Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Кислородный дефицит (О2-дефицит), кислородный долг





Кислородный дефицит, или О2-дефицит – несоответствие между потребностями организма (работающих мышц) в кислороде и их реальным удовлетворением в период врабатывания.

Причины:

- недостаточное поступление О2 к работающим мышцам за счет замедленной скорости усиления деятельности дыхательной системы и ССС;

- особенности кинетики энергетического метаболизма в работающих мышцах.

В результате дефицита О2 возникает кисло­родный долг – недостаточность кислородного снабжения тканей организма после окончания работы.

При выполнении очень легких упражнений (менее 50% МПК) - энергообеспечение происходит аэробным путем за счет О2, запасенного в мышцах в соединении с миоглобином и содержащегося в крови.

Привыполнении нетяжёлых аэробных упражнений (МПК 55-80%) кислородный дефицит покрывается ("оплачивается") во время упражнения за счет излишка в потреблении О2 в начальный период "устойчивого" состояния.

При выполнении упражнений околомаксимальной аэробной мощности(85-90% МПК) кислородный дефицит частично покрывается во время работы; в большей степени - после прекращения работы в период восстановления (кислородный долг существенный).

При выполнении упражнений максимальной аэробной мощности кислородный дефицит целиком покрывается в период восстановления, составляя очень существенную часть кислородного долга.

Чембыстрее (короче) протекает процесс врабатывания, тем меньше О2-дефицит. Поэтому при выполнении одинаковых аэробных упражнений О2-дефицит у тренированных спортсменов меньше, чем у нетренированных людей.

Вопрос 3. "Мертвая точка" и "второе дыхание"

"Мертвая точка" – особое состояние спортсмена, возникающее в конце периода врабатывания в результате дискоординации двигательных и вегетативных функций. У нетренированного человека возникаетчерез несколько минут после начала напряженной работы, иногда отмечается и у тренированных спортсменов.

Признаки состояния "мертвой точки":

Субъективные – ощущение одышки, чувство стеснения в груди, головокружение, ощущение пульсации сосудов головного мозга, иногда боли в мышцах, желание прекратить работу;

Объективные – частое и относительно поверхностное дыхание, повышенное потребление О2, увеличенное выделение СО2 с выдыхаемым воздухом, высокая ЧСС, повышенное содержание СО2 в крови и альвеолярном воздухе, сниженное рН крови, значительное потоотделение, резкое падение работоспособности.

Причина возникновения "мертвой точки" – несоответствие между высокими потребностями рабочих мышц в кислороде и недостаточным уровнем функционирования кислородтранспортной системы в процессе врабатывания. В результате в мышцах и крови накапливаются продукты анаэробного метаболизма и прежде всего молочная кислота.

Преодоление "мертвой точки" достигается снижением интенсивности работы либо ее продолжением при больших волевых усилиях.

При продолжении работы возникает " второе дыхание " – чувство внезапного облегчения, которое проявляется в появлении нормального ("комфортного") дыхания.

Признаки состояния" второе дыхание":

- уменьшение ЛВ,

- замедление частоты и увеличение глубины дыхания,

- незначительное снижение ЧСС,

- уменьшение потребления О2 и выделение СО2 с выдыхаемым воздухом,

- увеличение рН крови,

- потоотделение становится очень заметным.

Состояние "второго дыхания" показывает, что организм достаточно мобилизован для удовлетворения рабочих запросов. Чем интенсивнее работа, тем раньше наступает "второе дыхание".

Подобные состоя­ния могут неоднократно повторяться во время длительной работы при по­вышениях ее мощности, неадекватных возможностям спортсмена.

Date: 2016-02-19; view: 2768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию