Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное питание





 

Сбалансированная выработка химических веществ мозга начинается со сбалансированного питания. Пища – это материал, из которого формируются химические связи мозга. Чтобы иметь силы пройти «дистанцию», когда нужно сосредоточиться, необходимо топливо, сгорающее медленно.

Сахар. Недавнее исследование выявило, что сахар в большинстве случаев никак не влияет на развитие симптомов синдрома дефицита внимания у детей с таким диагнозом. Национальные институты здравоохранения США провели двойное слепое исследование, в котором родители, персонал и дети не знали, в какой из дней ребенок с СДВ принимал сахар, а в какой нет. Никакой заметной разницы в поведении и усидчивости замечено не было. Другие исследования показали, что диета Файнгольда, которая исключает из рациона пищевые добавки и сахар-рафинад, снижает симптомы лишь у 5 % детей с СДВ.

Эти факты показательны, но не стоит забывать о здравом смысле. Откуда бы ни пошла традиция отмечать дни рождения, пирожные и другие сладости мамы всегда ставят на стол после основных блюд. Мозг производит глюкозу из тех продуктов, которые вы потребляете. Сложные углеводы превращаются в глюкозу медленно; рафинированный сахар – практически мгновенно. Таким образом, ваша энергия зависит от уровня сахара в крови.

У человека любого возраста, с СДВ или без, слишком большое количество сахара может вызвать всплеск энергии, а после наступит апатия. К сахару лучше относиться с осторожностью и не злоупотреблять.

Гематоэнцефалический барьер. Алкоголь и кофеин влияют на способность сосредоточиваться. Для того чтобы понять, как лучше их употреблять, важно освоить принцип гематоэнцефалического барьера. Этот барьер состоит из особых капилляров общей протяженностью около 650 километров и защищает наш мозг на микроуровне. Он задерживает почти все элементы, свободно циркулирующие по организму, пропуская только воду и незаменимые питательные вещества. Из-за простой молекулярной структуры некоторые вещества-стимуляторы, такие как алкоголь, никотин, кофеин, также проходят барьер и попадают в мозг. Поэтому вы начинаете иначе думать и чувствовать.

Гематоэнцефалический барьер блокирует доступ к вашему префронтальному «руководителю», как суровый охранник. Таким образом, мозг может спокойно выполнять функции по жизнеобеспечению организма и не растрачивать ценную энергию на ненужные или опасные вмешательства. Поэтому если вы хотите снизить количество употребляемого алкоголя или кофеина, то посмотрите на ситуацию не как на принуждение. Здесь все как в жизни: чем важнее начальник, тем труднее к нему пробиться. Представьте, что у вашего префронтального отдела мозга, отвечающего за сосредоточенность, появился новый строгий секретарь.

Алкоголь. В умеренных количествах алкоголь расслабляет и улучшает настроение. Он хорош для отдыха, но остроте ума не способствует: уже после одного бокала у вас снизится ясность мысли. Алкоголь замедляет рефлексы, ослабляет краткосрочную память, вы теряете над собой контроль, становится сложнее бороться с отвлекающими факторами. У каждого свой метаболизм алкоголя, но у большинства людей алкоголь в крови повышается до 0,02–0,03 % ВАС[19]с каждым напитком и перерабатывается со скоростью 0,01–0,015 % в час.

В США 0,08 % (а в отдельных штатах 0,05 %) ВАС у водителя старше 21 года расценивается как нарушение закона, за которое грозит штраф и тюремное заключение. Для тех, чей возраст меньше 21 года, ВАС не должно превышать 0,01 %.

Внимание заметно ухудшается уже при 0,2 % ВАС и возвращается в норму нескоро. Это происходит из-за того, что алкоголь повышает метаболизм дофамина и норадреналина. После того как вы выпили, придется подождать, пока эти элементы, необходимые для сосредоточения внимания, восстановятся.

Если интоксикация организма слишком высока, вы не сможете показать максимум своих умственных способностей еще пару суток. Так происходит потому, что алкоголь разрушает «архитектуру» вашего сна: цикл мозговых волн, которые приводят вас в фазу быстрого сна – стадию сновидений, во время которой мозг восполняет недостатки необходимых элементов. В исследовательских лабораториях проводились эксперименты, в которых испытуемым разрешали спать, но не позволяли входить в фазу быстрого сна. В результате люди чувствовали себя изможденными. Именно поэтому процесс восстановления суточного ритма, о котором вы прочитаете в одиннадцатой главе, занимает больше времени при употреблении алкоголя.

Кофеин. Единственная жидкость в мире, которую люди пьют больше, чем чай, – вода, но кофе тоже не отстает. Как было написано в одной статье журнала National Geographic[20]: «Каждый будний день где-то в мире кофейня Starbucks открывает четыре новые точки и нанимает 200 новых сотрудников».

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В умеренных количествах он бодрит, снижает усталость, улучшает работоспособность при выполнении умственных задач, когда требуется устойчивое внимание, особенно при монотонной работе. Если вы употребляете слишком много кофеина, возникают побочные эффекты в виде раздражительности, повышенной возбудимости и тревожности. Хотя кофеин и бодрит, сон он не заменяет. Когда эффект кончается, все, чего не хватило, должно быть восстановлено.

Кофеин быстро попадет в кровь. На выведение его из организма хотя бы наполовину требуется от трех до семи часов. Проще говоря, в семь часов вечера в вашем организме все еще происходит процесс метаболизма кофеина, который вы потребили в виде чашки латте на обед, а в одиннадцать вечера у вас в крови по-прежнему остается четверть дозы. На то чтобы вывести из организма 95 % кофеина, организму потребуется не меньше пятнадцати часов (а то и больше суток).

Срок метаболизма кофеина очень разный. Он зависит от возраста и ряда других факторов. Курение сокращает его в два раза, а прием противозачаточных таблеток, наоборот, в два раза увеличивает. Об этом важно помнить, когда все остальные заказывают кофе, а вы соблюдаете режим. Не ориентируйтесь на других. Организмы у всех разные.

Не лишним будет знать приблизительное содержание кофеина в еде и напитках. Журнал National Geographic и отчет Стэнфордского университета приводят такие данные:

• кофе сваренный, 300 мл – 200 мг;

• кофе растворимый, 300 мл – 145 мг;

• кофе без кофеина, 300 мл – 7,6 мг;

• эспрессо, 150 мл – 240 мг;

• чай черный, 240 мл – 50 мг;

• чай зеленый, 240 мл – 30 мг;

• кока-кола, 600 мл – 57 мг;

• маунтин дью, 2 литра – 294 мг;

• энергетик Red Bull, 250 мл – 80 мг;

• обезболивающее, 2 таблетки – 130 мг;

• горячий шоколад, 150 мл – 25 мг.

 

Date: 2016-02-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию