Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 54. Основные виды и направления социальной политики государства





В зависимости от доминирования того или иного компонента сегодня принято различать либеральный и социал - демократический варианты социальной политики.

Либеральный вариант социальной политики делает ставку на «экономического человека». В качестве наиболее приемлемого варианта социальной защиты признаются высокоорганизованный и достойно оплачиваемый труд, личные сбережения и вложения домашних хозяйств в человеческий, физический и денежный капитал. Конфликты и противоречия, возникающие в обществе, рассматриваются как стандартные спутники современной социальной жизни. Социальная ответственность государства сводится до минимума.

Социал - демократический вариант социальной политики высокую ответственность за стабильность и социальный прогресс возлагает на современное государство. Государство обязано четко обеспечивать социальный минимум уровня жизни, не допускать чрезмерной социальной дифференциации. Исключается формирование в обществе любых экстремальных групп. Скорее всего, социальное развитие формально ориентируется на бесполярную структуру общества. Поэтому особое значение уделяется достижению социальной устойчивости (весомый вклад в разработку концепции социально- обоснованной экономической политики современного государства внес немецкий экономист В, Ойкен).

К социал- демократическим ценностям традиционно относятся идеи экономического самоуправления и производственного соуправления, социализации и индивидуализации собственности, доминирования в обществе партнерских отношений, обеспечения единства собственности, труда и управления, а также наличие высокоэффективной системы социальной защиты, доступность широким слоям населения социальной инфраструктуры (образование, наука, культура, здравоохранение, средства массовой информации).

Таким образом, социал- демократический вариант социальной политики предполагает достижение такого состояния общества, которое характеризуется стабильностью экономического и социального положения всех членов общества.

Разные экономисты по- разному подходят к определению направлений социальной политики. Выделяют большое их количество, но наиболее приемлемым является выделение следующих основных направлений социальной политики:

1) обеспечение всем трудоспособным благоприятных возможностей и стимулов для предпринимательства и труда, для получения максимально высоких доходов любой деятельностью;

2) обеспечение определенных социальных гарантий для нетрудоспособных, малоимущих и безработных;

Первое направление включает в себя целый комплекс таких государственных мер:

- либерализация бизнеса - освобождение его от бюрократических преград, предоставление людям свободы предпринимательства в рамках закона и ответственности;

- поддержание высокой занятости - увеличение рабочих мест, содействие профессиональному обучению, переквалификации, трудоустройству;

- регулирование трудовых отношений (минимальная заработная плата, продолжительность рабочего дня, отпусков, охрана труда и т.д.).

Второе направление охватывает меры, направленные на перераспределение доходов, обеспечение пенсиями и пособиями нетрудоспособных, малообеспеченных и безработных, повышение образовательного уровня и усиление медицинской помощи всем нуждающимся. Основные направления по указанным двум позициям можно выразить следующим образом.

Некоторые экономисты важнейшими направлениями социальной политики считают:

1) государственная политика занятости;

2) регулирование доходов населения и его социальная защита;

3) социальная ориентация экономики.

Date: 2016-02-19; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию