Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспецифическая резистентность





Одна из защитных функций крови — участие в защитных реакциях организма против чужеродных агентов, способных нанести ему вред.

Различают специфическую защиту, или иммунитет, и неспецифическую резистентность организма. Последняя в отличие от иммунитета направлена на уничтожение любого чужеродного агента и «работает» не через антигенные детерминанты. К неспецифической резистентности относятся фагоцитоз и пиноцитоз, система комплемента, естественная цитотоксичность, действие ингерферонов, лизоцима, β-лизинов и других гуморальных факторов защиты.

Фагоцитоз — поглощение чужеродных частиц или клеток и их дальнейшее уничтожение. Явление фагоцитоза открыто И. И. Мечниковым, за что в 1908 г. ему была присуждена Нобелевская премия.

Фагоцитоз присущ нейтрофилам, эозинофилам. моноцитам и макрофагам.

И.И.Мечников выделил следующие стадии фагоцитоза:

1. приближение фагоцита к фагоцитируемому объекту или лиганду;

2. контакт лиганда с мембраной фагоцита;

3. поглощение лиганда;

4. переваривание или уничтожение фагоцитированного объекта.

Пиноцитоз. Лейкоциты фагоцитируют не только «твердые» частицы, но и поглощают частицы жидкости. Пиноцитоз мало отличается от фагоцитоза, за исключением последней стадии — переваривания, которая осуществляется главным образом за счет действия лизосомальных ферментов.

Система комплемента — ферментная система, состоящая более чем из 20 белков, играющая важную роль в осуществлении защитных реакций, течении воспаления и разрушении (лизис) мембран бактерий и чужеродных клеток. В состав системы комплемента входят 9 компонентов, обозначаемых латинской буквой С (С1, С2, С3 и т. д.). Все компоненты комплемента циркулируют в крови в неактивном состоянии.

 

Date: 2016-02-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию