Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операциями





Каждая операция, которая отражается на счетах, вносит определенные изменения в баланс.

Хозяйственные операции по признаку их влияния на баланс делят на 4 типа.

Чтобы уяснить характер изменений в балансе под влиянием хозяйственных операций, понять их содержание, составим баланс с небольшим количеством статей и рассмотрим несколько хозяйственных операций.

Баланс (первоначальный)

Актив Сумма, грн. Пассив Сумма грн.
Основные средства   Уставный капитал  
Материалы   Прибыль  
Незавершенное производство   Кредиты банков  
Касса   Поставщики  
Текущий счет      
Итого   Итого  

Операция 1. Оприходованы в кассу предприятия денежные средства, полученные с текущего счета в банке – 12000 грн.

В результате этой операции остаток денежных средств в кассе увеличился на 12000 грн. и сумма по статье “Касса” составила 12300 грн. Одновременно на текущем счете денежные средства уменьшились на 120000 грн. и остаток по статье актива “Текущий счет” будет составлять 58700 грн. (70700–12000).

Как видно, произошло перемещение денежных средств, но общая их сумма не изменилась и итог баланса остался без изменений.

Операция 2. Часть прибыли текущего года использована на увеличение Уставного капитала в сумме – 7000 грн.

Операция вызвала изменения в составе пассивов предприятия: сумма прибыли уменьшилась на 7000 грн., а УК одновременно увеличился на эту же сумму и составил 307000 грн. При этом равенство итогов актива и пассива баланса также не нарушилось.

Операция 3. Оприходованы на склады предприятия материалы, приобретенные у поставщика, на сумму 5000 грн.

Таким образом, произошло увеличение запасов материалов на 5000 грн. Остаток по статье “Материалы” составил 70000 грн. (65000+5000). Одновременно увеличилась задолженность поставщикам за полученные материалы. Остаток по статье пассива “Поставщики” составит 20000 грн. (15000 + 5000).

Данная операция внесла изменения одновременно и в актив и пассив баланса в сторону увеличения, причем на одну и ту же величину – 5000 грн., поэтому равенство баланса не нарушилось.

Операция 4. Перечислено с текущего счета предприятия в погашение задолженности по ранее полученной ссуде в сумме 25000 грн.

В результате операции уменьшились денежные средства на текущем счете на 25000 грн., и остаток по статье “Текущий счет” составил 337000 грн. (58700–25000). Одновременно уменьшилась задолженность банку по ссуде на эту же сумму и остатка по статье “Кредиты банков” не будет.

Таким образом, произошло одновременное равновеликое уменьшение и в активе и пассиве баланса. Общий итог баланса уменьшился, но равенство итогов сохранилось.

После отражения рассмотренных операций баланс примет вид:

Баланс

Актив Сумма, грн. Пассив Сумма грн.
Основные средства   Уставный капитал  
Материалы   Прибыль  
Незавершенное производство   Кредиты банков
Касса   Поставщики  
Текущий счет      
Итого   Итого  

Рассмотренные четыре операции охватывают все возможные варианты изменений в балансе и позволяют сделать вывод:

1. Каждая хозяйственная операция вносит изменения не менее чем в две статьи баланса.

2. Все хозяйственные операции по характеру изменений, вызываемых в составе активов и пассивов баланса, подразделяются на 4 типа:

Операции I типа – это операции, которые вызывают изменения в составе хозяйственных средств (активов баланса) без изменения общей величины итога баланса. (Условная формула: +А–А)

Операции II типа, вызывающие изменения в источниках образования этих средств, приводят к изменению в статьях пассива, не меняя общий итог баланса. (Условная формула: + П – П)

Операции III типа обуславливают увеличение и в статьях актива и пассива баланса на одну и ту же сумму, увеличивая общий итог, но не нарушая равенство баланса. (Условная формула: + А + П)

Операции IV типа – это операции, характеризующие выбытие средств из предприятия, вызывающие равновеликое уменьшение остатков соответствующих статей актива и пассива баланса, при этом равенство итогов не нарушается. (Условная формула: – А–П)

3. Итоги актива и пассива баланса изменяются только в том случае, когда хозяйственная операция затрагивает одновременно и активы предприятия и пассивы (капитал или обязательства) – операции III и IV типов.

Операции, вызывающие только перегруппировку средств в активе (I тип) или в пассиве баланса (II тип), на итог баланса не влияют.

4. Равенство итогов актива и пассива баланса сохраняется после любой операции.

 

 

ТЕМА 3. СЧЕТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ДВОЙНАЯ

ЗАПИСЬ

Date: 2015-12-12; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию