Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае пропуска указанных сроков по уважительной причине они могут быть восстановлены судом





Суд не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока на предъявление иска. Признав причины пропуска срока уважительными, суд его восстанавливает. Если суд установит, что срок для обращения с иском пропущен по неуважительной причине, он отка­зывает в иске.

Заявление о рассмотрении ТС подается работником в суд по месту нахождения организации, то есть по месту нахождения ответчика. Иск к ор­ганизации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту их нахождения.

Иски о восстановлении трудовых прав, связанные с возмещением убыт­ков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привле­чением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незакон­ным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъяв­ляться также в суд по месту жительства истца.

Все работники освобождаются от уплаты пошлины и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых пра­воотношений.

Все д ела, вытекающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных ТС, рас­сматриваются мировыми судьями.

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматри­вающий ТС, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По просьбе работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных выше компенсаций и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

При отказе в иске о восстановлении на работе работнику, уволенному в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе, за нарушение трудовой дисциплины либо другие виновные действия, суд не вправе изменить формулировку причины увольнения на увольнение по ини­циативе работника.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

При задержке работодателем исполнения такого решения суд выносит определение о выплате работнику среднего заработка или разницы в зара­ботке за все время задержки исполнения решения.

В случае отмены решения суда по трудовому спору в порядке надзора выплаченные работнику по решению суда суммы обратному взысканию не подлежат. Исключение составляют случаи, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Date: 2016-02-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию