Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний контроль





МСА 400 «Оценки риска и внутренний контроль » определяет систему внутреннего контроля как совокупность политики контроля или контрольную среду и процедур контроля. Она включает в себя политику и процедуры, применяемые руководством компании с целью достижения, насколько это возможно, упорядоченного и эффективного ведения бизнеса, включая соблюдение политики руководства, сохранность активов, предотвращение и обнаружение мошенничества и ошибки, точность и полноту учетной документации, а так же своевременную подготовку надежной финансовой информации.

Политика контроля означает общее отношение, осведомленность и действия директоров и руководства в отношении системы внутреннего контроля и её значимости для предприятия. Она охватывает такие понятия, как стиль руководства, культура производства, система ценностей, философия и стиль работы, организационная структура, кадровая политика и процедуры.

Кадровая политика и процедуры, например, включают в себя прием кадров, их использование и отстранение от должности. В организационной структуре должна быть четкая схема подчиненности и поддержания функций внутреннего контроля, а аудиторский комитет должен демонстрировать приверженность к контролю на высоком уровне.

Общая политика контроля предоставляет данные для детальных процедур контроля. И, конечно же, сама по себе, она не гарантирует эффективность системы внутреннего контроля в целом.

Процедуры контроля устанавливаются для достижения определенных целей предприятия. В отношении бухгалтерского учета, эти цели включают в себя надлежащее санкционирование, своевременный и точный учет операций в соответствующий период, сохранность активов и гарантию фактического наличия учтенных активов. Они включают в себя конкретные процедуры, направленные на предотвращение, обнаружение и исправление ошибок.

Предназначены процедуры контроля для подтверждения уверенности в обеспечении сохранности информации по всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его активов. Сохранность информации может обеспечиваться нумерацией первичных документов, бланков, счетов и т. д., что является действенной мерой системы проверки финансовой деятельности. Собственно, ранее, когда бухгалтерский учет официально был признан как метод контроля, высоко были развиты именно процедуры контроля, как сейчас они трактуются в литературе по бухучету и аудиту. Это и обязательная нумерация, и регистрация в специальных журналах кассовых ордеров. платежных поручений, доверенностей, счетов-фактур и т. п. То есть процедуры контроля в части сохранности информации для нас не представляют чего-либо нового или необычного. Что касается понятия процедур контроля по защите активов, то очевидно, что в данном случае предполагаются вышеизложенные мероприятия и физическое сличение активов с бухгалтерскими записями -или то, что у нас именуется инвентаризацией.

Контрольные процедуры одного предприятия отличаются от контрольных процедур другого и зависят от размера предприятия.

На практике, выбор контроля зависит от соотношения между затратами на внедрение конкретного контроля и предполагаемыми выгодами от его применения.

Многие средства внутреннего контроля больших компаний не являются целесообразными, соответствующими и необходимыми для мелких предприятий. Руководство мелких компаний в меньшей степени нуждается в официальном внутреннем контроле для обеспечения достоверности записей и другой информации, поскольку оно лично участвует в деятельности предприятия.

МСА 400 «Оценки риска и внутренний контроль» обязывает аудитора приобрести понимание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, достаточное для планирования аудита и разработки эффективного подхода к проведению аудита. Для оценки аудиторского риска и разработки аудиторских процедур, необходимых для снижения данного риска до приемлемого низкого уровня, аудитор должен использовать профессиональное суждение.

Система бухгалтерского учета означает серию задач и учетных записей субъекта, посредством которых операции обрабатываются как способ ведения финансовых записей. Цель системы бухгалтерского учета заключается в определении, накоплении, анализе, регистрации и представлении отчётности и обеспечении учёта связанных с ней фактов. Учётная система должна гарантировать регистрацию всех финансово-хозяйственных операций. Для малых предприятий простая механизированная учётная система вполне обеспечивает решение стоящих перед ней задач. Для крупных же предприятий требуются более сложные системы бухгалтерского учета, в пределах которых определяется ответственность, а также применяемые процедуры. В системе бухгалтерского учёта используется два основных типа данных: связанные с финансовым положением и с хозяйственными операциями. Показатели финансового положения носят постоянный характер и используются периодически при обработке. Это могут быть тарифные сетки, должностные оклады и др. данные, используемые при обработке зарплаты. Данные по хозяйственным операциям носят индивидуальный характер. Например, для обработки зарплаты, число часов, отработанных работником за смену. Ошибки в показателях финансового положения имеют более серьёзные последствия, чем в данных по хозяйственным операциям, так как прежде, чем они будут устранены это может повлиять на большое количество показателей по хозяйственным операциям.

Как указано в МСА 400, необходимо, чтобы внутренний контроль в системе бухгалтерского учета гарантировал, что:

· операции совершены в соответствии с общим или специальным разрешением

· точные суммы операций отражены на соответствующих счетах в соответствующий период, что позволяет подготовить финансовую отчетность

· доступ к активам и записям осуществляется только с разрешения

· периодически проводится сверка учтенных активов с существующими, и принимаются соответствующие меры в случае обнаружения разницы

На начальной стадии своей работы аудитор будет решать, в какой мере он будет полагаться на внутренний контроль предприятия. По мере проведения аудита, это решение будет постоянно пересматриваться, и в зависимости от результатов проверки действующей системы внутреннего контроля аудитор будет решать, следует ли полагаться на эти средства контроля в большей или меньшей степени.

Основная причина, по которой аудитор заинтересован во внутреннем контроле, заключается в том, что доверие к внутреннему контролю сократит необходимый объем процедур по существу.

Работа внутреннего контроля должна обеспечивать полноту и точность учетной документации. Если аудитор убедился в том, что система внутреннего контроля работает, то это уменьшает риск ошибки в учетной документации.

Поэтому аудитору очень важно определить, какая система внутреннего контроля существует, и затем проверить, работает ли система надлежащим образом.

В целом внутренний контроль предопределяет подход аудитора к выполнению аудиторских процедур и существенно влияет на масштаб и сроки проведения аудита.

Путем документального отражения системы бухгалтерского учета и проверки её функционирования с помощью тестов контроля, аудитор может сократить объем процедур по существу.И в результате этого сократится общий объем работы.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию