Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы профилактических испытаний изоляции электрооборудования





Надежная работа электрооборудования может быть обес­печена при условии проведения периодических осмотров, текущих и капитальных ремонтов, профилактических ис­пытаний.

Выявление дефектов электрооборудования до ввода его в эксплуатацию имеет большое значение и позволяет зна­чительно сократить простои технологических агрегатов. Около 65% всех повреждений синхрон­ных двигателей выявляют в период профилактических ис­пытаний.

При эксплуатации электрооборудования его изоляция подвергается воздействию различных факторов, в резуль­тате чего изменяются свойства материала. Изменения свойств изоляции могут быть обратимыми (восстанавли­ваются первоначальные свойства) и необратимыми.

Необратимое ухудшение изоляции возникает при из­менении физических свойств и химической структуры ма­териала. В этом случае говорят, что материал стареет, а электрические свойства его ухудшаются, снижение элект­рической прочности при естественном старении изоляции протекает медленно.

Достаточно часто встречаются случаи механических повреждений изоляции, в результате чего возникают ос­лабленные места (трещины, полости), т.е. появляются ме­стные дефекты.

Основными причинами, вызывающими старение изо­ляции, являются следующие: воздействие рабочего напря­жения, кратковременные перенапряжения при грозовых разрядах и коммутационных операциях, механические по­вреждения, загрязнение объемное и поверхностное, ув­лажнение и ряд других.

Для выявления дефектов в изоляции проводят профи­лактические испытания, объем и сроки которых устанав­ливают на основании требований специальных инструк­ций в зависимости от назначения оборудования, требова­ний к его надежности, степени загрязнения, температур­ного режима работы.

Заключение о пригодности оборудования к эксплуата­ции производят по совокупности результатов всех прово­димых испытаний и сопоставимости их с результатами измерений однотипного оборудования.

Основными методами профилактических испытаний изоляции являются:

а) измерение сопротивления изоляции мегаомметром или измерение тока сквозной проводимости;

б) измерение емкости;

в) измерение диэлектрических потерь;

г) испытание повышенным напряжением переменного тока;

д) испытание повышенным напряжением выпрямлен­ного тока;

е) испытание изоляции при помощи индикатора час­тичных разрядов (ИЧР).

 

Date: 2016-02-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию