Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протекционизм и государственный менеджмент





 

В то время когда вышла в свет книга А. Смита “Исследование о природе и причинах богатства народов”, в Англии находился известный русский экономист и общественный деятель Н.С. Мордвинов. Он высоко оценил вклад в науку английского коллеги, но решительно возразил против невмешательства государства в экономику и свободу внешней торговли. Задолго до Ф. Листа Н.С. Мордвинов научно обосновал экономическую и политическую необходимость протекционизма.

Убежденным сторонником протекционизма был и Д.И. Менделеев. Он даже разработал таможенные тарифы на 1891 г. с целью защиты российской промышленности от окрепшей индустрии Запада и обеспечения занятости большой части населения.

Сегодняшнее катастрофическое положение нашей промышленности известно. Хочу подчеркнуть, что при общем падении производства в 2 раза в пищевой отрасли оно составило 60%, машиностроении - 66, а легкой промышленности - 85%. Спад продолжается. В этих трех отраслях традиционно занято до 2/3 промышленных рабочих. Нетрудно определить масштабы пока еще скрытой армии безработных. При стихийном, практически бесконтрольном наплыве зарубежных товаров без активной помощи государства российская промышленность не сможет встать на ноги. Сейчас об этом открыто заговорили наверху, и ученые должны более активно содействовать такому процессу.

В упомянутой уже статье американских экспертов справедливо замечено, что неудачи постсоциалистических государств могут быть объяснены не только отказом от какого-либо наследия недавнего прошлого, но и тем, что почти все эти государства проводят примитивный капиталистический эксперимент времен XVIII в.7

Для России сегодня, как никогда, важно государственное регулирование экономики. Абсолютно прав лауреат Нобелевской премии Кеннет Эрроу (США), утверждающий, что общее управление экономикой может исходить только от государства"8. По справедливому замечанию профессора экономического факультета Эразмского университета Роттердама (Нидерланды) Питера Адмирала, “в России пока нет фундаментальных условий для перемен. Ведь теория предполагает наличие хорошо функционирующей системы”9.

Для создания рыночной регулируемой системы представляется необходимым более активное развитие государственного менеджмента. Это понятие, по оценке профессора Сиракузского университета штата Нью-Йорк Джеффри Страуссмена, “становится привычным в лексиконе вузов и управленческой практике”10. Имеются, однако, попытки ограничить новое понятие лишь практикой управления государственными предприятиями. Это спорно. Почему достижение намеченных целей на микроуровне является менеджментом, а достижение позитивных результатов в целом по стране благодаря улучшениям экономической политики не является им?

Опыт России убедительно свидетельствует, что игнорирование принципов и функций менеджмента при разработке системы управления экономикой на макроуровне “торпедирует” выполнение многих задач, намечаемых менеджерами на микроуровне. Взаимозависимость менеджмента на микро- и макроуровнях в условиях научно-технического прогресса усиливается.

Думается, что позитивное управление со стороны государства экономическими процессами на макроуровне обоснованно включается в государственный менеджмент. Более того, в связи с интеграционными процессами вполне можно говорить и о межгосударственном менеджменте. Ведь образование таких международных организаций, как Европейский союз, Международный валютный фонд и многих других, позволяет более результативно использовать принципы менеджмента на международном пространстве, особенно в стратегическом плане развития мировой экономики.

Date: 2016-02-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию