Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая диагностика





Положенные в основу планирования сроков ТО и Р средние величины межремонтных периодов и осмотров упрощают планирование, но имеют один существенный недостаток — не дают объективной оценки потребности в ремонте данной конкретной единицы электрообору­дования.

Объективным методом оценки потребности конкретной единицы оборудования в том или ином виде ремонта является периодический (дискретный) или постоянный (непрерывный) контроль за ТС Э и Э с проведением ремонтов лишь в том случае, когда износ деталей, эле­ментов или узлов достиг значения, при котором уже не гарантируется их безотказная, безопасная и экономичная эксплуатация. Такой кон­троль ТС может быть осуществлен методами и средствами техни­ческой диагностики.

Диагностика периодически может осуществляться визуально и ин­струментально в порядке ТО, при осмотрах, проверках, испытаниях, при производстве ремонтов. При этом определяются соответствие паспорту и техническим условиям выходных параметров, необходи­мость их регулировки, целостность, степень износа, потребность в замене сменных запасных частей, узлов и комплектующих изделий, уточняются сроки и объем различных операций регламентированного ТО и Р.

Более широко решает задачи контроля ТС Э и Э постоянная ди­агностика. Ее разработка и применение необходимы в первую очередь для наиболее ответственного и наименее доступного для осмотра и замеров электрооборудования. Постоянная диагностика требует, как правило, разработки специальной аппаратуры с комплексом дат­чиков, осуществляющих контроль различных параметров, характери­зующих ТС, с выводом сигналов на показывающие, сигнализирующие,

регистрирующие приборы, а при необходимости — и на отключающий электрооборудование устройства.

Отдельные элементы технической диагностики давно нашли приме нение для контроля за состоянием наиболее уязвимых элементов Э и и за стабильностью наиболее важных параметров. Так, например широко применяется постоянный контроль за состоянием температуры подшипников, обмоток электрических машин и трансформаторов и т. д.

Разработке и внедрению диагностических методов контроля за ТС электрооборудования должны предшествовать такие основные этапы: анализ причин отказов и нестабильности параметров и характеристик Э и Э, а также разработка программ технической диагностики, полностью характеризующих ТС данного электрооборудования и его параметров на момент проверки; определение оптимального алгоритма диагностирования, который, как правило, предусматривает такие после­довательно выполняемые операции, как контроль узлов с наиболь­шей вероятностью отказов и малой трудоемкостью диагностирования; измерение основных параметров, характеризующих общее ТС данной единицы электрооборудования; поэлементное диагностирование в слу­чае выхода измеренных значений основных параметров за допусти­мые пределы или при достижении ими значений, близких к граничным; прогнозирование остаточного ресурса; оценка необходимости и эко­номической целесообразности в дискретном или непрерывном контро­ле; выявление возможности использования имеющейся стандартной или необходимости разработки специальной контрольно-измерительной аппаратуры для создания диагностического комплекса для каждого вида электрооборудования; выявление возможности создания универ­сальной диагностической аппаратуры для осуществления контроля за ТС различных видов или типоразмеров оборудования и для поопе­рационных и приемно-сдаточных испытаний с целью оценки качества ППР; регламентация периодичности дискретного диагностического контроля и введение его в качестве операций регламентированного ТО в систему ППР.

При оценке ТС оборудования используются различные диагно­стические методы: виброакустический, магнитоэлектрический, тепловой, спектрографический, анализ масел и др. Используются также ме­тоды измерения и анализа переходных процессов и режимов, фиксация фактических и допустимых пределов отклонения параметров. Очень перспективно создание устройств, позволяющих прогнозировать оста­точный ресурс.

Средства технической диагностики позволяют выводить в ремонт конкретную единицу оборудования не по графику ППР, а по ее объек­тивному ТС. В то же время периодический диагностический контроль должен проходить в рамках регламентированного ТО по плану, пре­дусмотренному графиком ППР.

 

Date: 2016-02-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию