Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой текущий счет в банке, как правило, нужен вовсе не для хранения денежных средств, а для операций перевода денежных средств, оплаты счетов, обменных операций





 

Хранить на таком счете деньги никакого смысла нет: ни доходности, ни возможности обналичивания через банкомат и оплаты через терминал (если он одновременно не является и карточным, конечно, – такое бывает). Поэтому далее в основном я буду говорить именно о карточных счетах.

Я часто сталкиваюсь с тем, что у людей открыто по несколько текущих и/или карточных счетов в разных банках с какими‑то копеечными остатками на них. Когда я спрашиваю: «А зачем?» – отвечают что‑то в духе: «Я не знаю. Раньше работал там – открыли один зарплатный счет, теперь здесь – открыли другой, потом работодатель поменял банк – получился третий, а еще вот этот у меня вообще с незапамятных времен…» А еще куча карточек к этим счетам оттягивает бумажник… При этом на самом деле регулярно пользуется человек, как правило, только одним, максимум двумя из этих счетов.

Закройте «лишние» счета, ведь вы платите за них деньги. Может, вы этого и не замечаете, но банк регулярно списывает с вас комиссию. Да и вообще зачем они вам?

Снимите остатки, положите все на один счет в том банке, который наиболее вас устраивает (именно вас, а не вашего работодателя), и закройте остальные.

Да, кстати, вы в курсе, что совершенно не обязаны менять банк в связи со сменой места работы или сменой банка у текущего работодателя? Вы всегда можете принести в бухгалтерию работодателя реквизиты личного счета в банке, который вас устраивает, и отказаться от пользования услугами банка работодателя.

Счет в банке есть смысл менять, только если вам самим это выгодно по каким‑либо причинам. Как правило, иметь счет в одном банке гораздо удобнее – далее расскажу почему.

 

Банк. Депозитный счет

 

Плюсы

• Надежная защита от кражи.

• Деньги приносят дополнительный доход. Пусть он ниже уровня инфляции, зато явно выше НУЛЯ.

•Ликвидность выше средней: деньги фактически доступны в любой момент. Пусть даже с потерей процентов (если депозит без возможности частичного изъятия), но деньги изъять вы можете всегда. А если есть интернет‑банкинг (с возможностью управления депозитными счетами) и карточный счет в том же самом банке, то для совершения этих операций даже в банк идти не нужно.

Минусы

• Инфляция. Но в данном случае это скорее «полуминус» – часть инфляции все‑таки покрывается.

• Банкротство банка. Просто выбирайте банк из первой десятки по рейтингу активов, вероятность банкротства крайне низкая.

• Ликвидность опять же может стать для некоторых несознательных граждан минусом, если сильно захочется купить что‑то ненужное – деньги обналичить можно быстро. Но все‑таки потеря процентов многих останавливает.

 

Депозитные счета – это идеальный вариант для хранения денег и накопления на среднесрочные цели (до трех лет). Как минимум на таких счетах нужно хранить страховой резерв семьи в размере 3–12 сумм ежемесячного дохода.

 

Этот резерв можно использовать для таких случаев, как поломка машины, срочный ремонт в квартире из‑за прорыва трубы, экстренное дорогостоящее лечение, непредвиденное сокращение/увольнение с работы и т. п. Такой резерв позволит вам жить спокойно, не переживая о том, куда бежать, если что‑то случится. Суммы свыше страхового резерва в идеале, конечно, лучше инвестировать, а не хранить на депозите. Хотя бы для того, чтобы перекрывать инфляцию. Но инвестировать есть смысл, только если эти деньги не понадобятся вам в течение ближайших 3–5 лет для реализации целей.

Депозит, как вы могли уже понять, лучше открывать в том же банке, что и карточный счет, дабы при необходимости быстро и бесплатно перебрасывать деньги между этими счетами, а не носить наличные из одного банка в другой или не платить комиссию за перевод из одного банка в другой.

Поэтому, когда вы выбираете банк для себя, учитывайте сразу несколько факторов.

• Надежность банка. Вы ведь планируете не только совершать операции прихода/расхода денежных средств, но и хранить там деньги. Посмотрите на сайте banki.ru рейтинг выбранного вами банка – лучше, чтобы он входил в десятку первых.

• Хорошие условия по депозитам в этом банке. На том же banki.ru легко проверить ставки по депозитам любого банка и сравнить их с другими на рынке банковских услуг.

• Возможность подключения интернет‑банкинга к управлению вашими счетами и желательно ВСЕМИ счетами, в том числе и депозитными (не все банки дают эту возможность). Стоимость интернет‑банкинга. А также возможности его сервиса: оплата коммунальных и бытовых услуг и т. п.

• Ставки на внешние переводы денежных средств, в том числе за рубеж, если вам это важно.

• Наличие сети банкоматов по вашему городу.

• Другие важные для вас факторы.

 

Например, если вам важно иметь возможность оперативного кредитования по карте, и при этом чтобы на остаток средств при его наличии начислялись проценты – выбирайте банк с соответствующими условиями обслуживания. Такие банки есть.

Банк должен быть удобным для вас во всех отношениях. И если вы нашли такой банк, менять его по прихоти работодателя, я думаю, вы вряд ли согласитесь. Лично я не меняю банк уже три года – с тех пор как нашла удобный для меня почти во всех отношениях. Только не забывайте…

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию