Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 7.7





 

Задана система ДУ

 

при начальных условиях х 0 = 0,5; у 0 = 1,0; z 0 = 1,0. Найти решение системы при х = 0,6. Вычисления вести с пятью знаками после запятой.

Выбираем шаг h = 0,1 и определим коэффициенты:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вычисляем приращение искомых функций

 

Значение искомых функций в точке х = 0,6

 

 

 

7.3.5 Общая характеристика одношаговых методов

 

Одношаговым методам присущи следующие общие черты:

1. Чтобы получить информацию в новой точке надо иметь данные лишь в одной предыдущей точке. Это свойство называется «самостартованием» - «self-starting behavior».

2. В основе всех одношаговых методов лежит разложение функции в ряд Тейлора, в котором сохраняются члены, содержащие шаг h в степени до m включительно. Целое число m называется порядком метода.

3. Все одношаговые методы не требуют действительного вычисления производных – вычисляется лишь сама функция, однако могут потребоваться значения в нескольких промежуточных точках.

4. Свойство называется «самостартования» позволяет легко менять величину шага.

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию