Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда схемы дублируют друг друга





Мы думаем, вы уже заметили, что области действия схем частично перекрывают друг друга. Это правда. Поэтому две разные схемы могут подкреплять одни и те же чувства, мысли и поступки. Например, сразу две схемы Линн заставляют ее цепляться за других людей: Страх быть брошенной и Зависимая. Схемы Стивена Безупречный* и Совершенство* обусловили его нетерпимое отношение к своим и чужим ошибкам. Из-за своих схем Уступающая' и Альтруистка Сильвия не может не уступить чужой просьбе о помощи. Эта закономерность объясняет, почему изменения в одной схеме ведут к изменениям в другой, над которой в данный момент работа не ведется. Таким образом, если вы нашли у себя несколько неадекватных схем, работая над изменением одной из них, вы обнаружите, что остальные начнут меняться сами.

 

Ваш план изменения схемы

Теперь у вас есть примеры планов формирования каждой адекватной схемы в каждой из трех жизненных сфер. Когда вы будете составлять ваш собственный план, ориентируйтесь на пример для соответствующей схемы. Вам необязательно составлять такой же подробный план. Неважно, насколько он детальный, важно, чтобы он подходил вам. Главное, не пропускайте ни одного шага. А теперь выберите адекватную схему из сферы отношений, которую бы вы хотели сформировать у себя, и составьте план ее формирования.
Формируем адекватную схему в зоне отношений

Часть 1. Анализ неадекватной схемы


Первый шаг.
Определите неадекватную схему своими словами.

Второй шаг.
Опишите мысли, которые вызывает у вас неадекватная схема, когда она включается.

Третий шаг.
Опишите, как вы себя чувствуете, когда ваша схема активна.

Четвертый шаг.
Опишите, что вы делаете, когда ваша схема активна.

Пятый шаг. Происхождение вашей схемы.

Шестой шаг. Пусковые механизмы вашей схемы.

Седьмой шаг.
Опишите, что вы (и другие люди) делаете, чтобы поддерживать схему.

Часть 2. Формирование адекватной схемы


Первый шаг.
Определите адекватную схему, которую вы хотите сформировать.

Второй шаг
. Опишите мысли, которые будет у вас вызывать адекватная схема.

Третий шаг.
Опишите, какие чувства будут сопровождать эти мысли.

Четвертый шаг.
Опишите действия, совместимые с вашими новыми мыслями.

Пятый шаг.
Найдите, по крайней мере, одного человека, у которого есть схема, которую вы собираетесь формировать.

Шестой шаг.
Найдите себе помощника.

Седьмой шаг.
Выберите одно или два действия, с которых вы начнете.

Date: 2016-02-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию