Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуморальный иммунитет





Под воздействием антигенов В-лимфоциты образуют плазматические клетки, которые в свою очередь образуют антитела, или иммуноглобулины (Ig).

На молекуле антигена присутствуют активные (специфические) центры, к которым специфически (как ключ к замку) подходят активные центры синтезируемых антител. При взаимодействии антигена и антитела образуются иммунные комплексы (ИК), которые в дальнейшем удаляются из организма.

Образующиеся в организме в ответ на появление антигенов антитела делят на 5 классов: Ig G, Ig А. Ig М, Ig D и Ig Е.

Иммуноглобулины класса G (IgG) у человека являются наиболее активными. Они обеспечивают противоинфекционную защиту, связывают токсины, усиливают фагоцитарную активность, активируют систему комплемента, вызывают агглютинацию бактерий и вирусов. Они способны переходить через плаценту, обеспечивая новорожденному ребенку так называемый пассивный иммунитет. Это означает, что если мать перенесла «детские инфекции» (корь, коклюш, скарлатина и др.), то новорожденный ребенок в течение 3—6 мес. к этим заболеваниям не восприимчив, так как содержит материнские антитела к возбудителям данных инфекций.

Иммуноглобулины класса А (IgА) делятся на 2 разновидности: сывороточные и секреторные. Соответственно этому сывороточный IgА принимает участие в общем иммунитете, а секреторный IgА обеспечивает местный иммунитет, создавая барьер на пути проникновения инфекции и токсинов в организм.

Иммуноглобулины класса М (IgМ) принимают участие в нейтрализации токсинов, фагоцитозе и бактериолизисе, осуществляемом системой комплемента. Содержание его повышается при инфекционных и воспалительных заболеваниях у взрослых и детей.

Иммуноглобулины класса Е (Ig Е) обладают способностью фиксироваться на базофилах и тучных клетках и вызывать в случае образования ИК их дегрануляцию. Концентрация их в сыворотке мала и может быть уловлена лишь с помощью иммуноферментного анализа. Содержание IgЕ увеличивается при аллергических заболеваниях.

Иммуноглобулины класса D (IgD) локализуются на мембранах плазматических клеток; в сыворотке их концентрация крайне мала.

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию