Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и форма постановления второй инстанции





 

Постановление второй инстанции, так же как и судебное решение, состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. По содержанию они схожи с аналогичными частями судебного решения, однако в них имеется специфика, обусловленная задачами, выполняемыми второй судебной инстанцией, речь о которой пойдет ниже.

В гражданском процессе суд апелляционной инстанции принимает постановления в форме апелляционного определения (ст. 329 ГПК РФ), а в арбитражном процессе независимо от реализуемых полномочий всегда выносится акт в форме постановления (ст. 271 АПК РФ).

Так же как и в случае с содержанием судебного решения, закон содержит требования к содержанию постановлений суда апелляционной инстанций (ст. 329 ГПК РФ, ст. 271 АПК РФ). Однако абсолютно жестких требований к редакции текста акта суда второй инстанции закон не предъявляет, поэтому в каждом из них проявляется творческий подход выносящего его судебного состава, и акт не похож на другие аналогичные акты. При его подготовке и оформлении также очень важны четкость и логичность изложения, являющиеся прямым следствием грамотности и квалификации судьи.

В отсутствие жестких установок закона к редакции и оформлению каждой из частей постановления апелляционной инстанции единые требования вырабатываются судебной практикой.

Так же как и в случае судебного решения, вводная и описательная части постановления всегда визуально отделяются друг от друга словом "установил", которое пишется вразрядку прописными буквами посередине строки.

Вторая (описательная) и третья (мотивировочная) части постановления наглядно не разделяются, однако по сложившейся практике третья часть, как правило, начинается подобной фразой:

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. 330 ГПК РФ или ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения сторон, показания свидетелей (если свидетели участвовали в процессе), исследовав и оценив в судебном заседании имеющиеся в материалах дела и дополнительно представленные доказательства, полагает, что основания для отмены или изменения решения отсутствуют (что решение подлежит отмене или изменению).

Далее следует самая сложная и объемная третья (мотивировочная) часть. Эта часть также отделяется от последней четвертой части фразой: "На основании изложенного, руководствуясь (или в соответствии с) ст. 98, 327, 328, 329, 330 ГПК РФ, (ст. 110, 266, 268, 270, 271 АПК РФ) суд постановил (для гражданского процесса - определил)". Слово "постановил (определил)" также пишется вразрядку прописными буквами посередине строки и также визуально четко разделяет эти две части постановления.

 

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию