Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №2





При уровне значимости р=0,05 методом дисперсионного анализа проверить эффективность воздействия рентгеновского облучения на темп размножения определенного вида бактерий по данным, приведенным по таблице, где представлен относительный уровень (в процентах) размножения облученных бактерий к необлученным.

Номер испытания Дозы облучения F, 10 P
F1=1 F2=2 F3=3 F4=4
         
         
         
         
         

 

В процессе медико-биологических исследований часто возникает потребность оценить влияние на какой-нибудь результативный признак одного или нескольких факторов.

Одним из современных статических методов, которые дают возможность проводить специальный анализ эффективности влияния многих факторов, является дисперсионный анализ. С помощью этого метода оценивают также вероятность влияния каждого из рассматриваемых факторов, их комбинации и общей совокупности. Важным преимуществом дисперсионного анализа является возможность определения вероятных расхождений в небольших группах экспериментальных данных, когда какой-нибудь другой метод может дать не определенный ответ. Это связано с тем, что в других методах проводится сравнение изолированных групп. Объединение отдельных групп в дисперсионный комплекс дает возможность четче выявить наличие расхождений, потому что при таком объединении выявлению расхождений каждой группы содействуют все другие группы комплекса.

Смысл дисперсионного анализа заключается в сопоставлении между собой показателей варьирования результативных признаков, которое служит причиной действия постоянных и случайных факторов. В зависимости от числа факторов, которые учитываются при дисперсионном анализе, статистические комплексы делятся на:

· однофакторный дисперсионный анализ с одинаковым числом испытаний на уровнях;

· однофакторный дисперсионный анализ с неодинаковым числом испытаний на уровнях;

· двухфакторный дисперсионный анализ

Ниже будет рассмотрен пример однофакторного дисперсионного анализа с неодинаковым числом испытаний на уровнях.

 

Date: 2015-12-12; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию