Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие документы для подтверждения аудиторских доказательств





 

Согласно МСА 230 «Документация», аудиторы должны документировать вопросы, которые важны в обеспечении доказательств для подтверждения аудиторского заключения и доказательств того, что аудит был проведен в соответствии с МСА. Рабочие записи должны быть достаточно законченными и подробными, чтобы обеспечить общее понимание аудита. Аудиторам следует записывать:

(а) информацию по планированию

(б) проделанную работу и когда она была проделана

(в) результаты и заключения.

Объем рабочих документов является вопросом профессионального суждения, и нет необходимости и смысла записывать каждый шаг в работе аудитора.

От аудиторов требуется запись всех вопросов, которые важны для подтверждения отчета и в частности, обоснование тех важных вопросов, которые требуют применения суждения.

Рабочие документы не должны быть доступны третьим лицам без разрешения клиента и выписки из документов могут быть доступны клиенту только с разрешения аудитора. Тем не менее, аудиторские рабочие документы не заменяют надлежащие бухгалтерские записи.

Соответствующие меры должны быть приняты для сохранения конфиденциальности и надежной защиты рабочих документов и для их сохранности на достаточный период, что соответствует требованиям законодательства.

Стандартизированные рабочие документы, такие как образцы документов и проверочные листы увеличивают эффективность и упрощают делегирование, обзор и контроль качества.

Содержание рабочих документов

Информация, касающаяся юридической и организационной структуры субъекта.

Извлечения из важных юридических документов, договоров и протоколов или копии таких документов.

Информация об отрасли, экономической конъюнктуре и правовой базе, в условиях которых субъект осуществляет свою деятельность.

Доказательства, подтверждающие процесс планирования, включая программы аудита и любые изменения к ним.

Доказательства понимания аудитором систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Доказательства, подтверждающие оценку неотъемлемого риска, риска контроля и любых изменений этих оценок.

Доказательство, подтверждающее факт рассмотрения аудитором работы службы внутреннего аудита и сделанных выводов.

Анализ операций и сальдо счетов.

Анализ значимых коэффициентов и тенденций.

Описание характера, сроков и объема выполненных аудиторских процедур и результатов таких процедур.

Доказательства, подтверждающие, что работа, выполнявшаяся ассистентами аудитора, контролировалась и проверялась.

Указание на то, кто выполнял аудиторские процедуры, и когда они были выполнены.

Подробная информация о процедурах, осуществлявшихся в отношении финансовой отчетности составных частей, аудит которых проводится другим аудитором.

Копии корреспонденции с другими аудиторами, экспертами и третьими сторонами.

Копии писем или служебных записок касательно аспектов аудита, доведенных до сведения или обсуждавшихся с субъектом, включая условия соглашения и существенные недостатки внутреннего контроля.

Письма–представления, полученные от субъекта.

Выводы, сделанные аудитором по значимым аспектам аудита, включая то, каким образом исключения и необычные обстоятельства, если таковые имели место, раскрытые аудитором в ходе выполнения аудиторских процедур, разрешались или обрабатывались.

Копии финансовой отчетности и аудиторского отчета.

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию