом окончания у местоимений с суффиксами –то, -либо, -нибудь в косвенных падежах появляются внутри слова перед суффиксом: кто-то, кого-то, кому-то, кем-то, о ком-то;

В неопределенных местоимениях с приставкой кое- предлоги в косвенных падежах стоят после этой приставки:кое у кого, кое о чем, кое с кем, кое за чем и др.

Местоимение некто имеет только одну форму именительного падежа: Жил некто человек безродный…(И. Крылов). Местоимение некто имеет две формы - именительного и винительного падежа: Произошло нечто непредвиденное (и.п.) Я увидел нечто неожиданное (в.п.).

Местоимение некий является устаревшим, в современном языке употребляется редко и, как правило, только в именительном падеже: Некий богач, господин Ковалевский, решил на свой риск и страх построить для города водопровод (В.Катаев).

Отрицательные местоимения.

Отрицательные местоимения (никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, нисколько и др.) служат для отрицания наличия какого – либо предмета, признака, количества или для усиления отрицательного смысла всего предложения.

Они образованы от вопросительных (относительных) местоимений с помощью безударной приставки ни- (никто, ничто, никакой, ничей) и ударной приставки не- (некого, нечего). Местоимения некого, нечего не имеют именительного падежа.

Отрицательные местоимения изменяются по падежам, числам, а в единственном числе – по родам. Местоимение никто не изменяется ни по числам, ни по родам.

Местоимения никто, никакой, ничей, некого, нечего могут употребляться с предлогом, который стоит после приставки.

Примечание: Местоимения с приставкой –не (нечего, некого) чаще всего используются в безличных предложениях, сказуемое в которых выражается неопределенной формой глагола: Ну да теперь уже делать нечего (В. Короленко); Он уже рассказал мне о себе все, а мне было нечего рассказывать (М.Ю. Лермонтов).

Отрицательные местоимения в предложении являются подлежащими, дополнениями, определениями: Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает (А. Пушкин). – никто - подлежащее.

Притяжательные местоимения.

Притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, свой указывают, какому лицу принадлежит предмет.

Местоимение мой указывает, что предмет принадлежит самому говорящему: Мой друг Самед Вургун, Баку покинув, прибыл в Лондон (К. Симонов). Твой указывает на то, что предмет принадлежит лицу, с которым мы беседуем: За тридевять земель, в горах Урала, твой мальчик спит (К. Симонов). Наш, ваш указывает на принадлежность предмета многим лицам или предметам: Кровью праведной алой наша дружба навек скреплена (Л. Ошанин); Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время (В. Маяковский).

Местоимение свой обозначает принадлежность предмета говорящему, или его собеседнику, или третьему лицу, которые являются в предложении подлежащими: Чего хочу? С какою целью открою душу вам свою? (А. Пушкин).

Притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, свой изменяются, как прилагательные, по падежам (наш – нашего - нашему, наш – нашим о нашем), числам (твой – твои), и родам (мой, моя, мое).

Все эти местоимения в предложении являются согласованными определениями.

Притяжательное местоимение его (лошадка) указывает что лошадка принадлежит крестьянину (лошадка чья? – его, крестьянина), оно не согласуется со словом лошадка. Случилось соловью на шум их прилететь (И. Крылов). Притяжательные местоимение их остается неизменным, если заменить существительное (их шум, их ссору, их крики).

Отличие личных местоимений его, ее, их от притяжательных местоимений его, ее, их.

Личное местоимение Притяжательное местоимение
1.Отвечает на вопросы косвенных падежей. Владимир слушал его с презреньем и ничего не отвечал. (А. С. Пушкин). (Слушал кого? – его.) 2. В предложении является дополнением. 3. Если добавить предлог, появляется начальное н: Спросил его. - Спросил у него. 1.Отвечает на вопросы: Чей? Чья? Чье? Чьи? Его убийца хладнокровно навел удар…(М. Лермонтов). (Убийца чей? – его). 2. В предложении является несогласованным определение 3. С тем же предлогом начального н нет: Спросил его отца. – Спросил у его отца.

Указательные местоимения.

Указательные местоимения тот, этот, такой, таков, столько, сей (устаревшее) служат для выделения среди других какого-либо определенного предмета, признака, количества.

Иногда указательные местоимения тот, такой, таков, столько служат для образования сложноподчиненных предложений. Указательные местоимения также являются средством связи самостоятельных предложений в тексте: Человек, который хочет стать ученым, должен как можно скорее развить в себе способность много работать.

Определительные местоимения.

Определительные местоимения – весь, всякий, всяческий, всяк (устаревшее), каждый, сам, самый, любой, иной, другой.

Местоимения каждый, любой, самый указывают на один предмет из ряда однокоренных: Каждый, кто молод, дайте нам руки, - в наши ряды, друзья!

Местоимение самый, кроме названного выше значения, может обозначать высшую степень признака, служить для образования превосходной степени прилагательных: Самая большая победа придет только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы (Ю. Гагарин).

Date: 2016-02-19; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию