Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на забастовку и гарантии его реализации





Забастовкой признается временный добровольный отказ работни­ков от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного ТС.

Забастовкой считается и частичный отказ от выполнения трудовых обя­занностей: замедление темпа работы, повторяющиеся остановки и т. п.

Забастовка ограничена во времени. Закон не предусматривает мак­симальной длительности забастовки, однако в решении об объявлении забастовки должна быть указана ее продолжительность.

Принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке не до­пускается. Такие действия, произведенные путем насилия или угроз приме­нения насилия либо с использованием зависимого положения принуждаемого влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере 5-10 МРОТ; на ДЛ – 10-20 МРОТ.

Право на забастовку реализуется с соблюдением определенных условий: примирительных процедур. Забастовка как средство разреше­ния коллективного ТС допускается лишь в случае неудовлетворитель­ного исхода примирительных процедур, уклонения работодателя от уча­стия в них либо невыполнения им соглашений, достигнутых в примири­тельной комиссии или при осуществлении посредничества, а также не­выполнения рекомендаций трудового арбитража.

Участие работника в забастовке является правомерным действием и не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Заба­стовочные действия не должны служить основанием увольнения.

Трудовые отношения в период забастовки продолжаются, за работ­никами сохраняются место работы и должность. Во время забастовки оплачивается лишь труд работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг), и работников, не участвующих в забастовке.

Запрещение локаута. Локаут - увольнение по инициативе работодателя работников в связи с их участием в коллективном ТС или в забастовке.

Статья 5.34 КоАП РФ предусматривает административную ответствен­ность за увольнение работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки в виде штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ.

Трудовой кодекс предусматривает гарантии не только для бастующих, но и для работников, которые в связи с забастовкой не имеют возможности выполнять свою работу и получить заработок в полном размере.

В целях сохранения заработка работников, не участвующих в заба­стовке, работодатель вправе переводить их на другую работу. В том случае, когда перевод невозможен, время простоя оплачивается не ниже 2/3 долж­ностного оклада. Коллективно-договорными актами или соглашениями может быть предусмотрен более льготный порядок исчисления выплат.

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию