Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправление дефектов решений судов первой инстанции вышестоящим судом





 

Проблема значительно осложняется, если в решении содержатся более сложные ошибки, вызванные несоблюдением требований законности и обоснованности.

Как уже отмечалось, законность и обоснованность решения взаимообусловлены. Требования обоснованности содержатся в законе, поэтому законность в широком смысле включает в себя и обоснованность решения. Связь законности решения с его обоснованностью особенно заметна в тех случаях, когда доказательственный материал в гражданском деле собран с нарушением процессуальных норм. Решение по данному делу будет одновременно и незаконно, и необоснованно. В других случаях из-за неполноты доказательственного материала суду не удается выяснить, каковы в действительности взаимоотношения сторон и, как следствие этого, провести их надлежащую юридическую оценку; соответственно, и в этом случае решение будет незаконным и необоснованным.

Напомним, что проверка и исправление данной категории судебных ошибок отнесена законом к компетенции вышестоящих судов. Для этого гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство предусматривают специальную систему норм по пересмотру судебных актов, составляющих четыре самостоятельных института. Отметим, что после внесения Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ изменений в ГПК РФ системы норм по проверке и пересмотру судебных актов в гражданском и арбитражном процессах стали практически одинаковыми, остались незначительные расхождения в деталях.

Первая стадия - производство в суде второй инстанции, процессуальная цель которого заключается в проверке законности и обоснованности не вступивших в силу актов суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Вторая стадия - производство в кассационной инстанции, предназначенное для проверки законности вступивших в законную силу судебных актов суда первой и апелляционной инстанций с точки зрения законности.

Третья стадия - производство в суде надзорной инстанции, основную процессуальную цель которого составляет формирование единой судебной практики, при этом проверяется лишь законность ограниченного круга вступивших в законную силу судебных актов.

Четвертая стадия - производство по пересмотру решений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, процессуальная цель которого заключается в установлении наличия новых и вновь открывшихся по делу обстоятельств и проверке правосудности принятых по делу и вступивших в законную силу судебных актов.

 

Date: 2016-02-19; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию