Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная эволюция Японии в XIX в. Революция Мэйдзи





 

1. Государственный строй до 60-х гг. XIX в.

2. Революция Мэйдзи исин.

3. Буржуазные реформы 60-х – 80-х гг. XIX в.

4. Конституция 1889 г.

 

1. До середины XIX в. Япония представляла собой централизо-

 

ванное феодально-абсолютистское государство.

 

Главой государства считался император, но его власть имелалишь номинальное значение. Настоящим военно-феодальным прави-телем еще с XII в. был сегун (полководец) - высшее должностное ли-цо, являвшееся главнокомандующим и начальником всего аппарата государственного управления, сосредоточившее в своих руках ис-полнительно-распорядительную и законодательную власть, а также фискальные функции. Должность сегуна была наследственной и тра-диционно замещалась представителями крупнейших феодальных до-мов.

 

Опору сёгуната составило сословие буси - воины-феодалы. Высшим его слоем были личные вассалы сегуна, низшим - мелкое военное дворянство, самураи.

 

Еще в средние века правительством была установлена система четырех сословий со строгой сословной регламентацией:самураи;кре-стьяне; ремесленники; торговцы.

 

Феодальная организация землевладения в целом характеризова-лась наличием большого количества мелких крестьянских хозяйств, находившихся в собственности крупных феодалов, которые с помо-щью вассалов управляли своими владениями. Крестьяне отдавали князьям в виде поборов и повинностей более половины урожая. В стране непрерывно происходили крестьянские волнения и восстания.

Постепенно в деревне складывалась прослойка «новых поме-щиков», которая формировалась из среды купцов, ростовщиков, деревенской верхушки, частично из самураев.


 


Возникли мануфактуры - хлопчатобумажные, шелкоткацкие.

 

Капиталистическая мануфактура появилась в концеXVIII-в первойполовине XIX вв., однако ее развитие тормозили феодальная рег-ламентация, большие налоги, узость внутреннего рынка.

 

Под давлением США и европейских государств японское пра-

 

вительство было вынуждено отказаться от политики самоизоляции.

 

В 1853 г. под угрозой применения силы Япония заключила торго-вый договор с США на их условиях. Вскоре аналогичные договоры были подписаны с европейскими державами. Появилась угроза пре-вращения страны в полуколонию.

 

Все это обострило внутренний кризис и привело к слиянию антифеодальной борьбы и национально-освободительного движе-ния. Против существующего порядка выступили основные социаль-ные слои японского общества: крестьянство, рабочие, ремесленни-ки, торгово-промышленная буржуазия, самураи, некоторые князья. Были сформулированы задачи движения: свергнуть сёгунат, восста-новить власть императора и от его имени провести необходимые реформы.

 

2. В октябре 1867 г. в Японии началась так называемая рево-люция Мэйдзи исин (обновление Мэйдзи,просвещенного правле-ния). Так как промышленная буржуазия еще только зарождалась и не сложилась в самостоятельную политическую силу, то во главе дви-жения оказались низшее самурайство, которое подвергалось силь-ному буржуазному влиянию, умеренно радикальные круги дворян-ства, связанные с императорским двором. Борьба за свержение сёгу-ната велась под лозунгом восстановления власти императора. Был объявлен сбор военных сил, поддерживающих императора.

 

От имени императора в январе 1868 г. руководители движения объявили о свержении правительства сегуна и образовании нового правительства во главе с императором. Сегун двинул против них верные ему войска, но они потерпели поражение. В мае 1868 г. сегун капитулировал. Власть перешла в руки князей и самураев - сторонни-ков императора. Было официально объявлено о восстановлении им-ператорской власти. В результате этой революции была ликвидирова-

 

на феодальная система и образовалось централизованное буржуазно-

 

помещичье государство. Раздробленность и недостаточная организо-ванность крестьянского движения, относительная слабость буржуа-зии обусловили незавершенный характер этой революции. Тем не


 


менее, страна вступила на путь буржуазного развития, о чем сви-

 

детельствовали начавшиеся экономические и политические ре-формы.

 

3. В сфере экономических отношений были проведены сле-дующие реформы:

 

• распущены цеховые монополии - упразднены цеха и гиль-дии, а также связанная с ними регламентация ремесла и торговли;

• провозглашены буржуазные свободы: свобода купли-продажи земли, выбора профессии и места жительства и др.;

 

• введено формальное равенство всех сословий перед зако-

 

ном;

• установлено право частной собственности на землю (все вла-дельцы земли становились ее собственниками);

• введен единый поземельный налог, заменивший многочис-ленные феодальные подати. Закрылись все внутренние таможни. Вводились единые для всей страны единицы измерения. В 1872 г. был принят закон о всеобщем начальном образовании.

 

В политической сфере:

• неравноправные международные договоры были аннули-рованы;

 

• армия реорганизовалась по германскому образцу, а флот - по английскому, была введена всеобщая воинская повинность; са-мураи сохранили привилегированное право на занятие офицерских должностей. В сфере государственного управления:

• ликвидированы княжества и вместо них созданы префекту-

 

ры;

• вместо прежних четырех учреждены три сословия, в состав ко-торых вошли бывшие князья и придворная аристократия; дворянство; сословие простого народа, к которому относилась и торгово-промышленная буржуазия.

 

Были учреждены министерства по отдельным отраслям управ-ления, а в качестве высшего органа исполнительно-распорядительной власти создан кабинет министров при импера-торе. При этом назначения на должности проводились по конкурс-ной системе. Вместо старых границ феодальных княжеств было уста-новлено административно-территориальное деление по губерниям.

 

4. В 1889 г. была опубликована конституция, составленная по

 

прусскому образцу и юридически закрепившая союз между монар-хией, высшей бюрократией, помещиками и крупной буржуазией.


 


Император как глава государства наделялся исключительноширокими правами - объявлять войну и мир; заключать международ-ные договоры; вводить осадное положение, сосредоточивая в своих руках чрезвычайные правомочия; в качестве верховного главноко-мандующего устанавливать структуру и численный состав вооружен-ных сил, включая оклады личного состава; в сфере государственного гражданского управления определять структуру министерств, назна-чать, увольнять, определять оклады всех должностных лиц.

 

Император назначал главу исполнительной власти - министра-президента, а по его представлению - остальных министров.

Законодательную власть император осуществлял совместно с парламентом. Император созывал и закрывал парламент,отсрочи-вал парламентские заседания, распускал нижнюю палату - палату депутатов. Законы, принятые парламентом, не могли быть обнаро-дованы и приняты к исполнению без его утверждения и подписи.

 

Парламент состоял из двух палат:

• палаты пэров, в которую входили члены императорской фами-лии, титулованная знать, а также лица, назначенные императором;

• палаты депутатов, которую составляли лица, победившие на выборах.

 

Обе палаты и правительство наделялись правом законодатель-ной инициативы. Законопроекты обсуждались палатами раздельно и

утверждались абсолютным большинством.

Отдельная глава конституции была посвящена правам и обя-занностям подданных. Объявлялись неприкосновенность собствен-ности, свобода слова, печати, собрания и союзов, равный доступ к гражданским и военным должностям, тайна переписки и т.д. Изби-рательным правом наделялись только мужчины,достигшие25лет.

 

Date: 2016-02-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию