Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Физическая работоспособность





У каждого спортсмена имеется индивидуальная длительность непрерывного сохранения мощности выполняемой работы. Ее определяет физическая работоспособность – одна из важнейших составляющих спортивного успеха. Она отражает состояние физического развития и здоровья человека, его пригодность к занятиям физической культурой и спортом.

Работоспособность – это способность человека выполнять в заданных па­раметрах и конкретных условиях профессиональную деятельность, сопровождающуюся обратимыми в сроки регламентированного отды­ха функциональными изменениями в организме.

На спортивную работоспособность влияют прямые и косвенные показатели.

К прямымпоказателям относят:

-количественные – метры, секунды, килограммы, очки и т. д.,

-качественные – надежность и точность выполнения конкретных физических упражнений,

-комбинированные – производительность, надежность и точ­ность.

К косвеннымпоказателям относят:

- клинико-физиологические,

- биохимические,

- психофизиологиче­ские.

Косвенные показатели характеризуют изменения функций организма в про­цессе работы. Они представляют реакции организма на определенную нагрузку и ука­зывают на то, какой физиологической ценой для человека обходится эта работа. Косвенные показатели работоспособности в процессе труда ухудшают­ся значительно раньше, чем прямые.

При оценке работоспособности и функционального состояния человека необходимо также учитывать его субъективное состояние (усталость). Ощущая усталость, че­ловек снижает темп работы или вовсе прекращает ее. Этим самым предот­вращается функциональное истощение различных органов и систем и обеспечивается возможность быстрого восстановления работоспособности человека.

Определение уровня физической работоспособности у человека осуще­ствляется путем применения тестов с максимальными и субмаксимальны­ми физическими нагрузками. Их результаты могут быть использованы для поиска оптимального тренировочного процесса спортсменов различной специализации.

Основными резервами физической работоспособности являются функциональные возможности ЦНС, нервно-мышечного аппарата, кардиореспираторной системы, метаболические и биоэнергетические процессы. При различных мощно­стях работы и в разных видах спорта степень участия этих систем будет неодинаковой. Лимитирующими факторами физиче­ской работоспособности спортсмена являются индивидуальные пределы использования им своих структурно-функциональных резервов различных органов и систем.

 

Date: 2016-02-19; view: 1666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию