Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия кассационной инстанции по исправлению дефектов решений





 

Существом кассационного способа проверки вступивших в законную силу судебных решений является ревизия материалов дела судом кассационной инстанции. Заметим, что подобный кассационный способ проверки судебных актов был введен в арбитражных судах в 1995 г., а в судах общей юрисдикции начинает действовать с 1 января 2012 г.

Необходимость проверки судебных актов в кассационном порядке обусловлена тем, что рассмотрение дела судом апелляционной инстанции не всегда обеспечивает безошибочность решения. В связи с этим пересмотр вступивших в законную силу решений и постановлений в кассационном порядке является дополнительной гарантией защиты прав организаций и граждан.

Объектом пересмотра в кассационном порядке являются только вступившие в законную силу судебные решения и определения судов первой инстанции, постановления судов апелляционной инстанции, кроме судебных постановлений Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

В системе арбитражных судов полномочия кассационной инстанции с 1995 г. выполняют федеральные арбитражные суды округов. В системе судов общей юрисдикции функции кассационной проверки судебных актов будут выполнять президиумы судов субъектов РФ, Судебная коллегия по гражданским делам, Судебная коллегия по административным делам, Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Перечень полномочий суда кассационной инстанции весьма широк. Кассационная инстанция вправе:

- оставить судебное постановление суда первой или второй инстанции без изменения, кассационную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела без удовлетворения;

- отменить судебное постановление суда первой или второй инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение (причем в арбитражных судах кассационная инстанция вправе направлять дело не только в тот же суд, но и в другой арбитражный суд субъекта РФ или апелляционный суд в рамках кассационного округа);

- отменить судебное постановление суда первой или второй инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

- оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

- отменить либо изменить судебное постановление суда первой или второй инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

Кассационный способ проверки не допускает исследования судом кассационной инстанции новых доказательств в отличие от апелляционного способа проверки, где представление и исследование новых доказательств судом апелляционной инстанции допустимо. В связи с этим кассационная инстанция кроме аналогичных для апелляционной инстанции полномочий обладает правом направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции. Эти полномочия суда кассационной инстанции направлены именно на исправление выявленных судебных ошибок.

При удовлетворении кассационных жалоб и отмене решения с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции суд кассационной инстанции обязан привести те мотивы, которые препятствуют вынесению нового решения или изменению решения. Напомним, что возможность изменения относится только к мотивировочной части акта. В резолютивной части постановления кассационной инстанции также указываются действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении. Кроме этого, если при рассмотрении дела в кассационной инстанции суд давал толкование тем или иным нормам закона, такое толкование является обязательным для суда, вновь рассматривающего дело (обязательными являются и указания кассационной инстанции о толковании закона). При этом суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательствах перед другими, а также о том, какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении дела (ст. 390 ГПК РФ, ст. 289 АПК РФ). Такое "вмешательство" будет вполне обоснованно расцениваться как нарушение конституционного принципа независимости суда и подчинения его только закону.

Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции ограничены доводами, содержащимися в кассационных жалобах и возражениях относительно жалоб. Вместе с тем кассационная инстанция независимо от доводов жалоб проверяет, не нарушены ли установленные Конституцией РФ основополагающие стандарты отправления правосудия, что в безусловном порядке приводит к вынесению незаконного решения и, соответственно, к его отмене (ст. 286 АПК РФ), а кассационная инстанция в судах общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов жалоб и возражений в интересах законности (ст. 390 ГПК РФ).

Если кассационная инстанция воспользовалась предоставленным ей законом правом в интересах законности выйти за пределы доводов, изложенных в жалобах, представлении прокурора, в возражениях сторон по поводу поданных жалоб, и проверила решение в полном объеме, то в кассационном определении (постановлении) должны содержаться мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости реализации данного полномочия.

Основаниями для оспаривания и изменения или отмены в кассационном порядке судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

- несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам;

- нарушение либо неправильное применение норм материального или процессуального права (ст. 288 АПК РФ).

В ст. 387 ГПК РФ нарушения материального и процессуального права, влекущие отмену или изменение решения в кассационном порядке, определены как существенные, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

По результатам рассмотрения дела суд кассационной инстанции в арбитражных судах выносит постановление (ст. 289 АПК РФ); в судах общей юрисдикции форма выносимого при этом судебного акта зависит от того, какая инстанция выступает в качестве кассационной. Если кассационной инстанцией выступает президиум суда субъекта РФ, он выносит также постановление, если же ею выступает Судебная коллегия по гражданским делам, Судебная коллегия по административным делам или Военная коллегия Верховного Суда РФ, они принимают по результатам рассмотрения кассационных жалоб определение (ст. 386 ГПК РФ).

Эти процессуальные акты, так же как и судебные решения и постановления апелляционной инстанции, содержат четыре составляющие части и принципиальных отличий по содержанию от судебных актов других инстанций не имеют.

 

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию