Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеджевые фонды





 

Кроме классических инвестиционных фондов существуют альтернативные – так называемые хеджевые фонды. Это понятие для россиян довольно новое.

Мало кто знаком с ними, а в связи с тем, что в средствах массовой информации данный термин употребляется, как правило, при каких‑либо негативных движениях рынка и порой в негативном смысле, многие считают хеджевые фонды чем‑то очень опасным и непонятным. В реальности дела обстоят не совсем так.

 

Хеджевые фонды – очень интересный инструмент для частного инвестора, так как, в отличие от ПИФов и взаимных фондов, хеджи практически не имеют законодательных ограничений по выбору инвестиционной стратегии и даже инструментов инвестирования.

 

ПИФы и взаимные фонды очень ограничены законодательством в выборе инструментов (практически только акции, облигации, недвижимость, драгоценные металлы) и в своей стратегии (не имеют права при падении рынка продать все бумаги, не могут заключать контракты на покупку или продажу бумаг в будущем). Хеджевые фонды практически не имеют законодательных ограничений по выбору инвестиционной стратегии и даже инструментов инвестирования.

На рынке существует достаточно много хеджевых фондов, что способно затуманить голову даже опытному инвестору. Неискушенному в этом деле человеку лучше даже не пытаться самостоятельно подобрать себе фонд для инвестиций – риск очень велик.

Хеджевый фонд может быть мультистратегийным или иметь несколько управленцев, быть очень высокорискованным (например, играть на облигациях обанкротившихся компаний) или даже гарантированным (имеется в виду гарантия сохранности изначально вложенного капитала от ведущих мировых банков[2]). Чем же интересен данный инструмент для частного инвестора?

Хеджевые фонды обладают целым рядом преимуществ.

1. Хедж‑фонды могут «спасти» ваши инвестиции в тот момент, когда ВСЁ будет падать! Да‑да. Причем именно за счет того, что у них развязаны руки в выборе стратегии и инструментов, тогда как обычным инвестиционным фондам ничего не остается делать, кроме как падать вместе с рынком (они могут лишь снизить скорость падения). Не буду описывать сейчас стратегии работы хедж‑фондов, но если вас интересует данный вопрос, можете почитать замечательную книгу топ‑менеджера известной инвестиционной компании Morgan Stanley Бартона Биггса «Вышел хеджер из тумана…», посвященную хедж‑фондам и мировым финансовым рынкам в целом.

2. Хедж‑фонды принимают под управление ограниченное количество денежных средств, в отличие от управляющих компаний классических фондов, стоимость чистых активов которых может расти практически до бесконечности, что серьезно понижает гибкость такого фонда при критических ситуациях на рынке. Управляющие хедж‑фонда при его создании разрабатывают индивидуальную инвестиционную стратегию, и далеко не каждая из них «работает» на больших суммах. При росте чистых активов фонда теряется гибкость управления, а для хеджей она очень важна. Хедж‑фонд собирает необходимую сумму для управления, затем закрывает прием денег инвесторов, и войти в него становится уже невозможно. При таком подходе гибкость хеджевых фондов намного превосходит гибкость классических инвестиционных фондов. Не очень хорошая новость – большинство лучших хеджевых фондов в мире уже закрыты для входа новых инвесторов. Хорошая новость – всегда есть хорошие фонды, в которые все же можно войти.

3. Хедж‑фонд, в отличие от классического инвестиционного фонда, является отдельным юридическим лицом. Учредитель хеджевого фонда, как правило, одновременно его управляющий и основной инвестор (вкладчик) фонда. Это принципиальное отличие от классических фондов. Управляющий хеджевого фонда (он же учредитель и основной инвестор) получает вознаграждение (комиссию) не только с суммы активов под управлением (как все классические инвестиционные фонды), но и от прибыли фонда. Эта вторая составляющая вознаграждения достаточно высока и несопоставима с первой. Но, с другой стороны, если фонд в убытке, управляющий – тоже в убытке. Я считаю, что это очень важное отличие от классических фондов, где управляющий практически не мотивирован на прибыль своего фонда. Здесь же двойная мотивация:

– собственные деньги под управлением;

– вознаграждение в зависимости от результата.

 

В классических инвестиционных фондах далеко не каждый управляющий держит деньги в фонде под собственным управлением. В хеджах достаточно случаев, когда основная часть собственного капитала инвестирована в собственный фонд. Плохие результаты фонда напрямую сказываются на личном результате управляющего.

Существенное ограничение для инвесторов в хеджевые фонды – входные пороги, от 50 тысяч долларов.

Я думаю, вы уже поняли, что хеджевые фонды – инструмент сложный, НО интересный. Не всем он подходит, и далеко НЕ ВСЕМ я бы рекомендовала в них инвестировать. Но если вы решили, что хедж‑фонд – это все‑таки именно то, что вам нужно, проконсультируйтесь со специалистом.

 

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию