Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 1. В процессе производственно-хозяйственной деятельности наряду со средствами труда участвуют предметы труда





В процессе производственно-хозяйственной деятельности наряду со средствами труда участвуют предметы труда, которые обслуживают один производственный процесс и полностью включаются в стоимость изготовленной продукции. Данная особенность оказывает определяющее влияние на организацию учета предметов труда, называемых в практике материально-производственными запасами.

К материально-производственным запасам в сельскохозяйственных организациях относят: производственные (предметы труда), сельскохозяйственную продукцию (продукты труда).

Материально-производственные запасы могут поступать в сельскохозяйственные организации по следующим каналам:

- приобретенные за плату;

- изготовленные в собственных ремонтных мастерских, промышленных цехах;

- от ликвидации и разборки основных средств при их списании;

- безвозмездное получение;

- излишки, выявленные в результате инвентаризации;

- поступления давальческого сырья для переработки, а также принятого на ответственное хранение.

Исходя из источников приобретения, они подразделяются на покупные и собственного производства.

Для учета материально-производственных запасов предназначены синтетические счета: 10,41,43,11.

Большое значение в организации учета материалов и готовой продукции играет их оценка. С развитием рыночных отношений она усложняется, так как подверженность рыночных цен значительным колебаниям влияет на изменение стоимости материалов, что в свою очередь отражается на себестоимости сельскохозяйственной продукции и в конечном счете – на финансовом результате.

Материалы и готовая продукция собственного производства в течение года оцениваются по плановой себестоимости. В конце года она доводится до уровня фактической себестоимости путем отнесения калькуляционных разниц, способом дополнительной записи или методом «сторно».

Материальные ценности, производившиеся в прошлом году и перешедшие на следующий, учитывают по фактической себестоимости.

Покупные материальные ценности оцениваются по фактической себестоимости приобретения, которая складывается из стоимости по ценам приобретения и расходов по упаковке, заготовке и доставке этих ценностей в организацию.

В бухгалтерском учете покупные сырье и материалы могут быть оценены по одному из вариантов:

1. По фактической себестоимости приобретения, которая устанавливается как средневзвешенная величина.

2. По учетным ценам, с определением отклонений от фактической себестоимости.

 

Date: 2016-02-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию