Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месяцев





• Хорошо ползает.

• Перекладывает игрушку из руки в руку, держит по игрушке в каждой руке.

• Находит знакомую игрушку в определенном месте (на вопрос «Где?»).

• Лепечет, повторно произнося одни и те же слоги.

8 месяцев • Сам садится.• Подражает действиям взрослого с игрушкой. Игрушками занимается долго и разнообразно, бросает их.• Выполняет различные действия по просьбе взрослого: «Дай ручку!», «Пей» и т. д.• Находит 2–3 игрушки в определенных местах (на вопрос «Где?»).• Громко и четко произносит за взрослым различные слоги.• Держит в руках корочку хлеба, ест ее. Пьет из чашки, которую держит взрослый.

9 месяцев • Сам встает, переступает от предмета к предмету• С игрушками действует в зависимости от их свойств (катает, вынимает и т. д.).• Находит 2–3 знакомые игрушки в разных местах (на вопрос «Где?»).• Знает свое имя, оборачивается на обращение к нему.• Хорошо пьет из чашки.Игры-занятия с малышом в возрасте от шести до девяти месяцевИгры-занятия, способствующие развитию взаимодействия между ребенком и взрослым Где деточка? Положите малыша на живот на диване. Накиньте ему на голову прозрачную косынку. Приподняв угол косынки, загляните под нее и весело спросите: «Где моя детка (имя ребенка)?» – и после паузы обрадуйтесь: «Вот моя детка (имя ребенка)!». Пощекочите, поцелуйте малыша и опустите косынку.В эту игру можно играть и втроем: один взрослый с малышом прячется под косынкой, а другой заглядывает под нее. Игра доставит большое удовольствие малышу и никогда ему не надоест. Веселая пляска Эту игру лучше проводить на пружинящем диване (или кровати), тогда малыш, приплясывая, научится сгибать ножки в коленях. Возьмите ребенка под мышки в вертикальном положении так, чтобы его ноги касались поверхности дивана. Помогайте малышу отталкиваться от поверхности, приподнимая и опуская его, при этом напевайте песенку:

Я притопну каблучком,

Полечу я ветерком,

Я махну платочком.

Закружусь листочком!

Л. Шибицкая Если малышу понравилась игра, повторите ее несколько раз, побуждая его смеяться. Догонялки Побуждая ребенка ползти быстрее, ласково «пригрозите» ему: «Догоню, догоню, догоню, свою детку (имя ребенка) догоню!». «Догнав» малыша, обнимите, потормошите его, а затем вновь повторите игру.Вскоре она станет самой любимой забавой вашего малыша и поможет поддерживать радостное настроение у него на протяжении всего дня. Каблучок Наденьте малышу на ножку браслет с бубенчиком и побуждайте его топать ножкой под ваше пение:

Чок, чок, каблучок,

Чок, чок, каблучок!

Ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля,

Ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля, ля!

Лошадка Сядьте на стул, посадите ребенка к себе на колени так, чтобы ваши лица были обращены друг к другу. Крепко держа малыша, имитируйте езду на лошади. Напевайте песенку:

Я на лошади скачу,

Цок, цок, цок, цок!

Эх, садитесь, прокачу,

Цок, цок, цок, цок!

Т. Волгина При последних словах раздвиньте колени и, крепко держа малыша, слегка опустите его вниз. Повторите «падение», сопровождая его словами: «Бух! Бух!». Повторяйте игру до тех пор, пока она будет доставлять ребенку удовольствие. Ехали Расстелите легкое одеяло на полу. Положите на него ребенка на живот. Взяв одеяло за два конца, потяните его вперед и чуть в сторону, затем в другую сторону. Передвигая малыша таким образом, напевайте песенку:

Ехали по реке

Козлики в челноке,

Берегом – зайки

В красной таратайке.

Ехали по горам,

Ехали по долам,

К мухе-горюхе,

К мухе-цокотухе.

Т. Волгина Необычность этой игры привнесет в ваше общение с малышом новые неожиданные краски. Цок, цок… Сядьте удобно на диван или на стул, положите ногу на ногу. Посадите ребенка «верхом» на ногу. Крепко придерживая малыша за руки, раскачивайте его и напевайте песенку:

Цок-цок, цок-цок-цок!

Я лошадка – серый бок,

Я копытцем постучу,

Далеко тебя умчу!

И. Михайлова При последних словах плавно подкиньте малыша и мягко переместите его к себе на колени. Ребенок должен доверять вам, ощущать вашу силу и свою безопасность. Играя в эту игру снова и снова, вы увидите, с каким восторгом малыш будет ожидать «сюрпризного момента» – подкидывания. Не кружись на лугу Возьмите ребенка под мышки к себе лицом. Плавно кружитесь с ним, напевая песенку.

Ой гу-гу, ой гу-гу,

Не кружись на лугу.

На лугу-то лужица.

Голова закружится.

Прямо в лужу упадешь!

Мокрый к ужину придешь!

Осторожно, не выпуская ребенка из рук, «уроните» его на диван. Потормошите малыша, вызывая радостный смех. Игры-занятия, развивающие зрительное восприятие Занимательная подушка Вам понадобится небольшая подушка с нашитыми на нее большими и маленькими пуговицами и бусинками (все предметы должны быть хорошо закреплены). Расположитесь рядом с малышом на полу. Пододвиньте к нему подушку. Рассматривайте, ощупывайте пуговицы и бусинки вместе с малышом. Называйте цвет и величину заинтересовавшего ребенка предмета.Эта игра учит его различать большие и маленькие предметы. Разноцветные гирлянды Для игры смастерите гирлянду из разноцветных пластмассовых кубиков: проделайте в кубиках два отверстия и чередуйте их по цвету и величине, нанизывая на тесьму.Посадите малыша, а если он еще не умеет сидеть, то положите его на живот, подложив под грудь валик так, чтобы ребенок мог легко действовать руками. Разместите гирлянду недалеко от малыша и побуждайте его притянуть ее к себе за свободный конец тесьмы, потрогать все кубики. Когда малыш ощупывает кубик, называйте его цвет и величину.Чтобы разнообразить игру, сделайте гирлянды из шаров, брусочков, треугольных призм. Петушок Вам понадобятся игрушечный петушок и плотный платок. Накройте спинку детской кроватки платком – получится ширма. Положите малыша на живот в кроватке или, если он умеет устойчиво сидеть, посадите его. Спрячьтесь за ширмой. Пусть каждый раз ваш петушок появляется и прячется на одном конце ширмы. Показывая петушка, пойте песенку:

– Кто проснулся рано? – Петушок.

Поднял кверху красный гребешок.

Петушок пропел: «Ку-ка-ре-ку!

Кто еще лежит там на боку?»

С. Прокофьева Спрятав петушка, сделайте паузу и вновь покажите его, приговаривая: «Вот Петя-петушок! Ко-ко-ко! Ку-ка-ре-ку!».Со временем ваш малыш научится ожидать появления игрушки в одном и том же месте. Вышел зайчик погулять Сделайте ширму, накрыв платком спинку кроватки. Приготовьте для игры игрушечного зайчика. Положите малыша на живот в кроватку или посадите его. Спрячьтесь за ширмой. Начните читать стишок: «Раз, два, три, четыре, пять…» Покажите зайчика с одного конца ширмы, продолжая:

Вышел зайчик погулять.

Что нам делать?

Как нам быть?

Нужно заиньку ловить!

Ай!

При последних словах спрячьте зайчика. Повторите стишок, но теперь покажите и спрячьте зайчика на противоположном конце ширмы. Играйте в эту игру, и малыш начнет ожидать появления игрушки то на одном конце ширмы, то на другом. Шляпа Вам понадобится шляпа с широкими полями. Положите малыша на живот или посадите его перед зеркалом. Привлеките внимание ребенка к его отражению, спросив: «Кто там?». Прикрыв голову малыша шляпой, удивитесь: «Ку-ку, нет детки (имя ребенка), спряталась!». Уберите шляпу, покажите малышу его отражение, весело воскликнув: «Вот детка (имя ребенка)!».Играйте снова и снова, и ваш малыш начнет смеяться, узнавая себя в зеркале. Подобные игры с зеркалом учат ребенка воспринимать свое отражение, способствуют запоминанию своего имени. Где ты, носик? Сядьте вместе с ребенком перед зеркалом. Покажите малышу его отражение: «Вот детка (имя ребенка)». Дотрагиваясь до его носа, щечек, рта, ушей, читайте стишок:

Носик, носик!

Где ты, носик?

Ротик, ротик!

Где ты, ротик?

Щечка, щечка!

Где ты, щечка?

Г. Лагздынь Повторите действия, проговаривая: «Вот носик, нос! Вот ротик, рот! Вот щечка, вот!».Игры-занятия, развивающие слуховое восприятие Игра с бубном Ударьте в бубен несколько раз, затем подставьте его под ручку малыша, ожидая, что тот повторит ваши действия. Если малыш не пытается повторять, возьмите его за локоть и легонько похлопайте его ладошкой по бубну, напевая песенку:

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Ты ладошечка!

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп,

Моя крошечка!

Повторите игру, подставив бубен под другую руку малыша. Со временем, играя в эту игру, ребенок научится сам ударять в бубен и отличать его звучание от звучания других предметов и игрушек. Веселый сапожник Приготовьте для игры две деревянные ложки. Положите или посадите малыша так, чтобы ему и вам было удобно играть. Привлекайте внимание малыша, постукивая ложками об пол, и напевайте песенку:

Мастер, мастер,

Помоги – прохудились сапоги!

Забивай покрепче гвозди —

Мы пойдем сегодня в гости!

Б. Заходер Дайте малышу одну ложку, побуждайте его постукивать ею об пол. Научив ребенка стучать ложкой об пол, разнообразьте его действия и звуковые впечатления: пусть он стучит по бубну, ведерку, барабану, вашей ложке, ложкой о ложку, держа в каждой руке по одной. Музыкальная шкатулка Возьмите музыкальную шкатулку и прозрачный платок (шкатулку можно заменить музыкальной игрушкой). Включите шкатулку пусть малыш послушает музыку. Когда мелодия отзвучит, спрячьте шкатулку: на глазах у малыша накройте ее платком. И вновь включите мелодию. Побуждайте ребенка подползти к шкатулке и снять с нее платок. Через 3–4 игры платок можно заменить любой картонной коробкой.Играя в эту игру, ваш малыш научится находить невидимый источник звука и устранять препятствия. Погремушечка, играй! Приготовьте две звонкие погремушки. Сядьте на пол, ребенка посадите напротив. Одну погремушку дайте малышу, а с другой играйте сами. Напевая песенку, попеременно встряхивайте игрушку и прячьте ее за спину (действуйте в соответствии с текстом песенки):

Динь-динь, динь-динь-дон,

Всюду слышен перезвон.

Погремушечка, играй.

Нашу детку забавляй!

Ну, ну, не звени,

Тише, тише – отдохни.

Погремушка, не играй.

Не играй и отдыхай!

Динь-динь, динь-динь-дон,

Светит солнце ярко,

Погремушечка, играй,

Нашу детку забавляй!

Нет, нет, не звенит,

Где-то спряталась, молчит.

Погремушка, не шути.

Где же нам тебя найти?

Каждый раз побуждайте малыша действовать вместе с вами. При последних словах достаньте погремушку из-за спины, встряхнув ее, скажите: «Вот погремушка!». Эта игра учит малыша новым действиям с погремушкой и знакомит с ее звучанием. Барабан Покажите малышу барабан и познакомьте со звуками, которые можно извлечь из него. Учите ребенка стучать одной палочкой, напевайте при этом песенку:

Любит барабанить,

Долго барабанить.

Тара-бара-банить

Барабан!

И. Михайлова Играя с ребенком, восклицайте: «Ай какой барабан! Как громко стучит! Та-та-та! Та-та-та!»; спрашивайте: «Как стучит барабан?». Отвечайте: «Та-та-та! Та-та-та!».Игры-занятия, стимулирующие подражание и действия с предметами Рученьки-крошки Сядьте на пол, посадите ребенка перед собой. Хлопайте в ладоши, добиваясь подражания. Напевайте песенку:

Ладушки, ладушки,

Маленькие ладушки.

Рученьки-крошки

Хлопают в ладошки.

Т. Мираджи Спросите у малыша: «Где ручки?». Поднимите руки вверх. Если ребенок затрудняется повторить за вами это движение, помогите ему: обхватив его руки в запястьях, поднимите их. Радостно воскликните: «Вот они, ручки! Давай поиграем – похлопаем ими. Вот какие ручки!». Ладушки Сядьте на пол. Малыша посадите спиной к себе, обхватите его руки в запястьях. Напевая песенку, выполняйте руками ребенка действия, о которых в ней говорится.

Ладушки, ладошки,

Звонкие хлопошки

Хлопали в ладошки.

Отдохнем немножко.

Ритмично, плавно, не спеша поглаживайте колени малыша его ручками снизу вверх, одновременно напевая: «Да! Да! Да!». Указательным пальцем правой руки ребенка выполняйте круговые движения по раскрытой ладошке левой руки.

Кашку варили,

Ложечкой мешали.

Куколку кормили.

Кошечке давали.

Поглаживайте колени малыша и напевайте: «Да! Да! Да!». Слегка поворачивайте кисти его рук. Подняв их до уровня лица, продолжайте:

Ладушки плясали,

Деток забавляли.

Ля-ля-ля-ля, ля-ля,

Ля-ля-ля-ля, ля-ля.

Я. Блуменфельд И вновь поглаживайте колени и напевайте: «Да! Да! Да!». Открываем коробочки Подберите несколько пластмассовых или деревянных коробочек, которые открываются по-разному – крышки могут откидываться, отодвигаться, подниматься. В каждую из них положите какой-нибудь предмет: колокольчик, носовой платок, лоскуток ткани, браслет и т. д.Играйте с малышом на полу, сев так, чтобы вам обоим было удобно. Доставайте коробочки по одной, показывайте, как их открывать, радуйтесь найденному «сюрпризу». Вскоре ваш малыш освоит разные способы открывания коробок. Прилетели гули… Расположите малыша у себя коленях. Обхватите его руки и помашите ими, как крыльями. Пойте песенку:

Ай люли, люли,

Прилетели гули.

Прилетели, прилетели,

На головку сели!

Пропевая последнюю фразу, положите ручки на головку малыша, а затем помашите его ручкой, как бы отгоняя птичек: «Кыш, гули, кыш! Кыш, кыш, кыш!». Вновь прочитайте потешку, выполняя соответствующие действия. Как только малыш научится подражать вам, начинайте учить его выполнять действия, слушая слова песенки. Плюх и бултых Вам понадобятся таз с водой и различные по весу предметы. Посадите малыша на высокий стульчик, перед ним на пол поставьте таз с водой. Бросайте предметы в таз, каждый раз приговаривая: «Ай! Плюх! Упала! Ай, бултых, нырнула!». Пусть ребенок повторяет ваши действия с предметами.Играя в эту игру, малыш не только научится бросать разные по весу предметы, но и познакомится с их скрытыми свойствами: тяжелые предметы тонут, легкие плавают. Сними колечко с пирамидки Вам понадобится пирамидка из 2–3 колец с большими отверстиями. Покажите малышу пирамидку, медленно снимите первое колечко, предлагая ребенку снять следующее. Колечки можно снимать по очереди или вместе с малышом. Не забывайте побуждать его словами: «Сними колечко! Вот так! Сними! Так-так!».Чтобы поддерживать интерес к игре и научить малыша снимать со стержня разные кольца, к четвертой-пятой игре поменяйте их. Кольца можно взять из игры в серсо, сделать из плетеного жгута, сшить из ткани, набив ватой. Сорока-сорока Водите по ладошке ребенка его пальчиком, напевая:

– Сорока, сорока,

Где была? – Далеко!

Кашку варила,

На стол становила,

На крыльцо скакала,

Гостей поджидала.

В дальнейшем, когда малыш научится сам водить пальчиком по ладошке, усложните игру, добавив сгибание каждого пальчика:

Этому кашки,

Этому бражки.

Этому малины,

Этому калины,

Этому шишок,

Шишок – под носок!

Он мальчик мал,

Крупку не драл,

По воду не ходил,

Кашки ему не дадим!

Шуг-шуг! Полетели,

На головку сели!

При последних словах поднимите руки ребенка вверх и положите их на его голову Сначала выполняйте действия, управляя руками малыша. Затем побуждайте его подражать вам во время чтения потешки и, наконец, учите ребенка самостоятельно выполнять движения, слушая стихотворение. Высыпаем из пакета Приготовьте чистые картонные пакеты из-под молока. Положите в них различные игрушки и предметы: погремушки, шарики, кубики и т. п. (Предметы должны быть средних размеров, чистыми и безопасными для малыша.)Положите малыша на живот или посадите его. Возьмите один из пакетов и высыпьте его содержимое, радостно восклицая: «Бах! Упали, покатились! Вот так!». Предложите малышу самому высыпать содержимое другого пакета.Играя в эту игру, ребенок научится переворачивать емкости и высыпать из них содержимое, подражая вам. Вынимаем из ведерка Вам понадобится детское пластмассовое ведерко, заполненное кубиками (3–4 штуки). По одному вынимайте из ведерка кубики, затем соберите их и предложите то же самое сделать малышу. Играйте в эту игру, заменяя ведерко корзинкой или коробкой, а кубики – шарами, погремушками и другими предметами. Как только малыш научится вынимать предметы по одному, можно начинать учить его собирать эти предметы.Игры-занятия, развивающие движения рук Цап-царап Приготовьте пуховку или мягкую косметическую кисточку и зубную щетку. Посадите ребенка к себе на колени, поверните его руку ладошкой вверх. Поглаживайте каждый пальчик малыша (в направлении от основания) сначала руками, затем попеременно мягкой кисточкой и жесткой щеткой. Напевайте песенку:

У котенка лапки —

Мягкие подушки,

А внутри царапки —

Острые игрушки!

Цап, цап, цап-царап,

Острые игрушки!

Учит сына кошка:

– Не зевай, сынишка!

Где шуршит немножко —

Там, наверно, мышка!

Цап, цап, цап-царап.

Там, наверно, мышка!

Учит сына мышка:

– Берегись, сынишка!

Где шуршит немножко

Там, наверно, кошка!

Цап, цап, цап-царап,

Там, наверно, кошка!

Р. Алдонина В свободную руку малыша вложите кисточку или щетку, пусть он учится длительно удерживать предметы. Такие игры с пальчиками стимулируют лепетные звуки. Собери ягодки Сделайте объемные ягодки из поролона и плоские из коврового покрытия (по 2–3 штуки). Рассыпьте их по полу. Предложите ребенку взять ягоды, ощупать их, переложить из руки в руку, отдать взрослому. Побуждайте малыша брать объемные предметы ладошкой, а плоские – кончиками пальцев.Эта игра научит малыша по-разному распределять пальчики, беря объемные и плоские предметы. Маленький фокусник Вам понадобятся пластмассовая банка с крышкой и носовой платок (лента или лоскут материи). Проделайте отверстие в крышке банки. (Края отверстия не должны быть острыми.) Спрячьте носовой платок в банке, оставив его уголок снаружи, в отверстии крышки. Покажите малышу, как можно достать платок, потянув его за кончик. Поиграйте с платочком: накройте им себя, а потом ребенка, подбросьте его и вновь положите в баночку. Предложите малышу достать платок пальчиками. Пальчик-мальчик Поглаживайте и растирайте каждый пальчик малыша от кончика к ладони, приговаривая:

Пальчик-мальчик,

Где ты был?

С этим братцем

Щи варил.

С этим братцем

В лес ходил.

С этим братцем

Кашу ел.

С этим братцем

Песни пел.

Вот какие глазки! Вам понадобится кукла, у которой закрываются и открываются глаза. Покажите ее малышу и скажите: «Вот кукла Ляля! Кукла Ляля умеет закрывать и открывать глазки. Вот так!». Покажите, как она это делает. Указательным пальчиком малыша осторожно покажите открытые и закрытые глазки у куклы. Спрячьте игрушку и вновь покажите ее, спросив: «Где Ляля?». После паузы скажите: «Вот кукла Ляля. Где у куклы глазки?». Помогите малышу: «Вот глазки! Глазки закрылись – спит Ляля. Баю-бай! Глазки открылись – проснулась Ляля!».Играйте вновь и вновь в эту игру, и ваш малыш научится выделять указательный пальчик, прижимая остальные к ладошке.

 


Игры-занятия, стимулирующие речевое развитие

Date: 2016-02-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию