Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммуномодулирующая терапия и повышение обшей реактивности организма





Симптоматическая фармакотерапия (используется по показаниям):

1 Ферментные препараты для коррекции внешнесекреторной панкреатической недостаточности (один из препаратов): дигестал, фестал, креон, панцитрат, панзинорм, панкреофлат и другие по 1-2 дозы перед едой или во время еды в течение 2-3 недель.

2 Антацидные не всасывающиеся препараты (один из них ): маалокс, фосфалюгель, ремагель, гастал, альмагель-нео и другие по 1 дозе через 1,5-2 часа после еды.

3 Домперидон (мотилиум) или цисаприд (координакс) по 5-10 мг З раза в день за 15-20 минут до еды; дебридат (тримебутин) по 100-200 мг З раза в день; метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день. Курс до 10-14 дней. Назначается один из препаратов.

Препараты, уменьшающие повышенную литогенность желчи (хенотерапия) по показаниям. Урсофальк, хенохол, хенофальк по 10-12 мг/кг/сут длительно.

Беззондовые тюбажи (по показаниям для профилактики обострений и при стихании острых явлений) с теплой минеральной водой, 25% раствором сернокислой магнезии 30 мл или 10% раствором сорбита 50 мл 1 раз в неделю.

Физиотерапия и водолечение с учетом вида дисфункции желчного пузыря, (по показаниям).

Санаторно-курортное лечение в фазе стойкой ремиссии при отсутствии противопоказаний.

 

Варианты беззондовых тюбажей

(А.П. Доценко с соавт., 1990)

 

Простой тюбаж. Проводится минеральной водой без добавления желчегонных средств. Рекомендуется больным хроническим бескаменным холециститом (ХБХ) при наличии сопутствующего энтерита или колита с наклонностью к поносам. Методика: утром натощак больной выпивает небольшими глотками 200-300 мл теплой (40-50°С) минеральной воды и ложится на правый бок с теплой грелкой на 40-50 мин. Затем выпивает второй стакан воды и принимает прежнее положение на 40-60 мин. Принимать пищу можно через 1,5-2 часа после окончания процедуры.

Тюбаж с добавлением желчегонных веществ. Больной выпивает натощак небольшими глотками стакан теплой минеральной воды, в которую добавляет одну десертную ложку карловарской соли или соли «барбара», сульфата магния, ксилита или сорбита в зависимости от индивидуальной переносимости. В остальном методика аналогична вышеописанной, только во второй стакан желчегонные не добавляются. Тюбаж с добавлением солей не показан во время обострения ХБХ, при наличии язвенной болезни, гастродуоденита в фазе обострения.

Комбинированный (сложный) тюбаж. Рекомендуется больным с атонией желчного пузыря или с гипотонической формой дискинезии. Больной натощак принимает 10-20 г ксилита или сорбита разведённого в 100 - 200 мл воды, затем ложится на правый бок на 40 мин. После этого принимает 50 г растительного масла (оливкового или подсолнечного), а еще через 30-40 мин 2 сырых желтка, которые можно запивать аллохолом, фламином и холаголом. При атонии желчного пузыря применять грелку во время тюбажа не рекомендуется.

Тема: ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

 

Хронический панкреатит (ХП) - группа хронических заболеваний поджелудочной железы, преимущественно воспалительной природы, с фазовопрогрессирующими очаговыми, сегментарными или диффузными дегенеративными или деструктивными изменениями ее экзокринной ткани, атрофией железистых элементов (панкреоцитов) и замещениемих соединительной (фиброзной) тканью; изменениями в протоковой системе поджелудочной железы с образованием кист, кальцификатов и конкрементов с различной степенью нарушений экзокринной и эндокринной функций.

 

Date: 2016-02-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию