Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности произношения иноязычных слов





Многие слова иноязычного происхождения прочно усвоены русским литературным языком, вошли в общенародный язык и произносятся в соответствии с существующими орфоэпическими нормами. Менее значительная часть иноязычных слов, относящихся к различным областям науки и техники, культуры и искусства, к области политики (также иноязычные собственные имена), при произношении отступает от общепринятых норм. Кроме того, в ряде случаев наблюдается двоякое произношение иноязычных слов (ср.: с[о]нет - с[а]нет, б[о]ле-ро - б[а]леро и др.). Произносительные варианты с [о] в таких случаях характеризуют произношение как нарочито книжное. Такое произношение не отвечает принятым в литературном языке нормам.

Графика (гр. grapho — пишу) — раздел языкознания, изучающий начертания письменных знаков и закрепившиеся за ними звуковые значения при письменной передаче речи. Термин "графика" обозначает также всю совокупность письменных знаков (буквы, знак ударения, дефис, знаки препинания, пробелы между словами и т.д.), принятых в русском пись­ме, которое прошло сложный и длительный путь своего развития, прежде чем приобрело современную форму.

В основу русского письма положен звуковой принцип, т.е. для обозначения отдельных звуков и звукосочетаний используются определенные графические знаки, называемые буквами. Совокупность буквенных и других знаков, принятых в русском письме, в их отношении к звукам состав­ляет систему русской графики.

Основу русского письма составляет стабильная г р а фическая система, в соответствии с которой каждый буквенный знак выполняет закрепленную за ним функцию в обозначении звуков, образующих речевой поток.

Расположение всех русских букв в определенной последовательности образует русский алфавит.

В графическом отношении буквы делятся на п р о п и с н ы е (боль­шие) и строчные (маленькие).

Существует целая система шрифтов, каждый из которых предус­матривает определенную форму (рисунок) букв и соответствующие разме­ры. Употребление того или иного шрифта позволяет наглядно "предста­вить" читателю названия произведений, их композиционных частей, выде­лить особо важные отрезки текста и т.д.

В русском алфавите 33 буквы. Каждая буква имеет свое название, которое нельзя смешивать с ее звуковым значением.

Алфавитный порядок букв имеет большое практическое значение для составления словарей, книжных и других каталогов, всевозможных карто­тек, справочников, списков и т. д.

Становление русского алфавита шло веками. Значительное число со­временных букв (а, г, к, р, м, п и др.) через посредство греческого алфави­та и кириллицы восходят к буквенным знакам финикийского письма. В определенной части своего буквенного состава современный русский ал­фавит соприкасается с греческим и кириллическим алфавитами; причем непосредственным его предшественником является кириллица, буквенные знаки которой послужили прообразами современных русских букв.

Контрольные вопросы

Список рекомендуемой литературы

1. Богачев Ю.П. Русский язык с основами языкознанаия. – М., 2006.

2. Диброва Е.И. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: В 2 ч.Ч. 2 / Под ред. Дибровой Е.И. (3-е изд., стер.) – М., 2009.

3. Современный русский язык. – М., 2009.

4. Современный русский язык./Под ред. П.А. Леканта. – М., 2009.

Date: 2016-02-19; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию