Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы или процедуры аудиторских доказательств





 

Согласно МСА 500 «Аудиторские доказательства», аудиторы должны собрать достаточные соответствующие аудиторские доказательства, для того чтобы сделать обоснованные выводы, на которых будет основываться аудиторское заключение.

Слово “достаточные” относится к количеству доказательств, “соответствующие” - к качеству или достоверности и уместности доказательств.

Для получения доказательств аудиторы используют разные методы или процедуры: инспектирование, наблюдение, опрос и подтверждение, подсчет и аналитические процедуры.

(а) Инспектирование - включает в себя физический обзор или проверку записей, документов и материальных активов. Примером тестов контроля может служить проверка счетов - фактур по документам на предмет их утверждения. Примером процедуры по существу может служить проверка физического наличия материального актива. Возможно, потребуется дополнительная работа для установления прав собственности, оценки и обязательств по контракту.

(б) Наблюдение - этот прием заключается в наблюдении за процессом или проводимой процедурой. Например, смотреть соблюдаются ли процедуры внутреннего контроля при выдаче пакетов заработной платы или наблюдение аудиторов за тем, проводится ли подсчет ТМЗ в соответствии с инструкциями.

(в) Опрос и подтверждение - поиск соответствующей информации у осведомленных людей внутри предприятия и вне его, официально или неофициально, устно или письменно. Надежность этих процедур зависит от квалификации и профессиональной честности источника информации. Например, запрос официальных данных у руководства на предмет стоимости одной из важных дочерних компаний за границей. Подтверждение состоит из поиска подтверждающих ответов на запрашиваемую информацию по бухгалтерским записям (напр., подтверждение дебиторской задолженности).

(г) Подсчет - проверка арифметической точности в документах - источниках информации и бухгалтерской документации или проведение самостоятельных расчетов. Подсчет предусматривает повторение в целом или частично процедур, использованных сотрудниками фирмы-клиента, особенно процедур подсчета и проверки математической точности расчетов.

(д) Аналитические процедуры - это анализ важных коэффициентов и тенденций, включая полученное исследование колебаний, которое не соответствует остальной информации или имеет отклонения от прогнозируемой суммы. Например, сравнение бухгалтерских данных с фактическими и учтенных сумм с суммами, исчисленными аудитором, или анализ данных.

Все то, о чем говорилось выше, может быть использовано, как тест контроля или процедуры по существу и все это можно выполнить, используя компьютеризированные методы проведения аудита.

Аудиторское суждение в отношении достаточности и соответственности аудиторских доказательств зависит от:

(а) оценки неотъемлемого риска на уровне финансовой отчетности, а также на уровне отдельных сальдо счетов или классов операций

(б) характера систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля и риска контроля

(в) существенности статьи

(г) опыта, полученного при проведении предыдущего аудита

(д) результатов аудиторских процедур

(е) источника доступной информации и достоверности.

 

Date: 2016-02-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию