Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема. Классификация источников хозяйственных средств (пассивов)





Собственный капитал – это часть в активах предприятия, которая остается после вычета обязательств, т.е. К=А–О или К=А (для новосозданного предприятия).

Собственный капитал создается двумя путями:

– внесением собственных средств в Уставный капитал (УК);

– накоплением суммы дохода, остающегося на предприятии.

По формам собственный капитал делят на инвестированный, в который входят Уставный капитал и дополнительно внесенный капитал, и реинвестированный капитал, т.е. нераспределенная прибыль.

Уставный капитал(УК)– зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, которая является суммой вкладов собственников (участников) в капитал предприятия.

Уставный капитал на государственных предприятиях образуется за счет государственного бюджета и состоит из суммы основных средств и минимальной потребности в оборотных средствах. На предприятиях других форм собственности он состоит из взносов участников (учредителей) в имущество предприятия. Доля вклада каждого определяет его право на долю в чистой прибыли, распределяемой в качестве дивидендов.

Уставный капитал определен в учредительных документах и подлежит обязательной регистрации. Это сумма простых и привилегированных акций по их номинальной (объявленной) стоимости. Увеличение Уставного капитала может быть только после внесения всеми участниками своих вкладов.

Паевой капитал – сумма паевых взносов членов обществ и других предприятий, которая предусмотрена учредительными документами. Этот капитал формируют кредитные общества, коллективные предприятия, предприятия потребкооперации и другие, в которых часть собственного капитала формируется за счет паевых взносов.

Существуют обязательные и дополнительные паевые взносы. Размер обязательных устанавливается общим собранием пайщиков, исходя из потребностей в оборотных средствах. Их сумма, с учетом финансового состояния, возвращается пайщику при выходе из предприятия или ликвидации предприятия. Дополнительные паевые взносы вносятся на добровольной основе с целью обеспечения развития предприятия и подлежат полному или частичному возврату по заявлению пайщиков. Ежегодно при распределении прибыли на сумму обязательных и дополнительных взносов начисляются дивиденды, которые, по согласованию с пайщиком, могут идти на увеличение пая.

Дополнительный капитал(ДК) подразделяют на – дополнительно вложенный капитал – сумма, на которую стоимость реализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость (эмиссионный доход) и прочий дополнительный капитал – сумма дооценки необоротных активов, стоимость безвозмездно полученных активов от других юридических и физических лиц.

Резервный капитал (РК) – сумма резервов, созданных согласно действующему законодательству или учредительным документам за счет нераспределенной прибыли. (ОАО создается РК согласно учредительным документам, но не менее 25% УК. Размер ежегодных отчислений на пополнение РК предусмотрен учредительными документами за счет чистой прибыли, и не может быть менее 5% чистой прибыли.)

Средства резервного капитала направляются на покрытие непредусмотренных расходов, убытков, долгов при ликвидации. Остатки РК переходят на следующий год.

Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) – сумма прибыли, которая реинвестирована в предприятие, или сумма непокрытого убытка.

Сумма нераспределенной прибыли текущего года = сумме нераспределенной прибыли прошлого года + чистая прибыль за текущий год – дивиденды за текущий год – взносы на пополнение Резервного капитала.

Неоплаченный капитал – сумма задолженности собственников (учредителей) по взносам в Уставный капитал.

Извлеченный капитал – фактическая себестоимость акций собственной эмиссии или долей, выкупленных обществом у его участников (выкупленные акции должны быть реализованы или аннулированы в течение 1 года).

К источникам заемных средств (заемному капиталу) относят:

кредиты банков и займы, которые выдаются на определенные цели и с возвратом в обусловленные сроки;

кредиторскую задолженность, т.е. задолженность данного предприятия другим предприятиям, организациям и лицам. Она образуется в процессе хозяйственной деятельности при возникновении на предприятии неоплаченных долгов. Сюда же относят обязательства по распределению т.е. задолженность перед рабочими и служащими по заработной плате, перед органами социального страхования, по начислениям на заработную плату и перед финансовыми органами по платежам в бюджет.

Источники заемных средств принято называть обязательствами. Обязательства (согл. П(с)БУ 2) – это задолженность предприятия, возникшая вследствие прошлых событий и погашение которой, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, что воплощает в себе экономические выгоды.

Обязательства классифицируют на текущие и долгосрочные.

Обязательства называются текущими, если они будут погашены в течение операционного цикла или 12 месяцев с даты баланса и если они возникли в ходе нормального операционного цикла (независимо от срока) в результате приобретения сырья, материалов, начисления коммунальных услуг, заработной платы персоналу и т.п.

Операции, которые прямо не связаны с операционной деятельностью предприятия (кредиты, объявление дивидендов, налог на прибыль, подлежащий уплате) считают текущими, если их необходимо погасить в течение 12 месяцев с даты баланса.

К текущим обязательствам относят:

– краткосрочные кредиты банков;

– текущая задолженность по долгосрочным обязательствам;

– векселя выданные;

– кредиторская задолженность за товары (работы, услуги);

– текущие обязательства по расчетам:

– по авансам полученным;

– с бюджетом по налогам и платежам;

– по внебюджетным платежам;

– по страхованию;

– по оплате труда;

– с участниками (начисленные к оплате дивиденды, проценты);

– по внутренним расчетам;

– прочие текущие обязательства.

К долгосрочным обязательствам относят обязательства, срок погашения которых более 12 месяцев с даты Баланса, кроме упомянутых выше (т.е. тех, что возникли в ходе нормального операционного цикла):

– долгосрочные кредиты;

– другие долгосрочные финансовые обязательства;

– отсроченные налоговые обязательства;

– обязательства по облигациям выпущенным;

– по выданным долгосрочным векселям;

– по прочим заемным средствам.

Отсроченные налоговые обязательства возникают, когда налог на прибыль, рассчитанный согласно налоговому законодательству, меньше учетного налога на прибыль.

 

Date: 2015-12-12; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию