Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ладушки





Лягте на спину, согните ноги в коленях, подложите под голову валик. Посадите ребенка себе на живот так, чтобы ваши лица были обращены друг к другу.

Побуждайте малыша к подражанию – хлопайте в ладоши и пойте песенку.

Русская народная песня

 

– Ладушки, ладушки,

Где были? – У бабушки!

Испекла нам бабушка

Сладкие оладушки.

Маслом поливала,

Деток угощала.

Коле два, Оле два,

Ване два, Тане два.

Эмоционально пропевая последние слова, слегка приподнимайте и опускайте вытянутые ладонями вверх руки. В конце разведите руки в стороны и пропойте: «Всем дала!». Поиграйте с руками малыша, обхватив их в лучезапястном суставе. Активизируйте голосовую активность ребенка. Смелый наездник Сядьте на диван. Посадите малыша себе на колени так, чтобы ваши лица были обращены друг к другу. Под музыку пьесы Р. Шумана «Смелый наездник» (в аудиозаписи), придерживая ребенка под мышки, легко, ритмично подбрасывайте его, подталкивая коленями. Пытайтесь заразить его своим эмоциональным состоянием, вызвать смех. С окончанием музыки остановитесь, воскликните: «Пр-р-р! Лошадка прискакала!». В эту игру можно играть и под фортепианное сопровождение. Мы шагаем Лягте на пол, согните ноги в коленях. Посадите малыша себе на живот так, чтобы он спиной опирался о ваши колени. То поднимая, то опуская его ноги в ритме мелодии (малыш «шагает»), пойте песню.

Слова О. Высотской Муз. М. Раухвергера

 

Мы – веселые ребята,

Наша песенка крылата.

Всем друзьям она слышна,

Далеко летит она!

Мы зарядку любим очень,

Каждый быть здоровым хочет,

Сильным, смелым вырастать

И в труде героем стать!

Мимикой выражайте свое отношение к игре. Чередуйте пение со словами с пением звукосочетания «топа-топ». Ковалечек Сядьте на пол. Малыш может сидеть рядом с вами или лежать на животе. Аккомпанируя себе на металлофоне, пойте веселую песню.

Русская народная песня

 

Уж ты коваль, ковалечек.

Уж ты коваль, ковалечек.

Ковалек, ковалек, ковалечек.

Ковалек, ковалек, ковалечек!

Пойдем с тобой во лесочек,

Пойдем с тобой во лесочек!

Во лесок, во лесок, во лесочек!

Во лесок, во лесок, во лесочек!

Закончив петь, накройте металлофон прозрачным платком и скажите: «Нет музыки! Где музыка?». Когда малыш сдернет платок, воскликните: «А-а-а! Вот музыка!». Продолжите игру: пойте, а затем накрывайте платком металлофон, но в другом месте комнаты. Стимулируйте уже имеющиеся у ребенка движения: ползание, переступание и т. д. В конце игры дайте малышу молоточек, побуждайте его стучать по пластинкам металлофона. Игра направлена на развитие двигательной, речевой и подражательной активности ребенка. В следующий раз поиграйте так же, но с другим музыкальным инструментом, например, триолой, дудочкой, губной гармошкой, рожком.Импровизируйте с текстом: пойте имя ребенка вместо слова «ковалечек». Научите малыша дуть в дудочку или рожок. Сопровождайте действия пением. Салютики Приготовьте «салютики», сделанные из цветной фольги или елочного дождя. Посадите малыша или поставьте с опорой (выберите удобную для него позицию, в которой он сможет наблюдать необычное зрелище). Включите аудиозапись «Вальса цветов» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Взяв в каждую руку по «салютику», в ритме вальса выполняйте движения руками – разводите их в стороны и сводите вместе, поднимайте и опускайте, встряхивайте «салютики», чтобы они сверкали. В конце игры дайте «салютик» малышу, пусть он помнет его, испытав новые ощущения. Побуждайте его подражать вам. Повторяйте упражнение, пока у ребенка сохраняется к нему интерес. Что в мешочке? Положите в мешочек или коробочку два маленьких тамбурина и бубенцы. Сядьте на пол, ребенка посадите напротив. Предложите ему заглянуть в мешочек и достать одну из игрушек, например, тамбурин. Пойте веселую песню, звеня тамбурином, активизируйте подражательные действия.

Русская народная песня

 

Я на камушке сижу,

Я топор в руках держу.

Ай ли, ай люли,

Я топор в руках держу.

Я топор в руках держу,

Вот я колышки тешу.

Ай ли, ай люли,

Вот я колышки тешу.

В конце, разведя руки в стороны, скажите: «Песенки нет – тамбурин не звенит!». Повторите упражнение. Затем достаньте из мешочка бубенцы и продолжите игру. Выполняйте упражнение, чередуя пение с музыкой в аудиозаписи. В следующий раз положите в мешочек бубны, маракасы. Веселые погремушки Приготовьте четыре одинаковые погремушки с удобной ручкой. Держа их «букетом» в одной руке, гремите ими и пойте, приплясывая на месте.

Русская народная песня

 

Расплясались девицы-красавицы,

Разыгрались милые подруженьки.

Ай люли, люли, люли,

Разыгрались милые подруженьки!

Закончив петь, красиво рассыпьте погремушки так, чтобы малыш захотел их взять и поиграть. Восклицайте: «Ай!», вызывая звукоподражание. Помогите ребенку взять в каждую руку по погремушке и учите его греметь под ваше пение сразу двумя игрушками. Комментируйте все действия. Прекращайте движение с окончанием пения. Повторите упражнение: рассыпьте погремушки в другом месте. Активизируйте движения и звукоподражания малыша. В следующий раз чередуйте игру с пением и игрой под веселую ритмичную музыку. Дудочка Сядьте на пол с опорой на спину, вытяните ноги, посадите малыша себе на колени так, чтобы ваши лица были обращены друг к другу. Покажите ему дудочку, подуйте в нее, дайте исследовать игрушку. Пойте песню не спеша, хорошо артикулируя звуки и дирижируя дудочкой.

Слова Н. Френкель Муз. М. Красева

 

Ду-ду ду-ду, дудочка!

Ду-ду ду-ду-ду!

Заиграла дудочка

В зеленом саду.

Услыхала уточка,

Плавая в пруду,

Как играет дудочка:

Ду-ду ду-ду-ду

С малыми утятами

Начала плясать.

Крыльями и лапками

Воду колыхать.

Сделав паузу, продолжите пение на слог «ду», добивайтесь от ребенка произнесения лепетных слов. Повторите упражнение. В следующий раз пойте мелодию песни на слоги, имеющиеся в «репертуаре» малыша, а в конце – на слог, который он еще не произносит, побуждая его к звукоподражанию. Чередуйте пение с игрой на дудочке. Веселые платочки Приготовьте сюрприз для малыша: обклейте цветной бумагой или тканью коробку из-под обуви, сделайте в крышке четыре прорези.Поместите яркие шелковые платочки в коробку, просунув их кончики в прорези так, чтобы они слегка торчали наружу. Сядьте на пол, ребенка посадите напротив. Предложите ему потянуть за один из кончиков. Когда малыш достанет платочек, похвалите его, порадуйтесь вместе с ним, попросите достать еще один для вас. Держа платочек за уголок, помахивайте им из стороны в сторону и пойте.

Русская народная песня

 

Пойду ль я, выйду ль я, да,

Пойду ль я, выйду ль я, да,

Во доль, во долинушку, да.

Во доль, во широкую.

Сорву ль я, вырву ль я, да.

Сорву ль я, вырву ль я, да,

С винограда ягоду, да,

С винограда винную.

Активизируйте подражательные способности ребенка. По окончании музыки спрячьте платочек за спину и воскликните: «Ай! Музыки нет – платочка нет!». Учите ребенка делать то же самое, помогайте ему. Повторите игру, достав другие платочки из коробки. Барабан Приготовьте барабан. Возьмите одну палочку, другую дайте малышу. Пойте песню, стуча палочками по барабану.

Слова Л. Мироновой Муз. Т. Ломовой

 

Солнышко, посвети,

Ясное, согревай!

С барабаном впереди

Веселей шагай!

Тра-та-та, та-та-та!

Тра-та-та, та-та-та!

Тра-та-та-та, та-та-та,

Тра-та-та, та-та!

Закончив петь, воскликните: «Ах! Какой барабан громкий! Гремит, когда песенку поем, и молчит, когда песенки нет!». «Как детка (имя ребенка) хорошо барабанит! Молодец!» Повторите упражнение, но теперь пойте песню на слог «та», побуждая малыша к звукоподражанию. Далее вам понадобится помощь второго взрослого. Пусть он барабанит, а вы, придерживая ребенка за локотки, шагайте с ним по комнате, сопровождая движение словами: «Топ, топ, топ». Остановитесь с окончанием музыки. Лошадка Посадите малыша на лошадку-качалку. Покажите ему, как нужно держаться. Качая ребенка, пойте весело и бодро (обязательно страхуйте его).

Слова Н. Кукповской Муз. И. Кишко

 

Накормлю лошадку

Свежею травою,

Напою лошадку

Чистою водою.

А теперь достану

Вожжи с бубенцами,

Запрягу лошадку

И поеду к маме.

В конце с возгласом «Пр-р-р! Приехали!» остановите качалку. Повторите игру по желанию ребенка. Учите его раскачиваться на лошадке под ваше пение. Музыкальные прятки В игре принимают участие двое взрослых. Приготовьте блок-флейту или другой детский музыкальный инструмент. Пусть ваш партнер отвлечет малыша, чтобы вы смогли спрятаться (за кресло, диван) в комнате. Играйте знакомую мелодию, делайте небольшие паузы (не говоря ни слова) и снова играйте. Ребенок будет ориентироваться на звук – музыка приведет его к вам. Порадуйтесь, когда он найдет вас, обнимите его, покажите музыкальный инструмент. Сыграйте в прятки еще раз.

 


Игры-пляски

Игры-пляски помогают закреплять и развивать имеющиеся у малыша движения (ползание, переступание, ходьбу), стимулируют лепет и первые слова, актуализируют взаимное доверие, развивают чувство ритма, формируют представления о связи музыки и движения.

Date: 2016-02-19; view: 2719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию