Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурированные ноты





 

Этот инвестиционный продукт посложнее классом, чем инвестиционные фонды.

Структурированные ноты – некая «коробка», наполненная разными финансовыми инструментами и условиями, всегда разрабатывается для конкретной цели и является результатом финансового инжиниринга, обеспечивающего требуемое сочетание дохода и риска в одном флаконе.

Структурированные ноты, как и инвестиционные фонды, очень разнообразны по форме и содержанию, бывают очень высокорискованными, не очень и весьма надежными. Соответственно, при различном уровне риска можно рассчитывать на совершенно различную доходность.

Нота всегда привязана к какому‑либо базовому активу (это могут быть различные индексы, акции, драгметаллы, валюты, процентные ставки) и опирается на определенную инвестиционную идею.

В отличие от классических и хеджевых инвестиционных фондов структурированность предполагает зависимость финансового результата от тех или иных условий, которые могут быть очень сложными – с набором формул, привязаны к различным рынкам, к их сочетанию, к выполнению одного из условий, двух третей условий, всех условий и т. д.

При этом существуют и безусловные ноты – с гарантией возврата 100 % вложенного капитала (от крупного банка с высоким международным рейтингом) вне зависимости от конъюнктуры рынка.

В структуре нот может быть установлен барьер – максимальный или минимальный уровень, которого могут достигать базовые активы, заложенные в ноту. При его наличии участие инвестора в приросте базового актива, выплата гарантированного купона и возврат капитала возможны лишь в том случае, если один или несколько базовых активов не пробьют этот барьер. В противном случае для данной ноты наступает форс‑мажор – все обязательства снимаются, и инвестор остается с тем финансовым результатом, который обеспечил движение рынка.

С другой стороны, ноты с барьером оказываются очень удачной инвестицией, если пробивания барьера не происходит – инвестор регулярно получает купонный доход вплоть до полного погашения ноты[3]. Наличие барьера, с одной стороны, повышает уровень риска для инвестора, а с другой – увеличивает доходность. Но вы должны придерживаться какого‑то конкретного взгляда на те или иные события на рынках, чтобы делать ставку.

Преимущества нот для инвестора таковы.

1. Возможность 100 %‑ной защиты капитала (не во всех нотах).

2. Минимизация рисков (при определенных условиях или гарантиях).

3. Предсказуемый результат.

4. Ограничение потенциальных убытков.

5. Возможность управлять доходностью.

6. Высокий рейтинг банков‑эмитентов (и гарантов) нот (не ниже международного А).

7. Возможность получать прибыль на падающих рынках.

 

Основным недостатком ноты является сложность продукта. Иногда даже профессиональный консультант далеко не с первого раза может понять суть работы ноты из‑за сложности условий и формул.

 

Существенное ограничение для инвесторов в ноты, как и в хеджевые фонды, – входные пороги от 50 тысяч долларов.

Несмотря на то что во время и после кризисов ноты набирают популярность среди частных инвесторов, я рекомендую очень осторожно выбирать такие продукты, так как очень часто в них заработать практически нереально.

Я обычно рекомендую только те ноты, в которых подразумевается 100 %‑ная гарантия сохранности капитала + реальные шансы заработать. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед принятием решения о покупке, изучите суть работы ноты.

 

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию