Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие Цинской империи в XVII – XVIII ВВ. Синьхайская революция 1911 г





 

1. Цинская империя в XVII – XVIII вв.

2. Тайпинское восстание.

3. Провозглашение Китайской республики.


 

 


1. В 1644 г. в Китае пришла к власти маньчжурская династия Цин. При Цинской династии, опиравшейся на крупных маньчжурских и китайских феодалов, была создана деспотическая монархия с силь-ной армией и хорошо налаженным разветвленным бюрократиче-ским государственным аппаратом.

 

Китайский император сосредоточил в своих руках верховнуюзаконодательную, судебную и административную власть, а также обладал исключительным правом принесения жертв и молений «Вер-ховному Небу». Он был неограниченным монархом, замещавшим трон наследственно и по принципу первородства, но мог перед кончиной избрать своим преемником любого из своих сыновей, а если таковых не было, то любого из принцев императорской крови.

 

Высшими государственными органами империи Цинов явля-

 

лись Императорский секретариат и Военный совет.

Высшая исполнительная власть осуществлялась,как и ранее,

 

через шесть ведомств (приказов): чинов, налогов (финансовое), це-ремоний (обрядов), военное, уголовных наказаний, общественных работ. Управление на местах в Китае времен Цинской династии характеризовалось наличием сильной власти. Территория страны делилась на провинции, а последние, в свою очередь, подразделя-лись на области, округа и уезды. Каждую провинцию возглавляли два губернатора, военный и гражданский, подчинявшиеся наместни-ку. Областями, округами и уездами управляли начальники при по-мощи чиновников и старост. Судебная власть на всех уровнях была соединена с административной.

 

2. Цинская династия проводила политику изоляции страны от внешнего мира, но с конца XVIII в. капиталистические государ-ства Европы усилили давление на Китай, стремясь «открыть» его любой ценой. Великобритания в первую очередь предприняла по-пытки получить новые рынки сбыта и источники сырья. С 1839 г. англичане развернули против Китая военные действия, которые по-ложили начало «опиумным войнам» (эти войны длились с 1840 по 1842 гг.) Государственный бюрократический аппарат Цинской империи был сильно ослаблен вследствие коррупции и взяточничества; армия, ос-нащенная устаревшим оружием и имевшая плохую подготовку и вы-учку, не была в состоянии эффективно оборонять разросшуюся вслед-ствие завоевательных войн империю, не могла противостоять пер-воклассно вооруженным сухопутным войскам и флоту Англии. В авгу-


 


сте 1842 г. в Нанкине Китаем был подписан неравноправный договор с Анг-лией, а в1844г.аналогичные договоры с Китаем были заключены США и Францией. По этим договорам цинское правительство обязалось от-крыть для английской торговли пять портов, уплатить огромную кон-трибуцию, установить льготные таможенные тарифы, а также предос-тавить иностранцам ряд привилегий: право экстерриториальности; пра-во на концессии; принцип наибольшего благоприятствования.

 

Поражение Китая ознаменовало начало его превращения в по-луколониальную страну. Иностранные товары подрывали ремесленное производство, увеличивалось налоговое бремя, вводились всевозможные произвольные поборы.

 

Одним из следствий «опиумной войны» стало Тайпинское вос-стание, которое в1850г.подняла религиозная секта тайпинов(легальнаяхристианская организация). В ходе восстания была создана дисципли-нированная повстанческая армия и провозглашено создание «Не-бесного государства великого благоденствия». После ряда крупных во-енных успехов тайпины в марте 1853 г. захватили Нанкин, который пер-именовали в Небесную столицу.

 

В Нанкине руководители восстания опубликовали «Земельную систему Небесной династии», представлявшую собой программныйдокумент преобразования китайского общества и государства. Он был основан на идеях «крестьянского коммунизма», на началах уравни-тельности всех членов общества и предусматривал распределение земли на уравнительных началах, освобождение крестьян от арендной платы помещикам, предоставление равноправия женщинам, государ-ственное содержание нетрудоспособных, меры борьбы с коррупцией и др. Земля и основные средства производства были национализирова-ны, иметь крупные денежные суммы или иную крупную собственность было запрещено.

 

На практике социально-экономическая политика тайпинов све-лась к уменьшению арендной платы за землю с крестьян и перелож-нию значительной части налогового бремени на помещиков и богачей. Еще в 1856 г. среди руководящей верхушки тайпинов началась распря,в 1857 г. часть повстанцев ушла в югозападные- провинции. Затем (с 1862г.)в гражданской войне приняли активное участие англо-французские интервенты на стороне цинского правительства, и в июле 1864 г. столица тайпинов Нанкин была взята цинскими войсками. С захватом столи-цы и гибелью главных руководителей перестало существовать и тай-пинское государство.


 


3. Тайпинское восстание и «опиумные войны» потрясли Цинский Китай и подтолкнули правящие круги к признанию необ-ходимости реформ. В структуре государственных органов были про-изведены некоторые преобразования:

 

• учреждена Главная канцелярия по иностранным делам;

 

• отменена система двух губернаторов в провинциях (воен-ного и гражданского), и местная власть сосредоточилась в руках наместников;

• в провинциях закрепились комитеты по восстановлению поряд-

 

ка.

В 1860-х - начале 1880-х гг. император проводил политику «са-моусиления», основное назначение которой сводилось к укрепле-

 

нию существовавшего режима. Сторонники этой политики высту-пали за более тесное сотрудничество с иностранными державами, заимствование иностранного опыта в модернизации вооруженных сил, создание своей военной промышленности, что привело к ши-рокому проникновению в Китай иностранных держав. Используя права и привилегии, иностранцы стали пытаться усилить свое поли-тическое влияние. В результате в 60-е - 90-е гг. XIX в. по стране про-катилась волна антииностранных выступлений, переходивших в антиправительственные.

 

В это же время стали создаваться первые китайские капита-листические предприятия. Вначале это были казенные или казенно-частные заводы, арсеналы и мастерские, которые строились про-винциальными властями за государственный счет и с насильствен-ным привлечением средств местных торговцев и помещиков, а за-тем стало развиваться и частное предпринимательство. Ведущей силой формирующейся национальной буржуазии стали крупные чиновники и помещики. Капиталистический уклад в Китае пробивал себе дорогу в исключительно трудных условиях господства фео-дальных отношений в сельском хозяйстве, произвола и ограниче-ний со стороны властей, конкуренции иностранного капитала.

Поражение Китая в войне с Японией (1895 г.) и действия за-падных стран активизировали деятельность патриотических сил. Буржуазно-помещичья партия реформ, руководимая Кан Ювэем и представлявшая интересы национальной буржуазии, выступила за модернизацию страны, за проведение реформ с помощью импера-торской власти. В июне 1898 г. она добилась того, что император


 


Гуансюй (Цзай Тянь) издал указ «Об установлении основной линии государственной политики», а затем привлек группу молодых ре-форматоров - учеников и единомышленников Кан Ювэя для раз-работки серии радикальных указов, посвященных вопросам эко-номики, просвещения, деятельности государственного аппарата. Этот период 1898 г. вошел в историю Китая под названием «Сто

 

Date: 2016-02-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию