Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об адаптогенах





В главе по профилактике я указываю на пользу адаптогенов. Сейчас расскажу подробнее. Прошло более десяти лет, как Алтайский онкологический центр посетила заведующая лабораторией онкофармакологии Томского НИИ фармакологии профессор Кассиния Валентиновна Яременко.

Приехала и перевернула мое представление об этой группе растений. Мало русскому человеку услышать: месяца не прошло — поехал в Томск убедиться в ошеломивших меня результатах. С тех пор стараюсь наблюдать за работой лаборатории. Кассиния Валентиновна живет и работает в настоящее время в Санкт-Петербурге. Лаборатория продолжает свое дело, возглавляемая не менее талантливым и обаятельным ученым — Зуевой Еленой Петровной.

Что же поразило меня и, надеюсь, поразит вас. Адаптогенные травы (женьшень, золотой корень, маралий корень, элеутерококк и др.) считались стимуляторами роста опухоли. Их не назначали онкологическим больным. Что делали в лаборатории: наблюдали за мышами, прививали им злокачественные опухоли, отслеживали результаты оперативного и химиолучевого лечения. Мыши — короткоживущие особи: в течение года результаты налицо. Половине мышей давали адаптогены, половине — нет. Результаты — судите сами

1. Профилактика возникновения опухолей. Опыты на мышах высокораковой линии А/Sn проводились в 1985—1987 гг. В рацион опытной группы добавляли родиолу розовую (золотой корень). Частота появления рака снизилась в 3,3 раза по сравнению с соответствующим контролем.

2. Возрастание процента полного излечения при совместном применении адаптогенов и химиопрепаратов. К известным травам типа женьшеня после работ лаборатории попал... самый обыкновенный подорожник. У него несколько другой адаптивный механизм, но те же результаты. При лечении привитых опухолей одним сарколизином (химиопрепарат) полное излечение наблюдалось у 12% мышей, при совместном применении сарколизина и сока подорожника — у 75%!!!

3. Увеличение продолжительности жизни от совместного применения растений и химиотерапии (при невозможности полного излечения). От сарколизина у мышей с опухолями продолжительность жизни увеличивалась в 2 раза, от сарколизина и золотого корня — в 3 с лишним раза по сравнению с контрольной (без лечения) группой. Удлинение жизни происходит за счет замедления роста опухоли, а не стимуляции его! Подобные результаты наблюдаются и от других адаптогенов.

4. Предупреждение «взрыва метастазирования». Я уже говорил, что нет пока при раке средства лучше своевременной операции. Но рак коварен и долго незаметен. Появление первых симптомов часто говорит о большом распространении процесса. Несвоевременная операция, даже «пробная лапаротомия» (разрезали, посмотрели, зашили), часто вызывает в послеоперационном периоде «взрыв метастазирования» — бурное развитие метастазов. В народе указанное состояние объясняют просто: «воздух в живот запустили». В опытах на мышах показано, что при приеме адаптогенов до и после операции «взрыв метастазирования» предотвращается более чем в 50% случаев.

5. Ослабление побочных действий химиолучевой терапии. Доказано, что при совместном применении с адаптогенами ослабляются поражения слизистых оболочек и органов кроветворения при химиолучевом лечении. На образном языке больных «меньше падают лейкоциты и гемоглобин».

Уместно заметить, что улучшают показатели крови и мочегонные сборы трав при химиолучевой терапии за счет более быстрой очистки крови от токсинов. Противоопухолевый эффект при этом не уменьшается. Можно было бы продолжить, но, думаю, достаточно, чтобы прийти к однозначному выводу: адаптогены необходимы и незаменимы на всех этапах лечения онкологических больных. Конечно, я старался показать лучшие результаты лаборатории. все они опубликованы в научной литературе (см. список литературы).

Показать подобные результаты в онкологических клиниках сложнее: другие временные измерения, многокомпонентность лечения и т. д. С людьми не экспериментируют — их лечат. Тем не менее ряд работ убедительно показывает пользу адаптогенов в комплексном лечении раковых больных (Лазарев А. Ф., Шойхет Я. Н., 1996 г.; Гвамичава═Л. Р. с соавторами, 1966 г.; Назаренков В. Р., Мягкий М. А., 1968 г.; Цейтлин Г. Я., 1979 г. и др.).

Если объяснить упрощенно, это выглядит так: у организма имеется совершенно определенный уровень обмена веществ, мало подверженный колебаниям, так называемый гомеостаз. И раковые опухоли, и жесткие методы лечения могут его нарушать, порой необратимо. Адаптогены в меру своих сил восстанавливают гомеостаз, способствуя лучшим результатам.

Немного осталось врачей, которые выступают против этой группы растений. Чаще они недооценивают роль каких-то там «травок» в лечении и именно по таким соображениям забывают их назначать.

Не забывайте об этом те, для кого пишу сейчас книгу. Здесь тот случай, когда самолечение поможет и не принесет вреда. Принимайте аптечные настойки элеутерококка, женьшеня, родиолы, левзеи и т. д. в обычных дозировках (20-30 капель 2 раза в день утром и в обед в небольшом количестве воды за 30 минут до еды). Предостережения посмотрите в главе по профилактике. Приходите к нам за адаптогенными смесями, пейте в летнее время сок подорожника и консервируйте его на зиму (добавляя 20-25% медицинского спирта).

Остановлюсь на некоторых отдельных растениях и вопросах.

Чемпион по популярности среди жителей Алтая - лопух. Не токсичен. Используются все части растения: корни, листья, семена. Применяются наружно и внутрь при самых различных заболеваниях. Корни копают весной, при появлении первых ростков, или осенью, после увядания надземной части обязательно не плодоносящего растения. Лопух — двулетник, поэтому после плодоношения корень погибает. Молодые листья собирают в первой половине лета до их огрубения.

В лечении онкологических заболеваний препараты лопуха чаще используются в виде натурального сока, консервированного медом и спиртом. Сок отжимают с помощью мясорубки или соковыжималки. На 500 граммов добавляют по 150 г меда и спирта, хранят в холодильнике, принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

В сок из надземной части можно добавить в 2-3 раза больше меда, так как он очень горький по вкусу. В соотношении 1:1 с медом сок неплохо хранится в холодильнике без спирта. Настой семян пьют как общеукрепляющее средство. Большой популярностью в народе пользуются морковь и свекла. Общеизвестен описанный в прошлом веке Н.═И.═Пироговым достоверный случай излечения раковой язвы тертой морковью.

Не вызывает сомнений мощное общеукрепляющее воздействие свежеприготовленного сока моркови. Венгерский ученый А. Ференци (1955, 1959 г.) сообщил о применении красной свеклы в лечении 56 больных раком IV стадии. В течение 2-3 месяцев пациенты принимали ежедневно по 200 г свеклы. У всех наблюдалось значительное улучшение: больные прибавляли в массе, улучшались самочувствие и аппетит, у некоторых уменьшалась в объеме опухоль. Однако вскоре после прекращения лечения наступал рецидив.

Так как свекла быстро приедается, целесообразнее чередовать прием в сыром и вареном виде. Действие не зависит от способа приготовления. Данные были впоследствии подтверждены другими исследователями. Исходя из сказанного, красная свекла и морковь всегда должны быть на столе онкологического больного.

Date: 2016-02-19; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию