Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определим стандартную ошибку предсказания являющейся мерой качества реальной зависимости величинами Y и х с помощью уравнения линейной регрессии





Мерой качества приближенного описания реальной зависимости между величинами Y и х с помощью уравнения линейной регрессии является стандартное отклонение значений у от регрессионной прямой, вычисляемое по формуле:

 

SYX является мерой точности предсказания значений случайной величины Y по заданным значениям величины х, поэтому SYX называют также стандартной ошибкой предсказания.

Найдем стандартную ошибку предсказания для нашего примера:

 

 

 

 

 


1.3 Проверим значимость коэффициента регрессии при р=0,05

 

Если в результате проведенной проверки нет оснований сомневаться в адекватности линейной модели, то необходимо проверить гипотезу о том, что в действительности в генеральной совокупности отсутствует линейная регрессия, а то, что полученный коэффициент регрессии отличен от нуля объясняется только случайностью выборки.

Гипотеза Н0 проверяется с помощью стандартного t-критерия Стьюдента. Значение t-критерия определяется по формуле:

 

 

 

где А1 – абсолютная величина коэффициента регрессии,

SYX – стандартная ошибка предсказаний.

 

Если значения t>tp, то нулевая гипотеза отклоняется, и можно сделать вывод, что линейная регрессия значима на уровне значимости р. Зададимся уровнем значимости р=0,05. В противном случае гипотеза Н0 принимается

Оценим значимость коэффициента регрессии при уровне значимости р=0,05.

Подставим найденные ранее значения в формулу и определим значение t-критерия.

 

 

 

 

 

t0.05=2.306

 

Поскольку t>t0.05, то на уровне значимости 0,05 отклонением гипотезу Н0, т.е. коэффициент регрессии является статистически значимым.

 

1.4 Определим выборочный коэффициент Браве-Пирсона. Проверим гипотезу о значимости выборочного коэффициента корреляции при уровне значимости р=0,05.

 

Коэффициент корреляции Браве-Пирсона (RXY) — это параметри-ческий показатель, для вычисления которого сравнивают средние и стандартные отклонения результатов двух измерений.

 

 

 

где Xi, Yi - значения первой и второй выборок данных;

Xsr, Ysr - средние значения первой и второй выборок.

 

 

 

 

 

 

 

Проверим гипотезу о значимости выборочного коэффициента корреляции при уровне значимости р=0,05

 

 

 

 

Поскольку t>t0.05, то на уровне значимости 0,05 отклонением гипотезу Н0, т.е. коэффициент регрессии является статистически значимым.


 

Date: 2015-12-12; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию