Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинаторные изменения звуков





Ассимиляция – уподобление одного звука другому.

Позиционная мена согласных связана с изменением глухих – звонких шумных согласных перед шумными и в конце слова, твердых – мягких согласных перед [э].

Перекрещивающаяся мена характерна для парных согласных.

В позиции перед гласными (сильная позиция) согласные звуки не изменяют своего звучания: день [д’эн’], тон [тон]. В слабых позициях (позиция в абсолютном конце слова, позиция звонкого шумного согласного перед глухим шумным и глухого шумного перед звонким шумным) наблюдается позиционные мены.

Оглушение звонкой согласной фонемы перед глухой согласной фонемой называется ассимиляцией по глухости.

1. В абсолютном конце слова звонкие согласные меняются на глухие: гриб – гри[п].

2. Звонкие согласные перед глухими меняются на глухие: лодка – ло[тк]а.

Таким образом, согласные парные по глухости – звонкости в слабой позиции звучат одинаково.

[з] – [с] гла[з]а – гла[с]

голо[с]а–голо[с]

[с]

3. Озвончение глухого согласного перед звонким согласным называется ассимиляцией

по звонкости.

Глухие согласные перед звонкими меняются на звонкие: про[з’]ба.

[д’] – [т’] хо[д’]ить – хо[д’б]а

 

 

[д’] моло[т’]ить - моло[д’б]а

 

4. Смягчение твердого согласного перед мягким согласным называется ассимиляцией

по мягкости.

Позиционная мена согласных по твердости – мягкости связана с позицией перед [э]. Согласные перед гласными [а], [о], [у] могут быть как твердыми, так и мягкими, перед гласным [э], как правило, мягкие.

 

[в] – [в’] [ва]за – [в’а]з, [во]з – [в’о]з

[в’э]чер

 

 

[в’]

Виды ассимиляции:

1. полная (отождествление звука, два звука сливаются в один): отдых – [одых] - неполная (частичная);

2. прогрессивная - регрессивная

Диссимиляция – это процесс, обратный ассимиляции. Похожие фонемы становятся непохожими: лёгкий – лё [х]кий. В этом слоге [г]-[к]смычные. Для облегчения произношения на месте смычного звонкого [г] произносится щелевой глухой [х]. Слов с диссимиляцией в русском языке немного.

Аккомодация – приспособление звуков к артикуляции соседних в области ударных звуков.

Позиционные изменения гласных определяются воздействием на них согласных звуков. Гласные [а], [о], [у], [ы] в абсолютном начале слова под ударением перед твердыми согласными звучат так же, как в изолированном употреблении, например: [а]втор – [о]кна – [у]хо, з[а]л – з[о]л – з[у]б. Гласные [а], [о], [у] в позиции после мягкого согласного продвигаются вперед в начале своего образования; ср.: [мал] – [м’·ал].

В позиции перед мягким согласным гласные [а], [о], [у], [ы] продвигаются вперед в конце своего образования: [да·л’] – [бо·л’] – [ну·л’]. Гласные [а], [о], [у], [ы] между мягкими согласными продвинуты вперед на всем своем протяжении: [п’·а·т’] – [т’·о·м’ьн] – [т’·у·л’].

Гласные [и], [э] в начале слова перед твердыми согласными не изменяются и произносятся как [и], [э]: [игры] – [этъ]. В начале слова перед мягкими они произносятся более напряженно: [ил’и] [эк’иi]. После твердых (парных) перед твердыми согласными [э] в русских словах не встречается, [и] произносится как [ы]: [дым].

Гласные [и], [э] после мягких согласных перед твердыми произносится как [и], [э], а перед мягкими произносятся более напряженно: [б’итвъ] – [к’ил’].

Позиционные изменения согласных прежде всего связаны со смягчением твердых согласных перед мягкими. Зубные [з], [с], [д], [т], [н] перед мягкими зубными и перед [ч’], [ш’] смягчаются в корнях слов: [з’]десь, [с’]тепь; на стыке приставки и корня: бе[з’]детный.

Зубные перед мягкими губными могут смягчаться в корнях слов и на стыке приставки и корня: [д’]ве, [с’]вет. Однако смягчение во всех этих случаях не является последовательным. Достаточно последовательно смягчаются парные согласные только перед [j’]: [б’j’·у], [друз’j’·а].

Date: 2016-02-19; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию