Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По глубине и продолжительности кризиса производства в мирное время Россия побила все рекорды





 

По глубине и продолжительности кризиса производства в мирное время Россия побила все рекорды. Спад вышел за пределы двукратного и продолжается. Средний рост цен на товары и услуги, входящие в состав прожиточного минимума, в 1995 г. (по сравнению с 1990 г.) преодолел планку в 10 тыс. раз, в то время как рост средней заработной платы с трудом перешагнул 2-тысячный рубеж.

Причины этого феномена стали предметом активного обсуждения не только отечественных, но и зарубежных ученых. При чтении их рассуждений и предложений невольно вспоминается мудрое изречение: “Зри в корень!”. Следуя этому совету, нетрудно обнаружить, что корни великих мировых потрясений тянутся в экономику.

В Англии в свое время, по выражению Томаса Мора, “овцы поедали людей”. Это вызвало массовое бродяжничество, которое каралось смертной казнью. Беспросветная нищета большинства населения в конечном счете привела к буржуазной революции середины XVII в.

Во Франции скопление в руках короля и его окружения несметных богатств проходило за счет беспредельного ограбления народа. Это обернулось Великой французской революцией 1789 г.

Великая Октябрьская социалистическая революция в России вызывает противоречивые оценки. Приведу мнение известного русского ученого Н.А. Бердяева, который неоднократно подчеркивал, что идеологически к советской власти относится враждебно. Однако, находясь в эмиграции во Франции, в 1937 г. он писал: “Разложение императорской России началось давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся. Мировая война доконала процесс разложения. Нельзя даже сказать, что февральская революция свергла монархию в России. Монархия сама пала, ее никто не защищал, она не имела сторонников... В этот момент большевизм, давно подготовленный Лениным, оказался единственной силой, которая, с одной стороны, могла докончить разложение старого и, с другой стороны, организовать новое, только большевизм оказался способным овладеть положением. Только он соответствовал массовым инстинктам и реальным соотношениям”1.

Что же касается объективных факторов развала такого политического монолита, каким был Советский Союз, то они также кроются в экономике и ждут своего научного исследования. В этой связи я полностью разделяю мнение, высказанное Вацлавом Клаусом: “Наша экономика была не чисто директивной, а скорее своеобразной рыночной с очень несовершенным рынком... Указанная проблема также должна стать предметом исследований и войти в учебные программы. Нельзя допустить, чтобы знания в этой области канули в Лету с поколением, жившим в условиях централизованной административной экономики. В противном случае прошлое может повториться”2. Пророческие слова. К сожалению, кое-что худшее из прошлого уже повторяется в экономической политике России и ряда других постсоциалистических государств, а позитивное предается забвению.

Еще совсем недавно российская экономика, с одной стороны, имеет наследственные болезни, а с другой - приобретенные, собственные, причем давно забытые в развитых странах. Я имею в виду прежде всего стихию и анархию производства, присущие минувшей эпохе свободной конкуренции.

 

Date: 2016-02-19; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию