Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 1. Особую группу оборотных средств на предприятии составляют производственную запасы, к которым относятся запасные части





Особую группу оборотных средств на предприятии составляют производственную запасы, к которым относятся запасные части, топливо, спецодежда, удобрения и т.д. Основными каналами поступления производственных запасов является их покупка у поставщиков. При этом заключается договор на поставку (контракт), в соответствии с которым осуществляется доставка производственных запасов на предприятие.

Если производственные запасы получает материально-ответственное лицо, то ему в этом случае выписывается доверенность, в которой указывается срок действия ее, паспортные данные лица, которому поручено получить материальные ценности, дата. Доверенность должна быть зарегистрирована в журнале учета выданных доверенностей, в котором указывается Ф.И.О. лица, получившего доверенность, куда она выдана, какие и в каком количестве материальные ценности следует получить. Срок действия доверенности зависит от возможности получения и вывоза товара, но не должен превышать 15 дней.

Основными первичными документами на оприходование производственных запасов является товарно-транспортная накладная

(ТТН-1) и товарная накладная (ТН-2).

Товарно-материальные ценности могут поступать также от разборки основных средств, от собственных производств (пилорама). В этом случае их оприходование производится на основании требования-накладной.

При приобретении производственных запасов за наличный расчет первичными документами являются товарные чеки и чеки кассового аппарата, подтверждающие оплату. В последнее время широкое распространение получило приобретение товарно-материальных ценностей по предоплате. В этом случае для перечисления суммы в виде предоплаты поставщик выписывает счет-фактуру, в которой указывается перечень материальных ценностей, их цена, стоимость, ставка и сумма НДС, сумма, подлежащая перечислению.

Предварительная оплата производится по платежному поручению, в котором указывается счет-фактура поставщика, номер и дата протокола согласования цен. Непосредственно при получении материальных ценностей поставщик выписывает ТТН.

На стоимость оказанных работ и услуг поставщик обязан выписать кроме документов, подтверждающих выполнение этих работ, счет-фактуру по НДС.

Отпуск производственных запасов оформляется первичными документами. Основным документом на отпуск производственных запасов со склада в структурные подразделения является требование-накладная (при разовом отпуске) и лимитно- заборные карты (при систематическом отпуске материалов в течение месяца). Так, лимитно- заборной картой оформляется отпуск со склада горюче-смазочных материалов. В начале месяца главный инженер в лимитно- заборных картах проставляет лимит отпуска горюче –смазочных материалов по видам исходя из планового объема работ на текущий месяц.

При получении топлива водитель (тракторист) расписывается в лимитно- заборной карте кладовщика. Кладовщик в свою очередь при отпуске топлива расписывается в путевом листе грузового или легкового автомобиля, путевом листе трактора и учетном листе тракториста – машиниста. Эти документы являются основанием для списания израсходованного топлива на затраты производства.

На отпуск горюче-смазочных материалов со склада на ферму, в детские сады выписывается лимитно-заборная карта или требование-накладная.

Списание в затраты производства производственных запасов осуществляется по нормам исходя из объемов выполненных работ. Так, минеральные, органические и бактериальные удобрения списываются на затраты производства по Акту об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений и гербецидов, а списание химических средств защиты производится по Акту об использовании химических средств защиты растений. Списание нефтепродуктов на работу автотранспорта производится по путевым листам грузового автотранспорта, путевым листам легкового автотранспорта, путевым листам трактора и учетным листам тракториста-машиниста.

Строительные материалы, израсходованные на ремонт основных средств, списываются по требованиям, лимитно- заборным картам и отражаются в отчете о расходе строительных материалов.

Данные о расходе производственных запасов из первичных документов переносятся в соответствующие отчеты.

 

Date: 2016-02-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию