Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие способности сочувствовать





Все описанные стратегии также применимы для борьбы с позитивными неадекватными схемами. Мы приводим больше примеров негативных схем, потому что люди, у которых больше негативных схем, чем позитивных, как правило, больше стремятся к изменению и чаще покупают книги по психологической самопомощи. Они чаще чувствуют себя несчастными, и поэтому их желание измениться сильнее. Тем не менее люди с преобладающими позитивными неадекватными схемами тоже бывают подвержены негативным чувствам, когда им не везет. А не везет им часто сильнее, чем они ожидают.
Люди, у которых сильны схемы Безупречный*, Избегающий*, Особенный*, Эгоцентричный* и Всесильный*, иногда обнаруживают, что они несимпатичны другим. С ними бывает так, что, не замечая этого, они идут "по трупам" других людей и не заботятся о чувствах окружающих. Неудивительно, что их действия часто вызывают недовольство. Когда их действия критикуют, они активно защищаются. Люди с позитивными неадекватными схемами, как правило, не думают об изменении, пока их раздутый имидж не лопнет в результате столкновения с повторяющимся опытом потери - с разводом, с потерей работы и т. д. Когда наконец они замечают, что в их жизни что-то не так, они обычно понимают, что пора меняться.
Большая часть проблем людей с позитивными неадекватными схемами происходит от того, что им не хватает эмпатии -умения ощутить и понять чувства другого человека Вернитесь к началу книги и перечитайте определения позитивных неадекватных схем. Тогда вы поймете, что мы имеем в виду. Если человек с такой схемой обладал способностью к эмпатии, он просто не смог бы поддерживать ее. Почти все позитивные неадекватные схемы подталкивают человека или грубо обращаться с другими людьми, или надоедать им и раздражать их.
Если у вас не много таких схем или они не особенно сильны, эти упражнения не для вас. Если же у вас много позитивных неадекватных схем, развитие эмпатии поможет вам измениться. Мы предлагаем вам попробовать совершить следующие действия.

Децентрация
В этом упражнении вам предстоит попытаться представить себя на месте другого человека. До того как вы что-то у него потребуете, разозлитесь на него или начнете его критиковать, спросите себя, какие чувства это вызовет у него. Иногда помогает вопрос о том, как бы вы сами отреагировали на такое замечание. Некоторые люди реагируют на мир так же, как вы. Схемы других отличаются от ваших. Подумайте о том, какие схемы у вашего собеседника, чтобы вернее представить себе его реакцию. Например, у вашей супруги есть схема Непривлекательная-. Как вы думаете, какой эффект будет иметь ваше замечание о том, что вам не нравится ее новое платье? Мы надеемся, что вам будет нетрудно догадаться. Чтобы выполнить это упражнение успешно, вам нужно будет буквально представить, что вы смотрите на мир глазами другого человека. Попробуйте посмотреть на мир и почувствовать его через их схемы. Мы уверены, что на этом пути вас ждут необыкновенные открытия. Смотрите на себя глазами другого человека, по крайней мере, два или три раза в день. Следующая таблица продемонстрирует вам, что открыла Линн с помощью этой стратегии.

 

Таким образом Линн поняла, что не хочет ему говорить то, что собиралась сказать сначала. С другой стороны, молчать она тоже не считает полезным. Тогда она подумала, как выразить свои чувства иначе (см. табл. на следующей странице).
Применяйте это упражнение всякий раз, как у вас назревает конфликт с супругом (супругой) или другим значимым для вас человеком. Подумайте, прежде чем сказать, особенно если вы недовольны или раздражены. Импульсивная реакция не поможет вашему взаимопониманию, так что заготовьте альтернативные утверждения или вопросы заранее. Проверьте, вдруг "эмпатический" подход сработает!

 

Выражение лица
Не ждите, пока люди выскажут свое недовольство вам в лицо. Обнаружьте его раньше. Первым признаком может служить легкое выражение недовольства, недоумения и на лице собеседника. Вы пока не умеете читать по лицу? Спрашивайте! Если после ваших слов или действий выражение лица человека немного изменилось, спросите его, что он чувствует и что думает. Ответ может оказаться неожиданным. Со временем вы научитесь самостоятельно понимать, что значит то или иное выражение. Ведите дневник ваших наблюдений.
Например, Дерек часто оказывается жертвой вспышек гнева со стороны Белинды и каждый раз удивляется, что же ее так разозлило. После некоторых колебаний он опробовал это упражнение. Он стал внимательно следить за выражением
лица партнерши, ища признаков изменения ее эмоционального состояния. Когда ее лицо хотя бы немного омрачалось, он немедленно спрашивал, что она подумала и что чувствует. Так он обнаружил, что часто Белинда просто не понимает, что он хочет сказать. А так как он "перехватывал" ее негативные чувства до того, как они приводили к конфликту, у него появилась возможность прояснять свою позицию. Белинда была удивлена и польщена его вниманием к ее чувствам.

Ищите, в чем ваш собеседник прав

Помните: в словах другого человека почти всегда есть доля правды. Ищите ее. Если кто-то вас критикует, спросите себя, в чем он прав, и только с учетом этого отвечайте. Признание своих слабостей обычно оказывает на людей волшебное действие. А то, что вы видите чужую правоту, может легко разрядить напряженную ситуацию. Помните, что ваши позитивные неадекватные схемы могут создать у вас иллюзию того, что вы "правее", чем на самом деле, и что другие ошибаются сильнее, чем в реальности. Спрашивайте себя, что в их утверждениях верно сейчас, иногда или при некоторых обстоятельствах. Запишите результаты своего эксперимента в таблицу, как показано ниже.
Генри. Генри сорок девять лет и он работает зубным врачом. У него есть сильные схемы Безупречный*, Всесильный*, Особенный*, Избегающий', Эгоцентричный* и Расширенные границы'. Шесть месяцев спустя после развода он обратился к психотерапевту по поводу депрессии. Ему казалось, что вся его жизнь обрушилась. В то время он постоянно встречался с Синди, которая вела себя с ним раздражительно, как и его жена перед разводом. Он подумал, что ему, может быть, нужно что-то изменить в себе. В следующей таблице представлена одна из записей Генри.
Генри было трудно выполнить это упражнение, но Синди поддержала его, потому что видела, что он старается. Они прошли парную психотерапию, и это еще больше улучшило их отношения. Вот одна из техник, которая помогла им: Генри перевоплощался в Синди, а Синди - в Генри. Это упражнение открыло глаза им обоим, а особенно Генри. Он говорил, что

понять инструкцию было просто, а заставить себя ее выполнить - очень трудно. Впоследствии он нашел, что это упражнение было для него очень важным.
А теперь рассмотрим случай Мелиссы, которая обратилась к нам не по своей воле.
Мелисса. Ей тридцать два года и она работает в ссудном банке. Ее позитивные неадекватные схемы: Неотразимая*, Безупречная*, Эгоцентричная*, Доминирующая* и Абсолютно независимая*. Она обратилась к психотерапевту по рекомендации начальства, которое обратило внимание на сложные отношения Мелиссы с коллегами. До сих пор она считала, что психотерапия - только для слабых духом людей. Ей никогда не приходило в голову, что причина трудностей в отношениях с коллегами лежит в ней самой. Как, возможно, вы и предполагали, Мелиссе с большим трудом далось развитие эмпатии, но со временем она достигла успехов и в этой области. Мелисса была поражена тем, как улучшились ее отношения с коллегами.

 

 

Заключение

Мы надеемся, что вы уже лучше справляетесь со своими неадекватными схемами. Если нет, не волнуйтесь. В следующей главе мы покажем вам еще несколько стратегий и надеемся, что они вам помогут. Одного вида оружия недостаточно, необходимо полное вооружение, чтобы справиться со схемами, которые сопровождали вас большую часть вашей жизни. Помните, изменение требует упорства, но в то же время и умения удовлетвориться частичным изменением, не мучаясь из-за того, что оно неполное.

Упражнения для отработки техник изменения схем
1. Эта чистая карточка - для вас. Заполните ее. Вы можете обращаться за помощью к нашим примерам. Если вы снимете ксерокопию с этих страниц, то сможете носить свою карточку с собой.

Карточка

Моя неадекватная схема: __________________________
Чувства и телесные ощущения: _____________________
Происхождение схемы: ____________________________
Пусковые механизмы: _____________________________
Моя новая адекватная схема: ______________________
Шаги, которые необходимо предпринять: ____________
Поддерживающие высказывания: __________________
2. Это упражнение поможет вам развить эмпатию, если у вас есть одна или несколько позитивных неадекватных схем. Инструкцию и примеры вы найдете выше. - Децентрация

Date: 2016-02-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию