Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическое использование стимуляторов





 

Теперь, зная, что нужно делать, чтобы оставаться сосредоточенным, вы можете использовать стимулирующие средства стратегически. Они повышают вашу активность за счет того, что мозг начнет вырабатывать больше адреналина. Но как было сказано в третьей главе, чем больше вы их употребляете, тем быстрее формируется привыкание. Очень скоро количество, к которому вы привыкли, становится неэффективным, и вам придется увеличивать дозу.

Когда приходится прибегнуть к помощи стимулирующих веществ, чтобы закончить скучное задание или бодрствовать дольше обычного, не злоупотребляйте ими. Даже небольшие дозы помогут быть в тонусе. В одном исследовании шестнадцать человек на протяжении месяца принимали днем каждый час по таблетке, не зная, что это – кофеин или плацебо. Результаты показали, что частое употребление кофеина в малых дозах бодрило лучше, чем одна большая доза, сравнимая с большой чашкой кофе утром.

Формируйте мудрый подход к стимуляторам, думайте, сколько можно выпить кофе, на какое время вы хотите получить эффект и когда пойдете спать.

Кофеин как стратегия. Нередко мы потребляем больше кофеина, чем нужно, лишь потому, что такие порции предлагаются в меню. Маркетологам невыгодны маленькие порции.

В популярной кофейне Starbucks предлагаются на выбор порции 300, 400 и 500 мл. (В некоторых кофейнях предлагается и меньший объем, но обычно он не указывается в меню.) Если ваша цель – немного отвлечься, вы скорее выберете самую большую чашку, чтобы подольше растянуть ее. В таком случае можно пить кофе без кофеина, ведь по времени это займет столько же. Если вам нужно повысить уровень адреналина, то закажите кофе с половинным содержанием кофеина.

Давайте немного посчитаем. (Эти расчеты приведены для стандартных смесей, не для эспрессо и не для особых кофейных смесей.)

 

Содержание кофеина в порции кофе, мг

 

Выбирая вариант с содержанием половины или трети кофеина, вы берете ситуацию под контроль и снижаете количество этого искусственного стимулятора. Кто-то предпочитает на время полностью отказаться от кофе (а их супруги уезжают на это время из города).

Электронная стимуляция. Электронные развлечения сегодня повсюду. С одной стороны, качественные программы приносят нам некоторую пользу: есть видеоигры, развивающие логику, абстрактное мышление и координацию – навыки, необходимые в жизни каждому. Проводилось исследование, в ходе которого выяснилось, что хирурги, которые играли в Super Monkey Ball больше трех часов в неделю, лучше других проводили лапароскопию – операцию на внутренних органах с использованием крошечной камеры и управляемого джойстиком хирургического инструмента.

С другой стороны, телевидение отнимает у нас время, отупляет, ослабляет семейные отношения. Известна пугающая статистика, что 66 % американцев за ужином регулярно смотрят телевизор вместо того, чтобы пообщаться с семьей и обсудить, как прошел их день. Все больше центров по избавлению от зависимости сейчас предлагают лечение от злоупотребления интернетом и видеоиграми. Мы на пороге новой эпохи электронной стимуляции, в которой есть как плюсы, так и минусы.

Мерцание. Мы еще не знаем, какой эффект оказывает на наш мозг мерцание телеэкрана. Когда люди впервые добыли огонь, они узнали, что мерцающий свет провоцирует изменения сознания. Шаманы и сказители специально разжигали костры, чтобы их слова сильнее воздействовали на людей.

Для изучения воздействия мерцания на человека ученые используют инструмент тахистоскоп. С его помощью они выяснили, что мерцание света изменяет волны мозга различным образом. Пламя огня оказывает расслабляющий эффект, видный на электроэнцефалограмме, а мерцание экрана телевизора обладает гипнотическим эффектом и негативно воздействует на мозговые волны.

Влияние телевизора на внимание. Одно исследование выявило большую зависимость нарушения внимания от просмотра телевизора в раннем возрасте. Исследователи проанализировали количество часов, которое проводили у телевизора более тысячи детей в возрасте от года до трех лет, и нашли связь с расстройством внимания у них в семилетнем возрасте. Те, кто смотрел телевизор больше, имели самый высокий процент нарушений внимания. Каждый лишний час, проведенный за просмотром телевизора, повышал вероятность развития проблем с концентрацией внимания у ребенка на 10 %. На основе проведенного исследования Американская педиатрическая академия рекомендует исключить просмотр телевизора детьми с рождения до двух лет.

Электроника и самосознание. Чтобы ваш внутренний баланс не нарушался при работе с электроникой, занимайтесь практикой самосознания, о которой подробно написано в пятой главе. Приучите себя задаваться вопросом: «Чего я сейчас не делаю?» Интернет – это не книга, в нем вы никогда не дойдете до последней страницы, поэтому в какой-то момент нужно вставать и ехать на природу с семьей или друзьями. В десятой главе вы получите еще несколько советов – как сделать так, чтобы интернет не мешал эффективности вашего труда.

Свобода от злоупотребления стимуляторами. Каждый раз, когда вы прибегаете к помощи того или иного стимулятора, кроме пользы вы получаете и вред. Стимуляторы увеличивают уровень адреналина и бодрят, но при этом оказывают негативное воздействие на мозг и тело. Вы платите слишком дорогую цену за тот положительный эффект, который получаете.

Стимуляторы играют большую роль в современном обществе, и у каждого свой порог привыкания. Если вам кажется, что без помощи специалиста не обойтись, обратитесь к врачу. Вернуть гармонию в жизнь – это очень приятно.

 

Спорт

 

Регулярные занятия спортом уменьшают уровень стресса. Значит, у вас выделяется меньше норадреналина, химические процессы в мозге поддерживаются в сбалансированном состоянии, и вы легко сосредоточиваетесь.

В своей практике я видела, как после регулярных физических упражнений люди становились спокойнее и собраннее. Как сказала одна моя пациентка: «После тренировки у меня мозги встают на место».

Некоторые виды спорта (боевые искусства, теннис, гольф) требуют от вас развития и постоянной практики навыков сосредоточения внимания. Но каким бы видом спорта вы ни занимались, физическая активность поможет восполнить недостаток химических элементов, необходимых для ясности ума, и снизит уровень тех, которые делают вас рассеянным.

Какой спорт поможет вам лучше всего оставаться в своей зоне сосредоточенности? Ответ прост. Тот, который достаточно нравится вам, чтобы заниматься им регулярно.

 

Date: 2016-02-19; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию