Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции крови





1. Дыхательная функция: проходя через капилляры легких, кровь отдает углекислый газ и забирает кислород; проходя через капилляры органов, кровь отдает им кислород и забирает углекислый газ.

2. Трофическая функция: в процессе пищеварения в кровь поступают питательные вещества и разносятся по всем органам к каждой клетке.

3. Экскреторная функция: в прoцессе жизнедеятельности в клетках и тканях образуются конечные продукты обмена веществ, которые являются вредными для организма. Через межтканевую жидкость поступают в кровь и транспортируются ею к органам выделения (почки, потовые железы).

4. Терморегуляторная функция, поддерживает постоянство температуры тела. Это происходит следующим образом: кровь нагревается в энергоемких органах (печень, мышцы) и переносит тепло к менее энергоемким органам и к коже, через которую идет теплоотдача.

5. Регуляторная функция: через кровь осуществляется одним из механизмов регуляции всех функций организма - гуморальная регуляция. Суть ее заключается в том, что в кровь попадают гормоны и другие физиологически активные вещества. Они разносятся кровью по всему организму и таким образом действуют на органы, изменяют их функциональную деятельность.

6. Защитная функция состоит в защите организма от бактерий, вирусов, генетически чужих клеток и веществ. Кровь принимает участие в создании иммунитета - способность организма противостоять инфекционным заболеваниям. К защитной функции крови принадлежит ее способность к свертыванию, которое останавливает кровотечение.

Перечисленные функции крови направлены на поддержание гомеостаза организма.

Все форменные элементы крови - эритроциты, лейкоциты и тромбоциты - обра­зуются в красном костном мозге из единой полипотентной стволовой клетки (ПСК).

Эритроциты - красные кровяные диски двояковогнутой формы (увеличива­ют поверхность эритроцита, обеспечивают транспорт большого количества веществ, по­зволяют закрепляться в фибриновой сетке при образовании тромба, обеспечивают про­хождение через капилляры).

Размеры:

диаметр - 7,5 - 8,3 мкм

толщина - 2,1 мкм

В норме:

у мужчины - 4-5 *1012

у женщин- 4-4,5* 1012

Снижение количества эритроцитов в крови - эритропения, увеличение - эритроцитоз.

Гемоглобин - особый белок хромопротеид, входит в состав эритроцитов. Он со­стоит из белковой (глобин) и железосодержащей (гем) частей. На 1 молекулу глобина приходится 4 молекулы гема.

В крови здорового человека содержится: у мужчин - 130-160 г/л у женщин - 120-150г/л Основное назначение Нв - транспорт 02 и С02. Также обладает буферными свойствами, связывает некоторые токсические вещества.

Гемоглобин присоединивший 02 называется оксигемоглобин (ННв02). Гемоглобин отдавший 02 называется восстановленный (редуцированный) — ННв. Часть гемоглобина через аминную группу связывается с С02 образуя карбогемоглобин (ННВС02). Гемо­глобин образует довольно прочную связь с СО (карбоксигемоглобин) - ННвСО.

Цветовой показатель(Fi. О содержании в эритроцитах гемоглобина судят по цветовому показателю (насы­щении одного эритроцита гемоглобином).

В норме Fi - 0,75-1,0. В этом случае эритроциты нормохромны.

Если Fi менее 0,7 - гипохромны

При Fi более 1,1 - гиперхромны

Если эритроциты поместить в раствор с высшим, чем в крови осмотическим дав­лением (такой раствор называется гипертоническим), то они теряют форму и сморщи­ваются. А в растворе с меньшим, чем в крови осмотическим давлением (гипотониче­ский) эритроциты вследствие проникновения в них воды набухают, их размеры увели­чиваются и в конечном итоге они разрушаются. Гемоглобин при этом из эритроцитов выходит, растворяется в плазме и кровь приобретает «лаковый» вид. Разрушение эрит­роцитов в гипотоническом растворе называется осмотическим гемолизом.

Гемолиз может наступить и при введении в кровь токсических веществ (напри­мер: эфира, бензина, хлорамина, аммиака). Тогда говорят о химическом гемолизе.

При действии на эритроциты змеиного яда, яда пчел и скорпионов говорят о био­логическом гемолизе. Гемолиз также наблюдается при повторном введении животным одного вида эритроцитов от животных другого вида, а также при переливании человеку несовместимых групп крови. При этом в крови появляются гемолизины. Они разруша­ют те эритроциты, которые поступали при переливании. Механический гемолиз может возникнуть при перемешивании или нарушении правил транспортировки крови. Гемо- лизированная кровь непригодна для переливания.

Date: 2016-02-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию