Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный процесс и его участники





 

Инвестиционный процесс (инвестирование, инвестиционная дея-тельность) – вложение инвестиций (денег и иных ресурсов) в реальные или финансовые активы в целях:

- обеспечения роста стоимости этих вложений в предстоящем пе-риоде;

- получения текущего дохода по ним;

- решения определенных социальных задач.

Финансовые институты
Финансовые рынки
Потребители капитала
Поставщики капитала
 
 
 
 
 
 
 

Организация инвестиционного процесса предполагает наличие его уча-стников и связей между ними, показывающих, от кого и к кому из первых поступает капитал (рис. 3.1):

Рис. 3.1. Механизм инвестиционного процесса:

 
 
 

- прямая сделка;

- предложение (привлечение) капитала;

- размещение (инвестирование) капитала.

Прямые сделки между поставщиком капитала (инвестором) и его пот-ребителем (заемщиком) являются атрибутом отсталой экономики. В совре-менных условиях хозяйствования двуединую задачу привлечения и размеще-ния капитала берут на себя посредники – финансовые институты и финан-совые рынки. Поставщиками и потребителями капитала при этом высту-пают государство, компании и частные лица – главные участники инвес-тиционного процесса.

Инвесторы (поставщики капитала и финансовые институты) делятся на два типа. Институциональные инвесторы, как физические и юридические лица, распоряжаются чужими (заемными или привлеченными) средствами. Индивидуальные инвесторы распоряжаются собственными средствами.

Финансовые институты, как уже говорилось, выступают посредника-ми между поставщиками и потребителями капитала. Это организации, кото-рые принимают вклады и дают привлеченные деньги в долг, либо инвестиру-ют их в иных формах (банки и небанковские кредитные организации, инвес-тиционные фонды, страховые компании и др.). Такими же посредниками яв-ляются финансовые рынки – механизмы, которые для заключения сделок сво-дят вместе поставщиков и потребителей капитала. Из существующих типов (сегментов) финансового рынка для инвестиционного процесса наибольшее значение имеют денежный рынок и рынок капиталов. Финансовым инстру-ментом денежного рынка, или рынка краткосрочных ресурсов, выступают денежные средства. Финансовым инструментом рынка капиталов, или рын-ка долгосрочных ресурсов, являются ценные бумаги. Финансовые институты могут участвовать в работе финансовых рынков как на стороне предложения капитала (тогда они являются институциональными инвесторами), так и на стороне спроса на него (в этом случае финансовые институты выступают в роли заемщиков).

Таким образом, экономическое значение инвестиционного процесса заключается в возможности с его помощью быстро и в необходимом объеме мобилизовать денежные и иные экономические ресурсы для обеспечения все возрастающих потребностей государства, компаний, частных лиц и других субъектов предпринимательской деятельности в инвестициях.

 

Date: 2016-02-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию