Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация кабельных линий





Надежная, долговечная и безопасная работа кабельных линий (КЛ) может быть обеспечена при условии соблюдения технологии монтажных работ и требований технической эксплуатации. С этой целью эксплуа­тирующая организация должна осуществлять технический надзор за производством работ при прокладке и монтаже кабелей, а в процессе эксплуатации регулярно проводить осмотры трасс и состояния кабелей, профилактические испытания и измерения.

Основная задача этих работ — исключение отказов и повреждений и, тем самым, предупреждение аварий кабельных линий. Периодические осмотры и испытания кабельных линий на поверхности проводят в сроки и в объемах, регламентируемых ПТЭ. В кабельных сооружениях систе­матически контролируют тепловой режим работы кабеля, температуру воздуха и работу вентиляционных устройств. Температура воздуха в них не должна превышать температуру наружного воздуха, более чем на 10° С.

Вероятность повреждения кабеля возрастает при раскопке кабель­ных трасс и земляных работах. Поэтому эксплуатирующая организация обеспечивает надзор за сохранностью кабелей во время ведения этих работ.

В подземных выработках осмотр кабелей производят перед началом каждой смены эксплуатационным персоналом и дежурными электро­слесарями. Кабели должны быть правильно подвешены и защищены от механических повреждений. Они не должны иметь порезов, проколов и повреждений. Не допускается при работе держать гибкие кабели в виде бухт, засыпать углем и породой при прокладке их по почве, а также вешать на него инструменты и другие предметы. Во время работы забойных и передвижных машин необходимо следить за тем, чтобы кабель не находился на пути движения машины. При наличии счалок в гибком кабеле не должно быть отслоения вулканизированного слоя резины от шланговой оболочки и значительного его нагрева. После ремонтных работ и в процессе эксплуатации периодически кабели подвергают профилактическим испытаниям.

К основным видам испытаний относятся: определение целостности жил и фазировки; изме­рение сопротивления изоляции и испытания повышенным напряжением; определение сопротивления заземлений; измерение блуждающих токов и определение химической коррозии; измерение нагрузки и температуры; контроль осушения вертикальных участков К.Л; проверка срабатывания защиты линии до 1000 В с заземленной нейтралью. Объем и сроки испытаний КЛ определяются ее назначением и на­пряжением, марками кабелей и другими факторами. Несмотря на большую работу, проводимую по предупреждению отказов кабелей, в процессе эксплуатации и при испытаниях возможны пробой изоляции и повреждения кабелей.

Date: 2016-02-19; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию